Lot aus zwei Gefäßflöten in Form einer stehenden Jaguargottheit und eines Vogels. Schwarz geschmauchter Ton mit geometrischem Punkt- und Ritzdekor. L. 5,8 und 5,7 cm. Intakt mit Pfeiffunktion. 2 St.
Estimate price: €750
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- bolivien (3) Apply bolivien filter
- Costa Rica (76) Apply Costa Rica filter
- Ecuador (17) Apply Ecuador filter
- guatemala (14) Apply guatemala filter
- ketten (11) Apply ketten filter
- kolumbien (9) Apply kolumbien filter
- literature (5) Apply literature filter
- mexiko (31) Apply mexiko filter
- Peru (145) Apply Peru filter
- textilien (6) Apply textilien filter
- Venezuela (3) Apply Venezuela filter
- vereinigte staaten von amerika (3) Apply vereinigte staaten von amerika filter
Lot #376 - kolumbien tairona
Lot #377 - Ecuador carchi
Nördliches Hochland. Ca. 800 - 1500 n. Chr. Großes Knickwandgefäß mit ausgestelltem Ausguss. Auf der Oberseite geometrische Bemalung in rot, schwarz und creme. Grauer Ton. H. 28,5 cm. Fachmännisch restauriert.
Estimate price: €900
Lot #378 - Peru moche
Nördliche Küste. Moche IV-V. Ca. 450 - 600 n. Chr. Trommelförmiges Gefäß mit leicht ausgestelltem Ausguss oben. An den Seiten sind fünf plastische Gesichter in frontaler Ansicht mit geschlossenen Augen dargestellt. Schwarz geschmauchter Ton. H. 13,6 cm. Leicht restauriert.
Estimate price: €450
Lot #379 - ketten
Lot aus einer Kette und einem Armband aus verschiedenen grünlichen Steinen in unterschiedlicher Größe und Form. Die Kette mit einem Tieranhänger, das Armband mit einem Axtgott-Anhänger. L. ca. 40 und 15 cm. Moderne Fädelung. 2 St.
Estimate price: €300
Lot #380 - vereinigte staaten von amerika mimbres
New Mexiko. Ca. 10. - 13. Jh. n. Chr. Tiefe Schale mit dem seltenen Motiv eines Tänzers/Schamanen mit einer typischen Kachina-Maske, wie sie bei Regenzeremonien verwendet wurde. Dieser steht in einem Kreis, um ihn herum geometrischer Dekor. Hellgrauer Ton mit dunkelbrauner Bemalung auf cremefarbenem Grund. Dm. 29,0 cm. Fachmännisch restauriert und ergänzt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #381 - vereinigte staaten von amerika casas grandes
Südwesten der USA oder Nordwesten Mexikos. Ca. 1050 - 1400 n. Chr. Kugeliges Gefäß aus hellem Ton. Bemalung mit geometrischen Mustern und Vögeln in beige, schwarz und rot. H. 21,1 cm. Restauriert. R Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €550
Lot #382 - vereinigte staaten von amerika casas grandes
Kugeliges Gefäß aus hellem Ton. Der Körper ist mit geometrischen Mustern in schwarz und rot auf weißlichem Grund bemalt. H. 19,5 cm. Aus Originalteilen restauriert. R Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €550
Lot #383 - mexiko
Oaxaca. Formative Periode. Ca. 2000 - 500 v. Chr. Lot aus 14 Steingeräten aus Obsidian, darunter 10 Spitzen, zwei Nuklei und zwei Klingen. L. 13,5 cm bis 4,0 cm. Minimal bestoßen oder intakt. 14 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #384 - mexiko chupicuaro
Nordwestmexiko. Ca. 600 v. Chr. - 200 n. Chr. Zwei stehende weibliche Figurinen mit Kopfputz und Ritzdekor an der Hüfte, eine hält eine Haarsträhne in den Händen. Rötlicher und grauer Ton. H. 5,6 und 5,2 cm. Leicht bestoßen. 2 St. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #385 - mexiko tlatilco
Hochland. Ca. 1500 - 550 v. Chr. Weibliche Figurine mit Ohrschmuck, die zwei lange Haarzöpfe mit beiden Händen vor der Brust hält. Rötlich-grauer Ton. H. 7,4 cm. Das linke Bein fehlt, sonst intakt. Auf Plexiglasständer montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #386 - mexiko tlatilco
Stehende Frauenfigur mit Kopfputz und schmalen Augen. Rötlicher Ton. H. 9,3 cm. Linke Körperhälfte fehlt, sonst intakt. Auf Plexiglasständer montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #387 - mexiko tlatilco
Lot aus sechs archaischen Köpfchen, darunter auch aus den Kulturen Chupicuaro und Huaxateken. Grauer, rötlicher und bräunlicher Ton. H. 7,8 bis 5,0 cm. Intakt oder leicht bestoßen. Mit Plexiglassockeln. 6 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #388 - mexiko mezcala
Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 250 n. Chr. Menschlicher Kopf aus grünlichem Stein mit breiten Lippen und Kaffeebohnenaugen. H. 5,6 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #389 - mexiko colima
Westmexiko. Ca. 200 v. Chr. - 400 n. Chr. Hohlfigur eines aufrecht stehenden Mannes, der in seiner linken Hand eine lange Schlagwaffe hält. Auf dem Kopf trägt er eine Kopfbedeckung mit einem spitzen Horn, dieses weist ihn als Schamanen aus. Vermutlich handelt es sich um eine schamanistische Wächterfigur. Seine Ohren sind durchbohrt und waren wohl mit Schmuck besetzt. Grauer Ton mit cremefarbener und leuchtend roter Bemalung. H. 37,8 cm....
Lot #390 - mexiko colima
Hohlfigur mit Trichterausguss in Form eines stehenden unbekleideten Mannes. Sein Kopfputz mit Horn weist ihn als Schamanen aus, in seiner rechten Hand hält er einen kleinen runden Gegenstand. Seine linke Hand ist zu seinem Mund geführt, berührt diesen aber nicht. Grauer Ton mit roter und schwarz-brauner Bemalung. H. 35,1 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €2500
Lot #391 - mexiko colima
Kugeliges Gefäß mit ausgestelltem hohem Ausguss. Grauer Ton mit bräunlicher und dunkelroter Bemalung in Zackenmuster. H. 25,0 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #392 - mexiko colima
Gefäß mit Zylinderausguss und kugeligen Noppen auf dem Körper, vermutlich eine Darstellung von Feldfrüchten. Am Hals zwei kleine Ösen. Grauer Ton mit rötlicher Bemalung. H. 14,3 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €100
Lot #393 - mexiko colima
Flöte mit ausgestelltem Ende und geometrischem Ritzdekor. Grauer Ton mit dunkelroter, cremefarbener und dunkelgrauer Bemalung. L. 22,6 cm. Restauriert mit kleiner Fehlstelle und intakter Pfeiffunktion. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #394 - mexiko nayarit
Westmexiko. Ca. 250 v. Chr. - 400 n. Chr. Hohlfigur eines Mannes, der auf einem einbeinigen Stuhl zu sitzen scheint. Er trägt einen Nasenring und einen breitkrempigen Hut mit zwei seitlichen Erhöhungen. Mit beiden Händen hält er einen Stab, vermutlich handelt es sich um einen Schamanen. Rötlicher Ton mit Bemalung in beige, rot und schwarz in geometrischen Mustern. H. 36,9 cm. Leicht restauriert. RR
Estimate price: €1575
Lot #395 - mexiko nayarit
Hohlfigur einer sitzenden Frau, die in ihrer linken Hand eine Schale hält. Sie ist mit einem Hüfttuch bekleidet und trägt Ohr- und Nasenschmuck und ein geknotetes Band um den Hals. Grauer Ton mit rötlicher, schwarzer und cremefarbener Bemalung, die auch die Muster der Textilien darstellt. H. 25,7 cm. Leicht restauriert mit attraktiver Fundverkrustung. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #396 - mexiko nayarit
Sitzende Figur eines Mannes mit flachem Körper, Kopfputz und Nasenring. Rötlicher Ton mit rötlicher, schwarzer und weißer Bemalung. H. 14,6 cm. Minimal bestoßen mit attraktiver Fundverkrustung. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €150
Lot #397 - mexiko nayarit
Sitzende Figur eines Mannes mit Schmuck an Ohren, Nase und Oberarmen. Rötlicher Ton mit Resten von rötlicher, schwarzer und weißer Bemalung. H. 12,1 cm. Kopf und linker Arm bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #398 - mexiko jalisco
Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 350 n. Chr. Figurenpaar Ameca-Grey Typus. Hohlfigur eines sitzenden unbekleideten Mann mit rückseitigem Trichterausguss. Er trägt ein Stirnband mit seitlichen Schmuckelementen und hat die Hände auf die Knie gestützt. Die dazugehörige Frauenfigur hat ihren übergroßen, langgezogenen Kopf auf ihr Knie gestützt. Sie trägt ein Hüfttuch und Ohrschmuck mit drei länglichen Anhängern. Rötlicher Ton mit grau-brauner und...
Lot #399 - mexiko jalisco
Flache stehende Figur einer Frau mit Kopfputz und Ohrschmuck. An den verkürzten Armen sind kleine kugelige Noppen angebracht, die für Ziernarben oder anderen Körperschmuck stehen. Grauer Ton mit dunkelroter Bemalung. H. 28,0 cm. Intakt mit attraktivem Fundbelag. Mit Metallständer. Aus alter europäischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #400 - mexiko veracruz
Mittlere Golfküste. Ca. 300 - 900 n. Chr. Stehende Hohlfigur eines Mannes vom "Sonriente"-Typus mit erhobenen Armen. Er trägt neben Kopfputz, Ohrschmuck und Lendenschurz auch ein Halsband mit einem glockenartigen Anhänger. Rötlicher Ton. H. 26,8 cm. Leicht restauriert. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €700