Tetradracma. 190 a.C. MYRINA. AEOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo en pie a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, detrás leyendas. 16,70 grs. AR. (Ligeramente descentrada y acuñación floja en pequeña parte). MAGNÍFICO RETRATO y bonita pátina. Cy-2523. EBC+/EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #27 - Ancient Greece
Tetradracma. 190 a.C. HERACLEA DE LATMOS. JONIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado de Pegaso y cinco prótomos de caballo y en el cubrecuello, figurita de Ártemis y un dragón. Rev.: Maza y debajo Nike entre KA y A, en monogramas dentro de corona de laurel. 16,76 grs. AR. MUY ESCASA. Cy-2631. EBC.
Lot #28 - Ancient Greece
Dióbolo. 521-478 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes. 1,28 grs. AR. Cy-2676; SNG.Kayhan-522. EBC.
Lot #29 - Ancient Greece
Didracma. 190-167 a.C. KNIDOS. CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Cabeza de león a derecha, las fauces abiertas, encima y debajo leyenda. 5,14 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. Cy-2741. EBC-.
Lot #30 - Ancient Greece
Dracma reducida. 205-190 a.C. RHODOS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. 2,75 grs. AR. CNG-1453; Cy-2816 var. EBC+.
Lot #31 - Ancient Greece
Dracma. 304-167 a.C. RHODOS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa encima leyenda. 2,64 grs. AR. Se-5052 var. EBC-.
Lot #32 - Ancient Greece
Tetradracma. 190-36 a.C. SIDE. PAMPHILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike en pie a izquierda, debajo AEI-N(O). 16,47 grs. AR. Cy-2924. MBC+.
Lot #33 - Ancient Greece
Tetradracma. 190-36 a.C. SIDE- PAMPHILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike de pie a izquierda, debajo KE-YX. 16,29 grs. AR. Cy-2925. EBC/EBC+.
Lot #34 - Ancient Greece
Tetradracma. 129-125 a.C. DEMETRIO II. REINO SELÉUCIDA. TIRO. Anv.: Busto revestido y diademado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, sobre proa de nave, alrededor leyendas y monogramas. 14,08 grs. AR. Cy-3088 sim. EBC+.
Lot #35 - Ancient Greece
Hemidracma. 106-60 a.C. HIEMPSAL II. NUMIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Hiempsal a derecha. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo letra púnica. 1,14 grs. AR. Cy-3310. EBC+.
Lot #36 - Ancient Greece
Tetróbolo. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo ¿arado?. 2,37 grs. AR. Pátina. Cy-1230 var. EBC.
Lot #37 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. 4,12 grs. AR. Se-No cat. EBC+.
Lot #38 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda detrás leyenda, delante símbolo y E. 4,05 grs. AR. Müller-No cat. EBC-/MBC+.
Lot #39 - Ancient Greece
Dracma. 323-319 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MAGNESIA y MAEANDRUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda y punta de lanza, delante abeja. 4,20 grs. AR. Price-1937. EBC.
Lot #40 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante monograma (símbolo). 4,98 grs. AR. Pátina. Müller-763. EBC/EBC-.
Lot #41 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante K, debajo de la silla . 4,12 grs. AR. Müller-808. MBC+/MBC.
Lot #42 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo, debajo de la silla K dentro de círculo. 4 grs. AR. Müller-1616. MBC+.
Lot #43 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo dentro de círculo. 4,03 grs. AR. Ligera pátina. Müller-1689. MBC+.
Lot #44 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ACANTOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. 17,24 grs. AR. Pátina. Müller-148. EBC-.
Lot #45 - Ancient Greece
Tetradracma. 200-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco, debajo de la silla monograma. 16,70 grs. Müller-454. EBC/MBC+.
Lot #46 - Ancient Greece
Tetradracma. 200-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco, debajo de la silla monograma. 16,72 grs. AR. Müller-480. EBC.
Lot #47 - Ancient Greece
Tetradracma. 200-100 A.c. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco y A. 16,65 grs. AR. Cy-1305. EBC.
Lot #48 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA, TRACIA y TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, debajo de la silla K, delante símbolo dentro de láurea. 17 grs. AR. Müller-717. MBC+.
Lot #49 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MILETOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda delante león y símbolo. 16,86 grs. AR. Pátina oscura. Müller-1033. MBC+.
Lot #50 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MAGNESIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante O y esfinge. 17,08 grs. AR. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). Müller-1117 var. EBC-/MBC+.