Denario. 84 a.C. FURIA-19. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza con corona mural de Cibeles a derecha, detrás pie humano hacia abajo. AED. CVR. 3,84 grs. AR. Cal-602; FFC-732. MBC.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2174D - Roman Coins
Denario. 145 a.C. JUNIA-8. M. Junius Silanus. 3,67 grs. AR. Cal-860; FFC-778. MBC.
Lot #2174E - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius. NORTE DE ÁFRICA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M. LVCILI. 3,83 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC.
Lot #2174F - Roman Coins
Denario. 134 a.C. MARCIA-8. M. Marcius Mn. f. 3,81 grs. AR. (Grieta). Cal-934; FFC-850. MBC+.
Lot #2174G - Roman Coins
Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,86 grs. AR. Cr-462/2a. MBC.
Lot #2174 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,79 grs. AR. (Rayita en anverso). Cal-579; FFC-708. MBC+.
Lot #2175 - Roman Coins
Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE. NVS. 3,95 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097. MBC+.
Lot #2176 - Roman Coins
Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XIIX. 3,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Restos de soldadura). Cal-1243; FFC-1097. EBC-.
Lot #2177 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo. En exergo: SCRIBON., encima PVTEAL. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102. EBC-/MBC+.
Lot #2178 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titirus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI dentro de tablilla. 3,90 grs. Cal-1301; FFC-1142. MBC+/MBC.
Lot #2179 - Roman Coins
AE 18. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. MACEDONIA. FILIPPI. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, contramarca águila. Rev.: Buey arando. 4,44 grs. AE. Pátina verde. RPC I-1656. MBC-.
Lot #2180 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVS(TVS DIVI. F. PATER. PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. C)AESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. P(RINC. IVVENT.). Cayus y Lucius Césares de pie de frente, en medio sndos escudos, encima lítuo y símpulo. 3,64 gs. AR. Cal-855; FFC-25. MBC-.
Lot #2181 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detrás haz de rayos. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto sentado a izquierda con una Victoria en sus manos. 3,75 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91. MBC-.
Lot #2182 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X ACT. Apolo a izquierda con lira y ´plectrum´. 3,22 grs. AR. C-144; Cal-828; FFC-111. MBC-.
Lot #2183 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVST)VS. Cabeza a derecha. Rev.: (OB) CIVIS SERVATOS. Corona de laurel. 3,38 grs. AR. C-210; Cal-762; FFC-159. BC+.
Lot #2184 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,49 grs. AR. C-16. BC+.
Lot #2185 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,46 grs. AR. C-16. BC/BC+.
Lot #2186 - Roman Coins
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 2,67 grs. Se-1864. MBC+.
Lot #2187 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVg. P. M. TR. P. IMP.). Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad de pie a derecha. 8,86 grs. AE. (Oxidaciones). C-47. BC+.
Lot #2188 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda.-. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 14,73 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC-/BC+.
Lot #2189 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha con lanza y jabalina. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-84. BC+.
Lot #2190 - Roman Coins
Sestercio Paduano. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVSTI POR. OST. S. C. Vista panorámica del puerto de Ostia, al fondo el Tíber a izquierda. 27,20 grs. Br. MBC+.
Lot #2191 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 27,44 grs. Pátina verde. C-308. BC+.
Lot #2192 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CAE)SAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,13 grs. AR. C-119. BC+.
Lot #2193 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,24 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). C-314. BC+.