Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. M. C. I. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AE. D. L. VAL. FLAVO. T. VAL. MERVLA. Cabeza de Toro. 4,86 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-431. BC+.
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #2204 - Celtiberian Coins
As. CARBULA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante ¿serpiente?, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Lira, alrededor (CAR)BVLA. 8,68 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas erosines en pátina). AB-441. MBC.
Lot #2205 - Celtiberian Coins
As. CARBULA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, alrededor CARBVLA. 8,31 grs. AE. Pátina verde. AB-441. MBC-.
Lot #2206 - Celtiberian Coins
As. CARBULA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante creciente, detrás X. Rev.: Lira, alrededor CA(RB)VLA. 12,58 grs. AE. Pátina oscura. Vill-4. MBC-.
Lot #2207 - Celtiberian Coins
As. CARBULA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante creciente, detrás X. Rev.: Lira, a su alrededor CARBVLA. 12,06 gs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). Vill-3. BC+.
Lot #2208 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Jinete con rodela a izquierda, debajo (CARISA). 6,65 grs. AE. Pátina verde. Vill-1. MBC.
Lot #2209 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza Hércules a izquierda. Rev.: Jinete con rodela a izquierda, debajo (CARISSA). 5,60 grs. AE. Pátina verde. (Sobrante de metal en reverso). AB-446. MBC-/BC.
Lot #2210 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Jinete con rodela a izquierda, debajo CARISSA. 5,34 grs. AE. Pátina verde. AB-450. MBC-.
Lot #2211 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con rodela a izquierda, debajo (CARISA). 3,37 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones. Pequeñas rayitas). AB-453 sim. EBC-.
Lot #2212 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a izquierda con rodela, debajo CARISSA. 2,01 grs. AE. (Oxidaciones). MC/MBC.
Lot #2214 - Celtiberian Coins
Lote 20 Divisores. CARISA. Algunos tipos variados. A EXAMINAR. MC a MBC.
Lot #2215 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 25,05 grs. AE. Pátina oscura. AB-454. MBC+.
Lot #2216 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas (CAR)MO. 19,90 grs. Pátina verde. AB-454. MBC/BC+.
Lot #2217 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 18,58 grs. AE. Pátina marrón verdosa clara. AB-455. MBC.
Lot #2218 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas CARMO. 27,40 grs. Pátina verde. AB-455. MBC-.
Lot #2219 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. AB-459. MBC.
Lot #2220 - Celtiberian Coins
1/4 Siclo. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza laureada de Hércules con clava a izquierda. Rev.: Elefante a derecha. 1,64 grs. AR. (Perforación). AB-487. MBC-.
Lot #2221 - Celtiberian Coins
1/4 de Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,93 grs. AE. Pátina oscura. AB-521. MBC+.
Lot #2222 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. 12,25 grs. AE. Pátina oscura. Arte bárbaro. AB-525. MBC.
Lot #2223 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. 10,43 grs. AE. Pátina oscura. (Pátina ligeramente erosionada). AB-525. (MBC).
Lot #2224 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 11,56 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas grietas). AB-552. MBC/MBC-.
Lot #2225 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 12 grs. AE. Pátina oscura. AB-577. BC/MBC-.
Lot #2226 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: (AVGVSTVS) DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II VIR. Q. Sacerdote de frente. 8,63 grs. AE. Pátina verdosa. AB-576. MC/BC.
Lot #2227 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: P. BAEBIVS. POLLIO II VIR. QVIN. Victoria a derecha. Rev.: C. AQVINVS MELA. (II VIR. QVIN.). Insignias militares. 7,04 grs. AE. Pátina verde. AB-580. MBC+.