CLEMENTE XI (1700-1721) Med. 1715 "Traslazione del corpo di San Leone Magno dalle grotte vaticane" Miselli 99 Ae Ø 44,3 • Ex Titano 6/1992, n. M51 q.FDC
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #902 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. I "Possesso della Basilica Lateranense" Miselli 21 Ae Ø 31,5 • Ex A.&B. 1990 SPL+
Lot #903 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. I "Possesso della Basilica Lateranense" Miselli 21a (Riconio) Ae Ø 31,7 • Asta Nomisma 5/1998, n. 1694 SPL
Lot #904 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. II "Legazione di Tournon in Cina" Miselli 28 Ae Ø 32,5 • Ex K.u.M. M56 SPL
Lot #905 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. II "Legazione di Tournon in Cina" Miselli 29 Ae Ø 33,1 SPL÷FDC
Lot #906 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. II "Legazione di Tournon in Cina" Miselli 29 Ag Ø 32,8 Rara • Ex Aes Rude n. 832 FDC
Lot #907 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. III "il nuovo acquedotto di Civitavecchia" Miselli 37 Ag Ø 34,6 Rara • Bella patina. Ex UBS 9/2002, n. 3736 q.SPL
Lot #908 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. III "La fermezza del Pontefice nella difficile congiuntura" Miselli 39 Ae Ø 36,1 • Ex M.u.M. n. 749 q.FDC
Lot #909 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. III "La fermezza del Pontefice nella difficile congiuntura" Miselli 39 Ag Ø 34,6 Rara • Bella patina. Ex Lanz 41, n. 1339 q.FDC
Lot #910 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. IV "Istituto per i corrigendi" Miselli 42 Ag Ø 34,6 Rara • Ex Titano 47, n. 734 q.FDC
Lot #911 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. IX "Processione per la pace" Miselli 70 Ae Ø 39,3 • Ex Steiberg 12/1999, n. 1104 SPL÷FDC
Lot #912 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. IX "Processione per la pace" Miselli 70 Ag Ø 39,3 Rara SPL
Lot #913 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. V, 1705 "Nuovo edificio dell'Annona" Miselli 47 Ae Ø 36,7 SPL÷FDC
Lot #914 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. V, 1705 "Nuovo edificio dell'Annona" Miselli 48 Ae Ø 35,3 SPL÷FDC
Lot #915 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. V, 1705 "Nuovo edificio dell'Annona" Miselli 48 Ae Ø 36,3 • Ex Nummus et Ars 1/1998, n. 763 SPL÷FDC
Lot #916 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. VII "La Colonna di Antonino Pio". Miselli 62 Ae Ø 39 • Ex K.u.M. lotto 751 FDC
Lot #917 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. VIII "L'Altare di San Crescentino" Miselli 67 Ae Ø 38,4 • Ex K.u.M. , n. 748 SPL÷FDC
Lot #918 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. X "La Cappella Albani" Miselli 74 Ae Ø 38,5 • Ex K.u.M., n. 749 SPL÷FDC
Lot #919 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XI "Preghiere per la fine della guerra in Europa" Miselli 77 Ae Ø 38,6 • Ex A.&.B. 5/1990 SPL+
Lot #920 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XII, 1712 "Canonizzazione di 4 Santi" Miselli 84 Ae Ø 39 • Ex K.u.M., n. M298 SPL+
Lot #921 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIII "Posa della prima pietra dei nuovi edifici di Nocera" Miselli 94 Ae Ø 39,2 FDC
Lot #922 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIII, 1712 "Canonizzazione di 4 Santi" Miselli 85 Ae Ø 39,6 • Ex K.u.M., n. M299 SPL
Lot #923 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIII, 1713 "Fine della guerra di successione spagnola". Miselli 91 Ae Ø 39,5 • Ex K.u.M., n. M46 SPL
Lot #924 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIII, 1713 "Fine della guerra di successione spagnola". Miselli 91 Ag Ø 39 Molto rara • Ex Hess/Divo 1998, n. 582. Bella patina SPL
Lot #925 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIII, 1713 "Fine della guerra di successione spagnola". Miselli 92 Ae Ø 39,1 • Ex K.u.M., n. M46 FDC
Numismatica Varesi