Shekel. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando, encima estrella. 7,33 grs. AR. Pátina oscura. Plata ligeramente porosa, normal en este tipo de piezas. MUY ESCASA. AB-493. MBC+/EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #77 - Celtiberian Coins
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,05 grs. AE. Pátina verde. AB-687. EBC-.
Lot #78 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. 10,87 grs. AE. Pátina verde rojiza. AB-691. EBC-.
Lot #79 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibérica BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,57 grs. AE. Pátina verde. AB-861. MBC+.
Lot #80 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica E, delante delfín,. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,32 grs. AE. Pátina verde. AB-969. EBC-.
Lot #81 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,12 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-969. MBC+/MBC.
Lot #82 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. GRACURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. GRACCVRRIS. Toro mitrado a derecha. 13,12 grs. AE. Pátina verde. AB-1391. MBC/MBC+.
Lot #83 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima creciente o torques, debajo E. 4,98 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA. Vill-47. MBC-/MBC.
Lot #84 - Celtiberian Coins
As. NERTOBIS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás delfín y letra ibérica N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,17 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. AB-1772. MBC+.
Lot #85 - Celtiberian Coins
Denario. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,37 grs. AR. (Ligeras rayitas). Vill-1. MBC-.
Lot #86 - Celtiberian Coins
As. OILAUNICOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letras ibérica SoS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica. 20,40 grs. AE. Pátina oscura. Muy buena calidad para este tipo de monedas. RARA. AB-1861. MBC.
Lot #87 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,07 grs. AR. Pátina. AB-1911. EBC-.
Lot #88 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. AR. AB-1911. EBC-/MBC+.
Lot #89 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 7,18 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-1918. EBC-.
Lot #90 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibérica Se. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 20,74 grs. AE. Pátina oscura. AB-2121. EBC-.
Lot #91 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,88 grs. AE. Pátina verde. AB-2131. MBC+.
Lot #92 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.: Jiente con insignia a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,34 grs. AE. Pátina oscura. Cal-2205. EBC-.
Lot #93 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,79 grs. AE. Pátina verde. AB-2276. MBC+.
Lot #94 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,21 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2334. MBC+.
Lot #95 - Roman Coins
Cuadrans. 211-210 a.C. LUCERIA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, arriba tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, arriba ROMA, debajo dos puntos, delante T. 12,98 grs. AE. Bonita pátina verde. Muy interesante. MUY RARA. Cr-98A/5. EBC.
Lot #96 - Roman Coins
Cuadrigator. 225-212 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Cuadriga a derecha, debajo ROMA. 6,13 grs. AR. C-24. MBC.
Lot #97 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20ee. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante cetro. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo pluma. 3,48 grs. AR. Ca--17; FFC-25. MBC+.
Lot #98 - Roman Coins
Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO-20i. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas y creciente. En exergo: ROMA. 4,11 grs. AR. Pátina. Cal-22; FFC-29. MBC+.
Lot #99 - Roman Coins
Denario. 208 a.C. ANÓNIMO-20g. Rev.: Los Dióscuros a caballo, encima estrellas, debajo maza. En exergo: ROMA. 4,28 grs. AR. Ligera pátina. Cal-19; FFC-45. MBC+.
Lot #100 - Roman Coins
Denario. 150 a.C. DECIMIA-1a. Decimius Flavus. ROMA. Rev.: Diana con látigo en biga a derecha, debajo FLAVS (A y V nexadas). En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-538a; FFC-673. MBC+.