As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. M. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR (AVG. GERMANICVS PON. M. TR.) POT. alrededor S. C. 10,40 grs. AE. Pátina verdosa. (Reverso descentrado). C-1. MBC+.
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (8) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (32) Apply Celtiberian Coins filter
- Medieval Coins (69) Apply Medieval Coins filter
- merovingian coins (1) Apply merovingian coins filter
- peseta system (121) Apply peseta system filter
- Roman Coins (189) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (21) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (469) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (49) Apply visigothic coins filter
- World Coins (197) Apply World Coins filter
Lot #177 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 37-38 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG. PATER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,36 grs. AR. Plata porosa. RARA. C-2. MBC-.
Lot #178 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. P. P. OB. CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 25,76 grs. (Campo rebajado y leyendas realzadas y manipuladas). C-38. EBC-.
Lot #179 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza a derecha sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. 26,66 grs. AR. (Oxidaciones). C-85. MBC.
Lot #180 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 46-47 d.C. CLAUDIO I. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.P.Q.R./ P.P./ OB CS. La leyenda en tres líneas y dentro de corona de roble. 7,72 grs. AU. (Rayas y golpecitos). XC-379. MBC.
Lot #181 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpento tirado a izquierda por dos mulas. 23,69 grs. AE. Pátina verde oscura. ESCASA. C-1. MBC-.
Lot #182 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS (GERMANICVS IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 25,34 grs. AE. Pátina verde oscura. C-8. MBC/MBC-.
Lot #183 - Roman Coins
Cuadrante. 54-55 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CL. CAE. AVG. Buho estante sobre altar y rama de olivo o laurel. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. /S. C. Rama de olivo. 2,22 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-414. MBC+.
Lot #184 - Roman Coins
Semis. Acuñada el 60 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE CON. S. C. Mesa de juego ornada, encima jarra y S (marca de valor que sólo la lleva el oricalco). 2,32 grs. Oricalco. Pátina verde. (Reparación en busto y cuello y pequeño defecto en cabeza). C-58. MBC+.
Lot #185 - Roman Coins
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con leyenda S.P.Q.R. 8,33 grs. AE. Pátina verde. C-288. MBC+.
Lot #186 - Roman Coins
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con tímpano con S.P.Q.R. 9,55 grs. AE. Pátina oscura. C-302. MBC+.
Lot #187 - Roman Coins
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (SECVRITAS AVG)VSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,43 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Lot #188 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, abajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 12,67 grs. AE. Pátina rojiza y oscura. C-344. EBC-/MBC+.
Lot #189 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella, Abundancia con el cuerno de Amaltea. 25,61 grs. AE. Pátina verdosa. Gran calidad, gran detalle en reverso. RARA EN ESTA CALIDAD. C-15. EBC-.
Lot #190 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG.PONT. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERRES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 23,37 grs. Pátina verdosa. C-22. (MBC+).
Lot #191 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. IMP. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM. CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,51 grs. AE. Pátina marrón. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-144. MBC+/EBC-.
Lot #192 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. AE. Pátina verde. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261. EBC.
Lot #193 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT.MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: S.C. Arco de Triunfo. 25,26 grs. AE. Pátina verdosa. C-309. MBC+.
Lot #194 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVS(TOS). Júpiter sentado a izquierda. 3,31 grs. AR. C-123. MBC.
Lot #195 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 7,20 grs. AU. (Golpecitos). XC-443. (MBC).
Lot #196 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,38 grs. AR. MUY ESCASA. C-2087; JB-63 var. MBC.
Lot #197 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria a izquierda con escudo en el que se lee S. P. Q. R. 2,83 grs. AR. Plata ligeramente porosa. MUY ESCASA. JB-37. EBC-.
Lot #198 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,19 grs. AR. C-No cita; RIC-10. MBC+.
Lot #199 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Domiciano a galope a derecha con escudo, derribando a un germano. 24,33 grs. Pátina verdosa. ESCASA. C-483. MBC+.
Lot #200 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Escudo sobre trono. 3,28 grs. C-62. MBC+.