As. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso, debajo leyenda ibérica UNTICESCEN. (Cospel faltado). AB-1200. BC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2120 - Celtiberian Coins
As. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto, punto y letra pública alef. 12,47 grs. AE. (Golpe y grieta). AB-1340. MBC+.
Lot #2121 - Celtiberian Coins
Semis. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica. 5,08 grs. AE. AB-1345. MBC.
Lot #2122 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. GRACURRIS. Anv.: (TI. CAESAR) DIVI. AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNIC(IP.) GRACCRRIS. Toro mitrado a derecha. 8,71 grs. AE. AB-1391. MBC-.
Lot #2123 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo andando a derecha, encima leyenda ibérica. 10,23 grs. AE. Pátina oscura. Vill-38. MBC+.
Lot #2124 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,09 grs. AE. Pátina oscura. AB-1470. MBC+.
Lot #2125 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo andando a derecha, encima leyenda ibérica. 7,67 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-1475 sim. MBC.
Lot #2126 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA. Anv.: (PERM. CAES. AVG.) Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA TRAD. dentro de láurea. 12,03 grs. AE. Pátina verde. AB-1614. BC+.
Lot #2127 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica UIUIBORTN / MINUABOL. 17,64 grs. Pátina verde. AB-1783. MBC+.
Lot #2128 - Celtiberian Coins
Lot #2129 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica BVTELCOS / TOBOTVCI y letra. 16,61 grs. Pátina verde. AB-1796. (MBC+).
Lot #2130 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBOLCA. 17,71 grs. Pátina verde. AB-1804. MBC+.
Lot #2131 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,90 grs. AR. Pátina. AB-1911. EBC-.
Lot #2132 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,92 grs. AR. AB-1911. MBC+.
Lot #2133 - Celtiberian Coins
Denario. OSCA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.: DOM. COS. ITER. IMP. Instrumentos sacerdotales. 2,56 grs. AR. (Rayas). AB-1923. BC.
Lot #2134 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín, creciente, letra ibérica A y tres puntos. 3,60 grs. AB-2054. MBC.
Lot #2135 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. SAGUNTO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: SAG. L. SEMP. GEMINO (L. VAL. SVRA II) VIR. Nave y resello con D.D. 15,23 grs. AE. Pátina verde. AB-2091. MBC-.
Lot #2136 - Celtiberian Coins
As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina a derecha con diadema, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,29 grs. AE. Pátina verde. AB-2100. BC+.
Lot #2137 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,14 gs. AE. Pátina verde. AB-2131. MBC+.
Lot #2138 - Celtiberian Coins
As. SEGIA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,19 grs. AE. Pátina oscura. AB-2159. MBC+.
Lot #2139 - Celtiberian Coins
As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,30 grs. AE. Pátina oscura. AB-2394. MBC+.
Lot #2140 - Celtiberian Coins
As. VENTIPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás leyenda ibérica. 36,56 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC.
Lot #2141 - Celtiberian Coins
Lote 5 monedas 4 Ases y 1 Semis. CLUNIA, BARSCUNES, BASCUNES, CASCANTUM y CORDUBA. Ae. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot #2142 - Celtiberian Coins
Lote 5 Ases. ASIDO, ARSAOS, CASTULO, ILIBERRI y SISIPO. AE. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot #2143 - Celtiberian Coins
Lote 6 Ases. ARSAOS (4) y BARSCUNES (2). AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.