Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,675 grs. AR. C-118. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (199) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (66) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (80) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (9) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (93) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (2) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (50) Apply Celtiberian Coins filter
- Counterfeit Coins (19) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (29) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (113) Apply Estado Español filter
- II Republic (7) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (94) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (70) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (120) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (238) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (218) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (228) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (34) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (37) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (371) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (7) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1043) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (8) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (24) Apply World Medals filter
Lot #2302 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS (P. F. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLINI CONS(ERVA.) S. C. Apolo desnudo en pie, con rama y cetro. 17,10 grs. AE. RIC-152. BC+.
Lot #2303 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,63 grs. Ve. C-26. EBC-/MBC+.
Lot #2304 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: DEO MARTI. Marte en pie a izquierda, en templo de cuatro columnas apoyado en un escudo. 2,74 grs. Ve. C-149. EBC/EBC-.
Lot #2305 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos al pie. 3,33 grs. AR. C-308. EBC-/MBC+.
Lot #2306 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. La Virtud en pie a izquierda con escudo y lanza.-. 3,08 grs. AE. RIC-181. MBC+/MBC.
Lot #2307 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 254-268 d.C. SALONINA (Augusta 254-268). Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y extendiendo el brazo sobre un niño. 3,10 grs. AE. TIC.V-5. MBC.
Lot #2308 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademdo a derecha. Rev.: VENVS (F)ELIX. Venus sedente portando cetro, a sus pies niño. C-115. MBC.
Lot #2309 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y escudo. 3,82 grs. AR. C-129. EBC-/MBC+.
Lot #2310 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101. EBC-/MBC+.
Lot #2311 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,58 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-200. MBC+/MBC-.
Lot #2312 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,51 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC+.
Lot #2313 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,28 grs. Ve. C-215. EBC-/MBC.
Lot #2314 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC.
Lot #2315 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-.
Lot #2316 - Roman Coins
Lote 3 Antoninianos. Acuñados el 271-274 d.C. TÉTRICO I. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lot #2317 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 273-274 d.C. TÉTRICO II. Anv.: C. PIV. ESC. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTOR. Instrumentos sacrificiales. 1,78 grs. AE. ESCASA. Co-57; Se-11288. MBC+/MBC-.
Lot #2318 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+.
Lot #2319 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 272 d.C. AURELIANO. CIZICO. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. La Paz en pie coronando al emperador. 3,36 grs. AE. Co-212; RIC-349 var.leyenda anverso. EBC-.
Lot #2320 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7. EBC-/MBC+.
Lot #2321 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,72 grs. AE. C-101. MBC+.
Lot #2322 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,02 grs. AE. C-101. MBC+.
Lot #2323 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: DALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. A. Cartago en pie a izquierda. 8,36 grs. AE. C-438. MBC-.
Lot #2324 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NN. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,85 grs. AE. Restos de plateado original. C-39. EBC-/MBC+.
Lot #2325 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. Ligero restos de plateado original. C-78. MBC+.