Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. 3,80 grs. AR. Ligera pátina. Cal-52; FFC-77. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #105 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 3,65 grs. AR. Cal-59; FFC-85. MBC+.
Lot #106 - Roman Coins
Denario. 132 a.C. ABURIA-6. G. Marcius Aburius M. f. Geminus. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,73 grs. Bonita pátina. (Leves rayitas en anverso). Cal-60; FFC-88. EBC-.
Lot #119 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-2. Caius Antestius. 4,01 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña concreción en anverso). Cal-123; FFC-145. MBC+.
Lot #125 - Roman Coins
Denario. 71 a.C. AQUILLIA-2. Manius Aquilius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha, alrededor III VIR. VIRTVS. 3,83 grs. AR. Cal-230; FFC-167. MBC+.
Lot #126 - Roman Coins
Denario. 71 a.C. AQUILIA-2. Manius Aquilius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha, alrededor III VIR. VIRTVS. 3,87 grs. AR. Variante por tipo de yelmo y cabeza. (Oxidaciones en reverso). Cal-230 var.; FFC-168. MBC+/MBC.
Lot #129 - Roman Coins
Denario. 148 a.C. ATILIA-9. M. Atilius Saranus. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. Cal-246: FFC-176. (MBC+).
Lot #134 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,89 grs. AR. Cal-284; FFC-208. MBC+.
Lot #135 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. CAECILIA-38. Q. Caecilius Metellus Diadematus. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-285; FFC-209. MBC+.
Lot #138 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, con letra debajo de la leyenda. L. PISO FRVGI. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-308h; FFC-266. MBC+.
Lot #143 - Roman Coins
Denario. 79 a.C. CLAUDIA-6. Ti. Caludius Nero. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A y XXXVII. TI. CALVD. TI. F. AP. N. 4,03 grs. AR. Pátina. Cal-425; FFC-566. EBC-.
Lot #144 - Roman Coins
Denario. 42 a.C. CLAUDIA-15. P. Claudius M. f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. 3,95 grs. AR. Pátina. Cal-428; FFC-569. MBC+.
Lot #155 - Roman Coins
Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número CCXXXI. En exergo: P. CREPVSI. 3,78 grs. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). Cal-523; FFC-658. MBC+/MBC.
Lot #158 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Anenobarbus. 3,68 grs. AR. Cal-543; FFC-680. MBC.
Lot #160 - Roman Coins
Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X. LABEO, detrás ROMA. 3,50 grs. AR. Bonita pátina metalizada. Cal-571; FFC-697. MBC+.
Lot #162 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. ROMA. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. FLAMINIA. En exergo: CILO. 3,80 grs. AR. Cal-579; FFC-708. MBC.
Lot #164 - Roman Coins
Denario. 117-111 a.C. FULVIA-1. C.n. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. 3,79 grs. Cal-596; FFC-726. MBC.
Lot #166 - Roman Coins
Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,60 grs. AR. Ligera pátina. Cal-600: FFC-730. MBC+.
Lot #168 - Roman Coins
Denario. 63 a.C. FURIA-23a. L. Furius Cn. f. Brocchus. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI. CN. F. 3,88 grs. AR. Cal-607; FFC-736. MBC+/EBC-.
Lot #181 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,99 grs. AR. Pátina. (Anverso ligeramente descentrado). Cal-909; FFC-821. EBC-.
Lot #182 - Roman Coins
Denario. 76 a.C. LUCRETIA-2. L. Lucretius Trio. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. AR. Plata porosa. Cal-912; FFC-826. MBC+.
Lot #191 - Roman Coins
Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto de cinco arcos. A. Q. V. A. MAR., detrás PHILIPPVS. 3,95 grs. AR. Pátina. Marca de banquero en anverso. Cal-962; FFC-894. MBC+.
Lot #192 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante (*). 3,88 grs. AR. Cal-980; FFC-906. EBC-/MBC+.
Lot #203 - Roman Coins
Denario. 80 a.c. POBLICIA-9. C. Poblicius Q.f. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea. 3,86 grs. AR. Cal-1145; FFC-1017. EBC-.
Lot #206 - Roman Coins
Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,99 grs. AR. Cr-462/2a. EBC-.