TESSAGLIA Larissa Dracma (395-344 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - S.Cop. 120 AG (g 6,20) Sigillato da Emilio Tevere
Grading: SPL
Numismatic Auction #49
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #49
- ancient coins lots (6) Apply ancient coins lots filter
- banknotes (84) Apply banknotes filter
- barbaric coins (4) Apply barbaric coins filter
- Byzantine Coins (24) Apply Byzantine Coins filter
- coins of italian republic (13) Apply coins of italian republic filter
- crusaders (1) Apply crusaders filter
- foreign coins (358) Apply foreign coins filter
- greek coins (55) Apply greek coins filter
- italian mints (424) Apply italian mints filter
- medals (16) Apply medals filter
- napoleonic medals (70) Apply napoleonic medals filter
- roman coins empire (86) Apply roman coins empire filter
- roman coins republic (76) Apply roman coins republic filter
- sicilian coins (102) Apply sicilian coins filter
- vatican coins and medals (462) Apply vatican coins and medals filter
- venetian coins (173) Apply venetian coins filter
Lot #26 - greek coins
Lot #27 - greek coins
TESSAGLIA Confederazione tessalica Doppio vittoriato (196-I sec. a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Atena andante a d. con lancia e scudo - S.Cop. 269 var. AG (g 6,10) modesta screpolatura al bordo ma splendido esemplare
Grading: qFDC
Lot #28 - greek coins
BEOZIA Tebe Statere (395-387 a.C.) Scudo - R/ Vaso - S.Cop. 306 AG Sigillato BB+ da Emilio Tevere, piccole mancanze al R/
Grading: BB+
Lot #29 - greek coins
ATTICA Atene Tetradracma (479-393 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 33 e segg. AG (g 17,15) Ex Aes Rude, 24 settembre 1995. Minima porosità ma bell’esemplare con delicata patina di vecchia raccolta
Grading: SPL
Lot #30 - greek coins
ATTICA Atene Tetradracma (229-197 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 115 AG (g 16,76) Tacca ad h 8
Grading: BB+/qSPL
Lot #31 - greek coins
ATTICA Atene Tetradracma (121-120 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - Thompson 531d AG (g 16,90) Tacca sul bordo
Grading: BB
Lot #32 - greek coins
CORINTIA Corinto Statere (IV sec. a.C.) - Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - cfr. S.Cop. 34 AG (g 7,09) Piccole screpolature e graffietti
Grading: BB+
Lot #33 - greek coins
PONTO Amisos - Dramma (IV sec. a.C.) - Testa turrita di ninfa a s. - R/ Cavallo andante a d. - S.Cop. 121 var. AG (g 5,49) Piccola tacca al R/
Grading: qSPL
Lot #34 - greek coins
AEOLIDE Cime Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo andante a d. - S.Cop. 104 AG (g 16,61) Ex Aes Rude, 27 novembre 1993, lotto 92
Grading: SPL
Lot #35 - greek coins
AEOLIDE Mirina Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Apollo stante a d. - S.Cop. 221 var. AG (g 16,85) Ex Aes Rude, 19 settembre 1998, lotto 93
Grading: SPL
Lot #36 - greek coins
IONIA Magnesia sul Meandro - Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - S.Cop. 844 var. AG (g 16,71) Ex Aes Rude, 24 settembre 1995, lotto 62. Splendido esemplare, praticamente
Grading: FDC
Lot #37 - greek coins
IONIA Focea - Hecte (VI-V sec. a.C.) Testa di Pan a s. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 1026 EL (g 2,54) RR
Grading: BB+
Lot #38 - greek coins
CARIA - Cnido Dracma (478-412 a.C.) Protome a d. - R/ testa di ninfa a d. - S.Cop. 252 AG (g 6,00)
Grading: BB
Lot #39 - greek coins
FRIGIA Apamea - Cistoforo (189-133 a.C.) Cista mistica - R/ Due serpenti intorno ad altare - S.Cop. 147 var. AG (g 12,55) Graffi al bordo
Grading: qBB
Lot #40 - greek coins
FRIGIA Apamea - AE (età imperiale) Busto a d. - R/ Marsia andante a d. - S.Cop. 200 var. AE (g 3,92)
Grading: BB
Lot #41 - greek coins
PAMPHILIA Aspendo - Statere (400-370 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Testa di ninfa di fronte - S.von Aulock 4523 AG (g 10,56) Con cartellino accompagnatorio di Harlan J. Berk
Grading: SPL
Lot #42 - greek coins
CARIA Satrapi Pixodaros (340-334 a.C.) Didramma - Testa di Apollo quasi di fronte - R/ Satrapo stante a d. con lancia e scure - S.Cop. 596 AG (g 7,10) Ex Rauch, 20/22 settembre 1993, lotto 102. Minimo colpetto al ciglio del R/ ma esemplare di conservazione eccezionale con una delicata patina di vecchia raccolta
Grading: FDC
Lot #43 - greek coins
ISOLE DELLA CARIA Cos - Tetradramma (300-190 a.C.) Testa Eracle a s. - R/ Granchio - S.von Aulock 2747; S.Cop. 627 var. AG (g 15,15) RRR Ex Sotheby’s, 21-22 giugno 1990, collezione Hunt parte II, lotto 534
Grading: SPL
Lot #44 - greek coins
ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (394-304 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 728 var. AG (g 6,75) Ex Nomisma, 30 ottobre 1993, lotto 92. Modesta ossidazione al bordo
Grading: BB+
Lot #45 - greek coins
ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (394-304 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa, a s., mosca - S.Cop. 732 var. AG (g 6,68) Ex Nomisma, 30 ottobre 1993, lotto 93
Grading: BB+
Lot #46 - greek coins
ISOLE DELLA CARIA Rodi - Tetradramma (304-189 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa, a s., aquila su fulmini - S.Cop. 736 AG (g 13,28) RR
Grading: SPL
Lot #47 - greek coins
ISOLE DELLA CARIA Rodi - Dramma (166-88 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ Rosa in incuso - S.Cop. manca AG (g 2,82) Leggermente poroso
Grading: BB+
Lot #48 - greek coins
LICIA Statere (460-360 a.C.) Protome di leone alato a d. - R/ Triscele - S.Cop. manca. S.von Aulock 4136 AG (g 8,83) RRR
Grading: BB+
Lot #49 - greek coins
LICIA Statere (460-360 a.C.) Protome di cinghiale a s. - R/ Triscele - S.Cop. 19 AG (g 9,18) RRR
Grading: SPL
Lot #50 - greek coins
CILICIA Mazaios (361-333 a.C.) Statere - Baaltar seduto a s. - R/ Leone aggredisce un toro - S.Cop. 308 e segg. var. AG (g 8,18)
Grading: SPL
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite