Orden de Isabel La Católica. Cruz de Caballero. 1815-1847. AE dorado y esmaltes al fuego. Lúarea, anilla y cinta originales. (Pequeños defectos en los esmaltes). PG-75. EBC-.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Spanish Decorations filter Spanish Decorations
Lot #5347 - Spanish Decorations
Medalla del Orden de Isabel La Católica. (1907-1931). AR. Con anilla y cinta originales. PG-82. EBC-.
Lot #5348 - Spanish Decorations
Orden del Mérito Militar. Cruz de 2ª Clase Roja. Pensionada. (1888-1931). AR, metal dorado y esmaltes al fuego.. Ø 86x88 mm. Aguja y sujeciones originales. (Pequeña rotura en el esmalte rojo primer cuartel. En el centro corona resoldada). PG-131. MBC+.
Lot #5349 - Spanish Decorations
Cruz de Plata del Orden del Mérito Militar. Metal plateado y chapa troquelada. Distintivo Blanco. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-187 var. EBC.
Lot #5350 - Spanish Decorations
Orden del Mérito Civil. Placa de la Gran Cruz. 1936-1975. AR dorado y esmaltes al fuego. Aguja y sujeciones originales. (Pequeñas rayitas en el esmalte sobre el texto). PG-345. EBC.
Lot #5351 - Spanish Decorations
Orden de la Mendavia. Placa de Comendador de Número. AR y esmaltes al fuego. Ø 77x67 mm. Orden del Protectorado español de Marruecos. Aguja y sujeciones originales. (Pequeño defecto en el esmalte amarillo del sol naciente). PG-363. MBC+/EBC-.
Lot #5352 - Spanish Decorations
Orden de la Mendavia. Cruz de Oficial. 1926-1956. AR y esmaltes al fuego. Sin cinta. Pieza de una calidad fuera de lo común para esta medalla. PG-365. EBC+.
Lot #5353 - Spanish Decorations
Gran Cruz y Comendador de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio. (1945-1975). AR dorada y esmaltes. Incluye Gran Cruz, cruz de cuello y miniatura de solapa. En estuche. PG434. SC.
Lot #5354 - Spanish Decorations
Orden Militar de Calatrava. Placa. AR y esmalte al fuego. Ø 65x65 mm. (Pequeña rotura en el esmalte rojo parte inferior derecha. Aguja rota). PG-465. EBC.
Lot #5355 - Spanish Decorations
Chiva. 1837. ISABEL II. AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 24x28 mm. Anilla y cinta originales. (Esmalte verde de las hojas saltado). PG-685. MBC+.
Lot #5356 - Spanish Decorations
Voluntarios de la Libertad. 1871. AMADEO I. AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 42x37 mm. Anilla y cinta originales. (Pequeña rotura del esmalte rojo en el brazo superior en el reverso). PG-739. EBC-.
Lot #5357 - Spanish Decorations
Cruz Roja. Medalla de Plata. 1872. AMADEO I. AR y esmalte. Ø 49x30 mm. La cinta no corresponde, fabricación de mediados del Siglo XX. PG-743a. MBC+.
Lot #5358 - Spanish Decorations
Cruz Roja. Medalla de Bronce. 1872. AMADEO I. Cu. Ø 49x36 mm. La cinta no corresponde, fabricación de mediados del siglo XX. PG-743b. EBC.
Lot #5359 - Spanish Decorations
Almería. 1873. AMADEO I. AR. Anilla y cinta originales. (Golpecitos canto). PG-745. MBC+.
Lot #5360 - Spanish Decorations
Coronación de Alfonso XII. 23 Enero 1875. AE plateado. Con corona articulada. Anilla y cinta originales. (Rayitas en anverso). ESCASA. PG-751 bis. (EBC).
Lot #5361 - Spanish Decorations
Cervera. 1875. ALFONSO XII. AR. Ø 40x33 mm. Cintas y anilla originales. (Pequeña rotura de cuño). PG-755. MBC+.
Lot #5362 - Spanish Decorations
Sufrimientos por la Patria. AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 33 mm. Con cinta de herido por fuego enemigo y prendedor originales. PG-782. EBC+.
Lot #5363 - Spanish Decorations
Alfonso XIII. 1902. AR. Ø 30 mm. Anilla y cinta originales. PG-784a. EBC.
Lot #5364 - Spanish Decorations
Solidaritat Catalana. 1906. AE dorado. Ø 30 mm. Con anilla. Grabador: Arnau. CruM-1011b; PG-807a. MBC+.
Lot #5365 - Spanish Decorations
Medalla Militar. 1936-1975. Metal plateado. Ø 47x40 mm. Bola, anilla y cinta originales. .ESCASA. PG-818c. EBC.
Lot #5366 - Spanish Decorations
Homenaje al Ejército. 1939. Br. Ø 33 mm. Conjunto original. PG-880. EBC+.
Lot #5368 - Spanish Decorations
Premio a la Natalidad. Br. Con anilla original y cinta. MUY ESCASA. PG-952.. EBC.
Lot #5369 - Spanish Decorations
Lote 2 condecoraciones. I.N.I. con anilla, cinta y prendedor originales, la otra Palmas laureadas, francesa con anilla y cinta originales. A EXAMINAR. PG-956a. EBC a SC.
Lot #5370 - Spanish Decorations
2ª Regto. Littorio. Guerra Civil. AE y esmalte al fuego. Ø 39x39x39 mm. Conjunto original. (Roturas del esmalte en anverso y reverso). PG-979. MBC.