Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,82 grs. AR. Pátina. Cal-125; FFC-147. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #121 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,87 grs. AR. Cal-127; FFC-151. EBC-.
Lot #122 - Roman Coins
Denario. 83 a.C. ANTONIA-1b. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás S. C., delante O. 3,75 grs. AR. Cal-141; FFC-158. MBC.
Lot #123 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo P. En exergo: L. SATVRN. 3,93 grs. AR. Cal-225; FFC-161. EBC-.
Lot #124 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima F. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-226; FFC-162. EBC-/MBC+.
Lot #125 - Roman Coins
Denario. 71 a.C. AQUILLIA-2. Manius Aquilius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha, alrededor III VIR. VIRTVS. 3,83 grs. AR. Cal-230; FFC-167. MBC+.
Lot #126 - Roman Coins
Denario. 71 a.C. AQUILIA-2. Manius Aquilius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha, alrededor III VIR. VIRTVS. 3,87 grs. AR. Variante por tipo de yelmo y cabeza. (Oxidaciones en reverso). Cal-230 var.; FFC-168. MBC+/MBC.
Lot #127 - Roman Coins
Denario. 155 a.C. ATILIA-1. Atilius Saranus. 3,68 grs. AR. Cal-242; FFC-171. MBC+.
Lot #128 - Roman Coins
Denario. 148 a.C. ATILIA-8. M. Atilius Saranus. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-244; FFC-174. MBC+/MBC.
Lot #129 - Roman Coins
Denario. 148 a.C. ATILIA-9. M. Atilius Saranus. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. Cal-246: FFC-176. (MBC+).
Lot #130 - Roman Coins
Denario. 144 a.C. AURELIA-19. Aurelius Rufus. 4,01 grs. AR. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-254; FFC-183. MBC+.
Lot #131 - Roman Coins
Denario. 139 a.C. AURELIA-16. M. Aurelius Cotta. Rev.: Hércules en biga arrastrada por dos centauros. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-255; FFC-184. MBC+.
Lot #132 - Roman Coins
Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. 3,80 grs. AR. Pátina. Cal-256; FFC-185. EBC-.
Lot #133 - Roman Coins
Denario. 105 a.C. AURELIA-21. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha. 3,82 grs. AR. Pátina. Cal-258; FFC-187. MBC+.
Lot #134 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,89 grs. AR. Cal-284; FFC-208. MBC+.
Lot #135 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. CAECILIA-38. Q. Caecilius Metellus Diadematus. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-285; FFC-209. MBC+.
Lot #136 - Roman Coins
Denario. 47-46 a.C. CAECILIA-50. Q. Caecilius Metellus Pivs Scipio y M. Eppius. Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado, detrás SCIPIO IMP., delante Q. METELL. 3,82 grs. AR. Ligera pátina. Cal-291; FFC-216. EBC-.
Lot #137 - Roman Coins
Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, lanzando haz de flechas, detrás AP. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-297; FFC-222. EBC-.
Lot #138 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, con letra debajo de la leyenda. L. PISO FRVGI. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-308h; FFC-266. MBC+.
Lot #139 - Roman Coins
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo, galopando a derecha. C. PISO. L. F. FRV(G). 3,97 grs. AR. Cal-349d; FFC-476. MBC+.
Lot #140 - Roman Coins
Denario. 46 a.C. CARISIA-5. T. Carisius. Rev.: Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón, debajo T. CARIS., todo dentro de láurea. 3,84 grs. Pátina. Cal-386; FFC-548. MBC+.
Lot #141 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. CASSIA-10. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda detrás copa, delante letra C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-415; FFC-561. EBC/EBC-.
Lot #142 - Roman Coins
Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,95 grs. AR. Cal-424; FFC-565. MBC+.
Lot #143 - Roman Coins
Denario. 79 a.C. CLAUDIA-6. Ti. Caludius Nero. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A y XXXVII. TI. CALVD. TI. F. AP. N. 4,03 grs. AR. Pátina. Cal-425; FFC-566. EBC-.
Lot #144 - Roman Coins
Denario. 42 a.C. CLAUDIA-15. P. Claudius M. f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. 3,95 grs. AR. Pátina. Cal-428; FFC-569. MBC+.