TITO (79-81) Asse di restituzione per Germanico. D/ Testa nuda di Germanico R/ SC e legenda circolare. Coh. 12 RIC (Tito) 442 Tredici 6 Ae g 11,43 Molto rara BB/SPL
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #177 - roman imperial
JULIA TITI (figlia di Tito) Denario. D/ Busto diademato R/ Venere appoggiata ad una colonna. Coh. 14 RIC 388 (Tito) Tredici 11 Ag g 3,09 Molto rara BB
Lot #178 - roman imperial
JULIA TITI (figlia di Tito) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Vesta seduta con palladio e scettro. Coh. 18 RIC 398 Tredici 13 Ae g 11,09 Rara • Ex InAsta 9, lotto 1759 q.BB/MB
Lot #179 - roman imperial
DOMIZIANO (81-96) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Il Valore con lancia e parazonio. RIC 645 Tredici 363 Ae g 14,40 BB
Lot #180 - roman imperial
DOMIZIANO (81-96) Asse. D/ Testa laureata R/ Domiziano accanto ad un altare sacrifica; davanti a lui due musicisti (uno con lira e uno con flauto) e sullo sfondo un tempio. Coh. 85 RIC 623 Tredici 57 Ae g 10,97 Rara • Scenografico rovescio dai buoni dettagli; patina verde scuro BB/q.SPL
Lot #181 - roman imperial
TRAIANO (98-117) Denario. D/ Busto laureato e paludato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 278 RIC 343 Tredici 195 Ag g 3,35 • Patinata SPL
Lot #182 - roman imperial
TRAIANO (98-117) Denario. D/ Busto laureato e paludato R/ L'Arabia stante con canne; ai suoi piedi un cammello. Coh. 26 RIC 245 Tredici 17 Ag g 2,68 • Suberata SPL
Lot #183 - roman imperial
TRAIANO (98-117) Denario. D/ Testa laureata R/ Ercole con clava e pelle leonina su cippo. Coh. 234 RIC 49 Tredici 165 Ag g 3,32 • Patinata BB+
Lot #184 - roman imperial
TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ L'Imperatore, a cavallo, travolge un nemico. Coh. 508 RIC 543 Tredici 364. Ae g 25,23 • Bel modulo; patina verde scuro BB+
Lot #185 - roman imperial
TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La SPes con fiore. Coh. 459 RIC 519 Tredici 326 Ae g 26,91 • Ex Varesi 17, lotto 56 q.BB
Lot #186 - roman imperial
TRAIANO (98-117) Dupondio. D/ Busto radiato e paludato R/ Colonna sormontata dalla statua di Traiano. Coh. 360 RIC 679 Tredici 422 Cu g 14,38 • Ex Gorny & Mosch 130, lotto 2138 BB+
Lot #187 - roman imperial
TRAIANO (98-117) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Trofeo d'armi. Coh. 573 RIC 586 Tredici 406 Ae g 13,27 BB+
Lot #188 - roman imperial
TRAIANO (98-117) Quadrante anonimo "metalli dardanici". D/ Testa elmata di Roma R/ Figura femminile con spighe. Coh. (Adriano) 1514 RIC (Adriano) 1016 Ae g 4,37 Molto rara • Ex Gorny & Mosch 129, lotto 368. Fondi ripianati buon BB
Lot #189 - roman imperial
PLOTINA (moglie di Traiano, † 129) Ae 26, Macedonia, Amphipolis. D/ Busto drappeggiato e diademato di Plotina R/ Tyche seduta. Coh. 3 SNG ANS - BMC - SNG Dan. - SNG Evelpidis 1170 Ae g 12,39 Molto rara • Ex Credit Swisse 04/1985, lotto 551. Esemplare di alta conservazione, specie per il tipo di moneta; l'esemplare della collezione Wagner, ex CNG 2008, era MB q.SPL
Lot #190 - roman imperial
MARCIANA (Sorella di Traiano, † 114) Ae 21, Lydia, Sardis. D/ Busto diademato di Marciana R/ Pelopo, figlio di Tantalo, a cavallo. SNG von Aulock 3150 Ae g 5,00 Molto rara • Ex Sternberg XI, lotto 301. Esemplare di grande conservazione per il tipo di moneta BB÷SPL
Lot #191 - roman imperial
MATIDIA (figlia di Marciana) Denario. D/ Busto diademato R/ La Pietas tra due fanciulle (Sabina e Matidia) Coh. 10 RIC 759 (Traiano) Tredici 6 Ag g 2,32 Molto rara MB
Lot #192 - roman imperial
MATIDIA (figlia di Marciana) Ae 24, Phrigia, Ketiaeion. D/ Busto di Matidia R/ Zeus in trono con scettro. BMC 43 SNG von Aulock 3780 Ae g 10,09 Rarissima • Ex Sternberg XVIII, 471. Esemplare di notevole conservazione per il tipo di moneta BB÷SPL
Lot #193 - roman imperial
ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Minerva con lancia e scudo, accanto ad un candelabro acceso. Coh. 1066/1067 BMC 1254 Tredici 492 Ae g 29,36 • Di modulo largo si presenta, come impostazione, simile ai prestigiosi medaglioni SPL
Lot #194 - roman imperial
ADRIANO (117-138) Asse. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Adriano solleva la Macedonia. Coh. 1280 RIC 959 Tredici 634 Ae g 13,88 Molto rara • Di rara apparizione; ottima conservazione per il tipo di moneta ! buon BB
Lot #195 - roman imperial
ADRIANO (117-138) Asse. D/ Busto paludato e corazzato R/ L'Imperatore a cavallo con lancia. Coh. 494/498 RIC 717 Tredici 229 Ae g 12,96 BB÷SPL
Lot #196 - roman imperial
SABINA (moglie di Adriano, † 137) Dupondio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Cerere con spiga e torcia. Coh. 70 RIC 1023 Ae g 11,43 • Patina verde scuro BB/q.SPL
Lot #197 - roman imperial
ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Busto paludato e corazzato a d. R/ La Pietas, velata, stante accanto ad un altare acceso. Coh. 599RIC 454b Calicò 1597 (dalla stessa coppia di conii di questo esemplare) Au g 7,13 Rara • Di bello stile e ritratto ad altorilievo SPL
Lot #198 - roman imperial
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Italia turrita, con cornucopia e scettro, seduta su globo. Coh. 470 RIC 747a Tredici 273 Ae g 23,11 Rara q.SPL
Lot #199 - roman imperial
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Il Genio del Senato stante con ramoscello e scettro. Coh. 400 RIC 605 Tredici 228 Ae g 24,33 • Bel ritratto, modulo largo e regolare q.SPL
Lot #200 - roman imperial
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Fulmine alato. Coh. 682/684 RIC 618 Tredici 399 Ae g 26,45 BB÷SPL
Numismatica Varesi