Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VES)TA. Vesta sentada en templo circular hexástilo. 3,11 grs. AR. C-335. BC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2195 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza a derecha. Rev.: PONT. MAX. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanzas. 3,13 grs. AR. RARA. C-9. BC+.
Lot #2196 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: (IM)P. OTHO C(AESAR) AVG. TR. P. Cabeza a derecha. Rev.: SECVR(ITAS) P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,08 grs. AR. RARA. C-15. BC+.
Lot #2197 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. I. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,60 grs. AR. Bonita pátina. C-45. MBC.
Lot #2198 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un altar. 3,23 grs. AR. Ligera pátina. C-120. MBC+.
Lot #2199 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,04 gs. AR. C-125. MBC+/MBC.
Lot #2200 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-.
Lot #2201 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,45 grs. AR. (Pequeñas hojitas en reverso). C-364. MBC+/MBC.
Lot #2202 - Roman Coins
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. SIRIA., SELEUCIA y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. AE. ESCASA. RPC II-2023. BC+.
Lot #2203 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. 3,05 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña erosión en anverso). C-85. MBC+.
Lot #2204 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,59 grs. AE. Pátina oscura. C-353. MBC-/BC+.
Lot #2205 - Roman Coins
AE 25. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. GRECO ROMANA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Manos enlazadas, alrededor leyenda. 13,16 grs. AE. MBC.
Lot #2206 - Roman Coins
Hemidracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. CESAREA. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a derecha. 1,61 grs. AR. GIC-1232. MBC.
Lot #2207 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto a derecha. Rev.: (ADVENTI AVG. CILI)CIAE S.C. Adriano en pie frente a Cilicia. 26,45 grs. AE. Pátina oscura. C-30. BC.
Lot #2208 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,36 gs. AR. C-963. MBC+.
Lot #2209 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COs. III. Pietas en pie a izquierda. 3,61 grs. AR. C-1116. MBC+.
Lot #2210 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo. 3,11 grs. AR. Ligera pátina. C-1312. (MBC+).
Lot #2211 - Roman Coins
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Figura en pie a izquierda. 9,63 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). BC+.
Lot #2212 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. (en exergo) TR. POT. XV COS. IIII S. C. Abundancia sentada a izquierda con espigas y cornucopia, ante ella modio. 24,48 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC.
Lot #2213 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59. MBC-.
Lot #2214 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,38 grs. AR. Acuñación póstuma de Marco Aurelio. C155. MBC+.
Lot #2215 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+.
Lot #2216 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 138-161 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama. 3,39 grs. AR. C-352. MBC+.
Lot #2217 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 162 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,06 grs. AR. C-357a. MBC+.
Lot #2218 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. AR. C-833. MBC/MBC+.