Denario. TURIASU. Anv.: Cabeza barbada a derecha, con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,78 grs. AR. AB-2417. MBC.
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (8) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (32) Apply Celtiberian Coins filter
- Medieval Coins (69) Apply Medieval Coins filter
- merovingian coins (1) Apply merovingian coins filter
- peseta system (121) Apply peseta system filter
- Roman Coins (189) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (21) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (469) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (49) Apply visigothic coins filter
- World Coins (197) Apply World Coins filter
Lot #52 - Celtiberian Coins
Semis. TURIASU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ca. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,21 grs. Pátina oscura. MUY RARA. Vill-24, mismo ejemplar. MBC-.
Lot #53 - Roman Coins
Cuartuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Proa a derecha. 2,25 grs. AE. RARA. Cr-38/8. MBC.
Lot #54 - Roman Coins
Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. SUR ITALIA. Anv.: Cabeza de Mercurio con petaso alado a derecha. Rev.: Proa a derecha. 7,57 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. Cr-38/7. EBC-.
Lot #55 - Roman Coins
Triente. 164-169 d.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha, cuatro puntos encima. Rev.: Proa a derecha, encima CARBO, cuatro puntos delante. En exergo: ROMA. 7,77 grs. AE. MUY RARA. Cr-No cat. MBC.
Lot #56 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 28,16 grs. AE. RARA EN ESTA CALIDAD. S-637. MBC+.
Lot #57 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 33,38 grs. AE. Pátina verde. S-637. MBC.
Lot #58 - Roman Coins
Victoriato. 211-201 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria a derecha coronando un trofeo, debajo en exergo: ROMA. 3,15 grs. AR. Pátina negra. S-49. MBC+.
Lot #59 - Roman Coins
Cuadrigato. 225-215 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria a derecha, con cuadriga, debajo ROMA. 6,39 grs. AR. (Restos de soldadura en anverso). S-31. (MBC+).
Lot #60 - Roman Coins
Denario. Acuñado el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: C.CASSI. IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,76 grs. AR. C-7; Cal-419; FFC-4. SC.
Lot #61 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 4,16 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1; FFC-7. EBC/EBC-.
Lot #62 - Roman Coins
Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO-20i. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas y creciente, debajo ROMA. 2,82 grs. Cal-22; FFC-29. MBC.
Lot #63 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 3,81 grs. AR. Cal-59; FFC-85. EBC-/MBC+.
Lot #64 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo (haz de rayos). 3,58 grs. AR. Ligera pátina. Cal-59; FFC-85. MBC+/MBC.
Lot #65 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. 3,92 grs. Cal-66; FFC-94. EBC-/MBC+.
Lot #66 - Roman Coins
Denario. 92 a.C. AELIA-4. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante L, detrás BALA. 3,89 grs. Cal-71; FFC-100. EBC-/MBC+.
Lot #67 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 4,03 grs. AR. Cal-73; FFC-103. MBC+.
Lot #68 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-73; FFC-103. MBC+.
Lot #69 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. AEMILIA-11. Paullus Aemilius Lepidus. Rev.: El Pozo Escriboniano con guirnaldas, debajo martillo, encima PVTEAL. SCRIBON, debajo LIBO. 3,84 grs. AR. Ligera pátina. (Ligero descentraje). Cal-94; FFC-129. EBC-.
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2. C. Annius y Lucius Fabius. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo letra A, encima Q. En exergo: L. FABI. L. F. HISP. 3,91 grs. ESCASA. Cal-115; FFC-136. MBC+.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2a. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolo. C. ANNI. T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. 3,93 grs. ESCASA. Cal-116; FFC-138. EBC-.
Lot #72 - Roman Coins
Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2a. C. Annius y Lucius Fabius. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolo, alrededor C.ANNI T. F. T.M. PRO. COS. EX S. C. 3,88 grs. AR. Cal-116; FFC-138. MBC+.
Lot #73 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,94 grs. AR. Cal-125; FFC-147. EBC-.
Lot #74 - Roman Coins
Lot #75 - Roman Coins
Denario. 47 a.C. ANTIA-1. C.Antius C. f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha. C. ARTIVS C. F. 3,63 grs. AR. (Ligeramente descentrada. Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. Cal-137; FFC-152. EBC-.