EGITTO - TOLOMEO IV (221-204) Octodracme d'oro. D/ Busto radiato di Tolomeo III con tridente sulla spalla R/ Cornucopia radiata. BMC 103-104 Svoronos 1117 Sear 7825 Au g. 27,83 Molto rara BB÷SPL
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #27 - Greek
GALLIA - MASSALIA - (200-121 a.C.) Obolo. D/ Testa maschile R/ Ruota. Depeyrot tipo 31 Ag g 0,62 • Splendido esemplare, di stile fine, con patina di medagliere al D/ SPL
Lot #28 - Greek
GALLIA - MASSALIA - (100-49 a.C.) Dracma "massaliton", emizzione Z E, Gruppo II, serie 7. Ag g 2,46 • Diritto decentrato, altrimenti BB/q.SPL
Lot #29 - Greek
GALLIA CISALPINA - (III-II Sec. a.C.) Dracma al tipo di quella massaliota. Pautasso 137-138 Ag g 2,40 q.SPL
Lot #30 - Greek
ILLYRIA - (340-280 a.C.) Statere. D/ Mucca che allatta il vitello R/ Doppio rettangolo ornato. Ag g 10,93 • Patina di medagliere BB
Lot #31 - Greek
MACEDONIA - FILIPPO II (359-336 a.C.) Tetradramma postumo ((315-294 a.C.), Amphipolis. D/ Testa di Zeus R/ Cavaliere con palma. Ag g 14,00 MB
Lot #32 - Greek
MACEDONIA - ALESSANDRO III il Grande (336-323 a.C.) Statere in oro, Salamis. D/ Testa elmata di Athena R/ La Nike con corona e stylis; ai suoi piedi un'aquila. Price 3125 Au g 8,58 BB
Lot #33 - Greek
MACEDONIA - ALESSANDRO III MAGNO (336-323 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Zeus in trono. Ag g 17,18 • Bella patina BB+/q.BB
Lot #34 - Greek
MYSIA - KYZIKOS - (550-500 a.C. circa) Hekte o 1/6 di Statere. D/ Busto alato femminile (Arpia?) R/ Quadrato incuso. SNG France 207 El g 2,66 Rara q.SPL
Lot #35 - Greek
MYSIA - KYZIKOS - (500-450 a.C. circa) Hekte o 1/6 di Statere. D/ Satiro con pesce R/ Quadrato incuso. SNG France 270 SNG Von Aulock 7289 El g 2,70 Rara BB
Lot #36 - Greek
PAMPHYLIA - ASPENDOS - (380-375 e 330-325 a.C.) Statere. D/ Due lottatori R/ Fromboliere; a d. triscele e a s. contromarca raffigurante un toro. Ag g 10,48 q.SPL
Lot #37 - Greek
TRACIA - LISIMACO (305-281 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Alessandro con il corno di Ammon R/ Atena seduta con vittoriola. Thompson 112 Müller 445var. Ag g 16,91 q.BB
Lot #38 - Greek
TRACIA - THASOS - (146 a.C. circa) Tetradramma. D/ Testa di Dioniso con corona di foglie d'edera R/ Eracle con clava e pelle leonina. BMC 72 Ag g 16,79 BB÷SPL
Lot #39 - roman republican
ANONIME (270 a.C. circa) Quadrante. D/ Cinghiale a d. R/ Cinghiale a s. H.N. Italy 282 Cr. 18/4 T.V. 11 Ae g 80,90 q.BB
Lot #40 - roman republican
ANONIME (217-215 a.C.) Sestante. D/ Lupa che allatta i due gemelli R/ Aquila con fiore nel becco. Cr. 39/3 Catalli 34.3 Ae g 21,02 MB
Lot #41 - roman republican
ANONIME (217-215 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle leonina R/ Toro cozzante; sotto un serpente. Cr. 39/2 Syd. 94 Ae g 40,44 MB÷BB
Lot #42 - roman republican
ANONIME (211-208 a.C.) Asse, simbolo caduceo. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 60/2 Syd. 164a Ae g 49,04 • Ex Astarte XIV, lotto 267. Fondi ripianati q.BB
Lot #43 - roman republican
ANONIME (209-208 a.C.) Asse, simbolo ramo. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave; in alto ramo. B. 26 Cr. 76/2 Ae g 45,01 BB
Lot #44 - roman republican
ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Didramma. B. 23 Syd. 64 Cr. 30/1, 32/1, 33/1 e 34/1 A.V. 6 Ag g 6,54 • Patinata BB+
Lot #45 - roman republican
ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Dramma o Mezzo Quadrigato. B. 25 Syd. 67 Cr. 28/4, 29/4 e 30/2 A.V. 10 Ag g 3,27 Molto rara • Ex InAsta BB+
Lot #46 - roman republican
ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 4,31 • Bella patina; ex InAsta 2002, lotto n. 20; scritta ROMA parzialmente in incuso e parzialmente in rilievo SPL
Lot #47 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo tridente. B. 20 Syd. 268-268a Cr. 115/1 A.V. 29 Ag g 3,84 BB+
Lot #48 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo cornucopia. B. 20 Syd. 216 e 340 Cr. 58/2 A.V. 29 Ag g 3,68 Non comune • Ex Astarte XVI, lotto 1123 BB
Lot #49 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo prua di nave. B. 20 Syd. 146 e 244 Cr. 62/1 e 114/1 A.V. 29 Ag g 3,68 Rara • Ex Nomisma 24: patinata BB÷SPL
Lot #50 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo àncora. B. 20 Syd. 144 e 237 Cr. 50/2 e 165/1 A.V. 29 Ag g 3,62 BB
Numismatica Varesi