As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS P. M. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 11,86 grs. AE. Pátina osucra. (Ligera raya en reverso). AB-600. MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #2114A - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente. Rev.: Toro a derecha. (Cospel irregular). AB-924. MBC-.
Lot #2115 - Celtiberian Coins
Semis. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente a izquierda letra púnica alef. Rev.: Leyenda púnica. 6,63 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña oxidación en reverso). AB-946. MBC-/MBC.
Lot #2118 - Celtiberian Coins
Quinario. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI LEG. Victoria coronando trofeo. 1,59 grs. AR. AB-982. MBC-.
Lot #2122 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. GRACURRIS. Anv.: (TI. CAESAR) DIVI. AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNIC(IP.) GRACCRRIS. Toro mitrado a derecha. 8,71 grs. AE. AB-1391. MBC-.
Lot #2124 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,09 grs. AE. Pátina oscura. AB-1470. MBC+.
Lot #2128 - Celtiberian Coins
Lot #2129 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica BVTELCOS / TOBOTVCI y letra. 16,61 grs. Pátina verde. AB-1796. (MBC+).
Lot #2130 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBOLCA. 17,71 grs. Pátina verde. AB-1804. MBC+.
Lot #2132 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,92 grs. AR. AB-1911. MBC+.
Lot #2135 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. SAGUNTO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: SAG. L. SEMP. GEMINO (L. VAL. SVRA II) VIR. Nave y resello con D.D. 15,23 grs. AE. Pátina verde. AB-2091. MBC-.
Lot #2136 - Celtiberian Coins
As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina a derecha con diadema, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,29 grs. AE. Pátina verde. AB-2100. BC+.
Lot #2139 - Celtiberian Coins
As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,30 grs. AE. Pátina oscura. AB-2394. MBC+.