Antoniniano. Acuñada el 272 d.C. AURELIANO. CIZICO. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. La Paz en pie coronando al emperador. 3,36 grs. AE. Co-212; RIC-349 var.leyenda anverso. EBC-.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2320 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7. EBC-/MBC+.
Lot #2321 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,72 grs. AE. C-101. MBC+.
Lot #2322 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,02 grs. AE. C-101. MBC+.
Lot #2323 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: DALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. A. Cartago en pie a izquierda. 8,36 grs. AE. C-438. MBC-.
Lot #2324 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NN. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,85 grs. AE. Restos de plateado original. C-39. EBC-/MBC+.
Lot #2325 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. Ligero restos de plateado original. C-78. MBC+.
Lot #2326 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,19 grs. AE. C-78. MBC+.
Lot #2327 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HT. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 10,26 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-184. EBC/MBC+.
Lot #2328A - Roman Coins
Follis. Acuñada el 304-305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MONET. AVGG. CAESS. NOSTR. Juno monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 7,01 grs. AE. C-503. MBC+.
Lot #2328 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294-295. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,68 grs. AE. C-184. MBC+.
Lot #2329 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI S.T. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,90 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-61. MBC-/MBC+.
Lot #2330 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,47 grs. AE. C-89. MBC+.
Lot #2331 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,44 grs. AE. (Oxidaciones). C-89. MBC-.
Lot #2334 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo: A. Roma sentada a izquierda en templo tetrástilo ofreciendo un globo a Majencio. 5,75 grs. AE. C-42. MBC+/EBC-.
Lot #2335 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 310-313 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 4,44 grs. AE. C-49. EBC+.
Lot #2336 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 4,30 grs. AE. C-83. EBC.
Lot #2337 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie a izquierda. 5,78 grs. AE. Pátina oscura. C-63. MBC-/BC+.
Lot #2338 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. En el campo T.F. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 513 grs. AE. C-346. EBC.
Lot #2339A - Roman Coins
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO I. LUGDUNUM. Rev.: MARTI PATRI CONSERVATRI PLG. Marte en pie a derecha, con lanza y reposando en un escudo. 3,87 grs. AE. Restos de plateado. C-343. MBC+.
Lot #2339 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PLC. En el campo F.T. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 4,74 grs. AE. C-346 var. EBC+/EBC.
Lot #2340 - Roman Coins
1/2 Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. En el centro T.F. Sol en pie a izuqierda con globo. 3,63 grs. AE. C-530. EBC+/EBC.
Lot #2341 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. En el campo: F.T. Sol en pie a izquierda con globo. 4,71 grs. AE. C-536. EBC+.
Lot #2342 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol en pie a izquierda con globo, en el campo F.T. 3,22 grs. AE. C-536. EBC/EBC+.
Lot #2343 - Roman Coins
Maiorina. Acuñada el 352-353 d.C. MAGNENTIO. ¿AMIENS?. Rev.: (SALVS DD. NN. AVG. ET CAES.). Cristograma flanqueado por A y W. 5,41 grs. AE. MUY ESCASA. C-30. MBC-.