Lote 3 Medallas. (1972). ALEMANIA. AR. Emitidas por el Verinsbank Hamburgo imitando a los Thalers. EBC-.
- (-) Remove World Medals filter World Medals
Lot #5323 - World Medals
Premio al Mérito. S/F. CUBA. REAL UNIVERSIDAD DE LA HABANA. Anv.: Atributos de la Ciencia. Rev.: León. AR. Ø 36 mm. Pátina. Con anilla orlada y ornamentada. (Rayitas). EBC+.
Lot #5324 - World Medals
Jetón. 1770. LUIS XVI. Anv.: Busto del rey a izquierda. Rev.: Minerva recibiendo del Amor los escudos de Francia y Austria. 9,95 grs. AR. Ø 30 mm. Grabador: Droz. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC.
Lot #5325 - World Medals
Jetón. 1818. LUIS XVIII. SEGUROS GENERALES. PARÍS. Anv.: Busto del rey a izquierda. Rev.: Providencia con un niño, detrás edificio en llamas. 12,77 grs. AR. Ø 30 mm. Grabador: Barre. Pátina. Octogonal. EBC-.
Lot #5326 - World Medals
L´Union C. le d´Assurance Contre l´Incendie Foundée en 1828. FRANCIA. Anv.: Láurea. Rev.: Láurea y leyenda. 47,18 grs. AR. Ø 45 mm. EBC.
Lot #5327 - World Medals
Exposición Universal Centenario Revolución Francesa. 1889. FRANCIA. (PARÍS). Anv.: REPVBLIQUE FRANÇAISE. Busto del Sufragio Internacional a izquierda. Rev.: REPUBLIQUE FRANÇAISE+EXPOSITION UNIVERSELLE. CENTENAIRE DE 1789. Estrella raidante y láurea. Br. Ø 33 mm. Grabador: Barré. EBC+.
Lot #5328 - World Medals
Horace Bénédict de Saussure. Siglo XIX. FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda. AE. Ø 41 mm. Grabador: Bocy. EBC.
Lot #5329 - World Medals
Jetón. (Siglo XIX). LUIS XVI. JUECES CÓNSULES DE ROUEN. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: EX AEQUO ET BONO. Libertad a derecha. 11,02 grs. AR. Ø 30 mm. Grabador: Du Viv. Pátina. EBC-.
Lot #5330 - World Medals
Jean Jacques Rousseau. Siglo XIX. FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda. AE. Ø 41 mm. Grabador: Bovy. EBC.
Lot #5331 - World Medals
Jetón. (Siglo XIX). LUIS XVI. ROUEN. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: CIVITAS POPULUS QUE ROTHOMAGENSIS. Escudo de armas. 8,81 grs. AR. Ø 30 mm. Grabador: N. Cat. Pátina. MBC+.
Lot #5332 - World Medals
Lote 2 jetones. Siglo XIX. FRANCIA. ROTTLER & GUIBAL. PARÍS. Ø 41 mm. A EXAMINAR. MBC+.
Lot #5333 - World Medals
Medalla reproducción 1er Jetón Cámara de Comercio. 1953. FRANCIA. Latón. Ø 40 mm. Grabador: Arthus-Bertrand. En estuche original. SC.
Lot #5334 - World Medals
Luis XVI. 1786 (siglo XX). FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Ofrecimiento al rey. Br. Ø 70 mm. Grabador: Dupré. SC.
Lot #5335 - World Medals
Luis XIV. 1687. FRANCIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: DISIVNGAM FOEDVS AVGVSTANVM. Escudos. Grabador: Maugru. Reacuñación del siglo XX. EBC+.
Lot #5336 - World Medals
Jetón. LUIS XVI. ACADEMIA FRANCESA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: A L´IMMORTALITE en láurea. 7,77 grs. AR. Ø 30 mm. Grabador: C. CA. Pátina. (Golpecitos en reverso). MBC+.
Lot #5337 - World Medals
Medalla Art Nouveau. FRANCIA. Anv.: Alegoría rodeada de perros. Rev.: Cartelas sin grabar. Ángel. 45,05 grs. Metal blanco. Pátina. Grabador: Borgeaud. EBC.
Lot #5338 - World Medals
Journal de Rouen/Journal de Normandie. FRANCIA. Anv.: Catedral y ciudad. Rev.: Láurea y cartela sin grabar. 54,83 grs. Metal blanco. Ø 50 mm. EBC.
Lot #5339 - World Medals
1734. 1734. SUIZA. GINEBRA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: DEI NUMINE. AE. Ø 55 mm. Grabador: Jean Dassier. (Leves golpecitos). EBC.
Lot #5340 - World Medals
Medalla Salomón Gessner. 1818. SUIZA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: NATVS TVRICI HELVETIORVM AN. M. DCC. XXX OBIIT AN. M.DCC.LXXXVII. 46,29 grs. AE. Ø 41 mm. Grabador: Vivien. EBC.
Lot #5342 - World Medals
Medalla Schweizer Art Nouveau Helvetia Agricultura e Industria. 1857. Anv.: CIVI BENE MERITO PATRIA. Rev.: CERTAMEN ARTIUM IN HELVETIA INSTITUTUM BERNAE MDCCCLVII. 47,80 grs. AE. Ø 47 mm. EBC.
Lot #5343 - World Medals
Medalla Pío IX. 1854. VATICANO. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: SINE LABE CONCEPTA. Escena de la misa en honor a María Inmaculada. AE. Ø 43 mm. Grabador: Bianchi. EBC+.
Lot #5344 - World Medals
Año Santo- XIX Centenario Crucifixión de Jesucristo. 1933. PÍO XI. VATICANO. ROMA. Anv.: Resurrección de Jesucristo. Rev.: Busto de Pío XI a izquierda orlado con imágenes de las iglesias de Roma. ¿AR?. Ø 40 mm. Con anilla. EBC+.
Lot #5345 - World Medals
Pío XI. 1934. VATICANO. ROMA. 38,05 grs. AR. Archille Ratti. Año XIII. Tirada: 2.000 ejemplares. ESCASA. Montenegro XXV-30. EBC+.