Periode VI. Späte polychrome Periode. Spitz zulaufendes Schuhgefäß. Rötlicher Ton mit dunkelbrauner Bemalung. L. 17,2 cm. Rand minimal bestoßen, sonst intakt.
Estimate price: €250
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- bolivien (3) Apply bolivien filter
- Costa Rica (76) Apply Costa Rica filter
- Ecuador (17) Apply Ecuador filter
- guatemala (14) Apply guatemala filter
- ketten (11) Apply ketten filter
- kolumbien (9) Apply kolumbien filter
- literature (5) Apply literature filter
- mexiko (31) Apply mexiko filter
- Peru (145) Apply Peru filter
- textilien (6) Apply textilien filter
- Venezuela (3) Apply Venezuela filter
- vereinigte staaten von amerika (3) Apply vereinigte staaten von amerika filter
Lot #326 - Costa Rica guanacaste
Lot #327 - Costa Rica guanacaste
Periode VI. Späte polychrome Periode. Schuhgefäß mit Gesicht. Rötlicher Ton mit rotbrauner Bemalung. L. 17,5 cm. Rand minimal bestoßen, sonst intakt.
Estimate price: €325
Lot #328 - Costa Rica guanacaste
Periode VI. Späte polychrome Periode. Breites Schuhgefäß mit einem angedeuteten Gesicht. Rötlicher-grauer Ton mit rötlicher und schwarzer Bemalung. L. 17,6 cm. Intakt.
Estimate price: €250
Lot #329 - Costa Rica atlantische abdachung
Formative Periode. Ca. 1500-500 v. Chr. Zwei gestielte speerförmige Klingen aus grünlichem Stein. L. 25,5 und 21,4 cm. Kleine Fehlstellen. 2 St.
Estimate price: €750
Lot #330 - Costa Rica atlantische abdachung
Formative Periode. Handbeil oder Stößel aus grau-grünem Stein. L. 15,9 cm. Intakt.
Estimate price: €225
Lot #331 - Costa Rica atlantische abdachung
Formative Periode. Lot aus einem Obsidiankern mit Klingenabschlagspuren, dazu zwei kleine Anhänger aus grünlichem Stein. L. 9,5 bis 3,1 cm. Intakt. 3 St.
Estimate price: €200
Lot #332 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode IV. Ca. 1 - 500 n. Chr. Figur eines Jaguars mit aufgerichtetem Schwanz und seitlich gedrehtem Kopf. Grauer Vulkanstein. L. 20,3 cm. Restauriert.
Estimate price: €375
Lot #333 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode IV. Zweihändiger Stößel mit beidseitigem Spiraldekor an den Griffen. Grauer Vulkanstein. H. 13,4 cm. Intakt.
Estimate price: €375
Lot #334 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode IV. "Mano" aus Vulkangestein in Form eines Steigbügels. Grau-brauner Vulkanstein. H. 13,4 cm. Intakt.
Estimate price: €600
Lot #335 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode IV. - Frühe Periode V. Ca. 300 - 800 n. Chr. Lot aus zwei langen Stößeln mit figürlichem Griff, auf einem eine stehende Vogelfigur, auf dem anderen ein Vogel im Nest. Grauer Vulkanstein. H. 15,2 und 13,6 cm. Intakt. 2 St.
Estimate price: €425
Lot #336 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode V. Ca. 500 - 1000 n. Chr. Räucherpfanne mit einem Griff, der als Kopf eines Alligators gestaltet ist. Grauer Ton mit rötlicher und brauner Bemalung. L. 23,4 cm. Fachmännisch restauriert.
Estimate price: €750
Lot #337 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode V. Kugeliges Gefäß auf drei schmalen Standbeinen. Grauer Ton mit rötlich-brauner Bemalung in geometrischem Dekor. H. 10,9 cm. Leicht restauriert.
Estimate price: €250
Lot #338 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode V. - Periode VI. Ca. 800 - 1300 n. Chr. Figur eines knienden Mannes, der die rechte Hand auf die Stirn legt. Seine Haare sind zu einem hohen Zopf frisiert, der in vier Strähnen auf den Rücken hinab fällt. Um seinen Torso herum führt ein Band mit Reliefmuster. Grauer Vulkanstein. H. 27,9 cm. Intakt.
Estimate price: €2250
Lot #339 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode V - Periode VI. Sitzende Frau mit ausgestreckten Beinen, die mit beiden Händen ihre Brüste hält. Ihre Haare führen in einzelnen Strähnen den Hinterkopf hinab. Grauer Vulkanstein. H. 24,7 cm. Intakt.
Estimate price: €2600
Lot #340 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode V - Periode VI. Stehender Mann aus Vulkanstein. Der linke Arm ist auf der Hüfte abgestützt, in der rechten Hand hält er einen leicht gekrümmten Gegenstand, vermutlich eine Keule. An den Oberarmen und um den Bauch Ziernarben. H. 30,8 cm. Intakt.
Estimate price: €1800
Lot #341 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode V - Periode VI. Lot aus zwei Metaten in Tierform. Die größere ist als Jaguar mit Gestaltung des Kopfes, der Beine und des Schwanzes erkennbar. Grauer Vulkanstein. L. 28,3 und 10,3 cm. Intakt. 2 St.
Estimate price: €750
Lot #342 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode V - Periode VI. Große Metate in Form eines Jaguars mit geometrischen Mustern über den Körper. Der Schwanz ist mit dem rechten Hinterbein verbunden und diente auch als Griff. Hellgrauer Vulkanstein mit Resten von rötlicher Bemalung. L. ca. 54 cm. Intakt.
Estimate price: €2150
Lot #343 - Costa Rica atlantische abdachung
Späte Periode V - Periode VI. Dreibeinige Metate mit rechteckiger Grundfläche. Am Rand ein Band aus stark stilisierten Trophäenköpfen auf der Unterseite eine Struktur aus drei Zapfen, die durch einen Steg mit einem Fuß verbunden ist. Hellgrauer Vulkanstein. L. 36,5 cm. Intakt.
Estimate price: €1850
Lot #344 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode VI. Ca. 1000 - 1550 n. Chr. Kopf eines Mannes mit helmartiger Kopfbedeckung. Diese besteht aus zwei erhabenen Linien auf der rechten Seite des Kopfes, am linken Hinterkopf zwei Kreise. Schwerer granitartiger Stein. H. 24,3 cm. Intakt.
Estimate price: €1050
Lot #345 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode VI. Kopf eines Mannes mit einer Kopfdekoration aus zwei vertieften Linien, die sich auf dem Scheitel kreuzförmig treffen. Schwerer granitartiger Stein. H. 20,2 cm. Kleines Loch am rechten Hals, sonst intakt.
Estimate price: €1650
Lot #346 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode VI. Kopf mit auffällig großen durchbohrten Ohren und Kaffeebohnenaugen. Die Haare sind in sechs Strähnen mit kleinen Knoten dargestellt. Grauer Vulkanstein. H. 15,5 cm. Intakt.
Estimate price: €1650
Lot #347 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode VI. Nach innen gewandetes ringförmiges Objekt mit einem Band aus stilisierten Trophäenköpfen. An den Seiten vier trapezförmige Löcher. Grauer Vulkanstein. B. 16,0 cm. Intakt.
Estimate price: €750
Lot #348 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode VI. Hoher Dreifußbecher mit Rasselfunktion. Auf den Beinen sind Reptilienwesen plastisch dargestellt, die einen auffälligen Kopfputz tragen, der von einer Art Helm auf dem Kopf bis zum Schwanz der Tiere führt. Grauer Ton mit dunkelbrauner und rötlicher Bemalung. H. 31,2 cm. Restauriert.
Estimate price: €1400
Lot #349 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode VI. Fuß eines großen Dreifußgefäßes mit der plastischen Darstellung eines hockenden Würdenträgers mit spitzer Kopfbedeckung. Grauer Ton mit rötlicher Bemalung. H. 24,5 cm. Leicht restauriert mit intakter Rasselfunktion.
Estimate price: €600
Lot #350 - Costa Rica atlantische abdachung
Periode VI. Fragment eines Dreifuß-Standbeines mit der Darstellung eines mythischen Tieres, das auf seinem Rüssel Flöte spielt. Grauer Ton mit dunkelroter-violetter Bemalung. H. 14,1 cm. Kopfputz minimal bestoßen, sonst intakt.
Estimate price: €450