ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Il Tevere sdraiato. Coh. 819 RIC 642a Tredici 485 Ae g 31,92 • Ex InAsta 9, lotto 1829 BB/q.BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #202 - roman imperial
MARCO AURELIO, Cesare (139-161) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Honos stante con ramoscello e cornucopia. Coh. 244 RIC 1231 Tredici 157 Ae g 23,69 BB
Lot #203 - roman imperial
MARCO AURELIO (161-180) Aureo. D/ Testa nuda R/ Apollo con patera e lyra. Coh. 704 RIC 469a Calicò 1957 Au g 7,29 q.SPL
Lot #204 - roman imperial
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Aquila ad ali spiegate su globo. Coh. - RIC 656 Ae g 25,13 Rara • Bellissimo esemplare SPL
Lot #205 - roman imperial
MARCO AURELIO (161-180) Quadrante anonimo. D/ Testa velata di Annio Vero R/ SC entro corona. Coh. 30 RIC 35 Tredici 1 Ae g 3,46 Molto rara BB
Lot #206 - roman imperial
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Aureo. D/ Busto diademato e paludato R/ La Salus seduta con patera nutre un serpente. Calicò 2073 Coh. 198 Au g 7,18 BB÷SPL
Lot #207 - roman imperial
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ L'Hilaritas con palma e cornucopia. Coh. 112 RIC 1642 Tredici 79 Ae g 27,06 • Ex Rauch 73, lotto 685 BB+
Lot #208 - roman imperial
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante con mela e bambino. Coh. 237 RIC 1386b Tredici 156 Ae g 22,98 • Ex Ghiglione 27, lotto 117 BB
Lot #209 - roman imperial
PERTINACE (193) Denario. D/ Testa laureata R/ La Laetitia con corona e scettro. Coh. 20 RIC 4a Tredici 18 Ag g 3,15 Rara • Schiacciatura sulla testa BB
Lot #210 - roman imperial
MANLIA SCANTILLA (moglie di Didio Giuliano) Sesterzio. D/ Busto paludato R/ Giunone stante con patera e scettro. Coh. 6 RIC 18 Tredici 3 Ae g 19,73 Molto rara MB
Lot #211 - roman imperial
MANLIA SCANTILLA (moglie di Didio Giuliano) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone con patera e scettro; ai suoi piedi un pavone. Coh. 6 RIC 18a Tredici 3 Ae g 16,68 Molto rara • Ex Gorny & Mosch, lotto 5881. Patina verde, fondi ripassati ma buon ritratto e nome completamente leggibile MB
Lot #212 - roman imperial
PESCENNIO NIGRO (193-194) Denario. D/ Testa laureata R/ Il Bonus Eventus con spighe e vassoio di frutta. Coh. 9 RIC 4 Tredici 4 Ag g 2,66 Molto rara BB
Lot #213 - roman imperial
SETTIMIO SEVERO (193-211) Tetradramma, Siria, Laodicea a Mare. D/ Busto laureato e corazzato volto a d. R/ Aquila ad ali spiegate con corona nel rostro. Prieur 1141 Ag g 15,69 • Di bello stile BB
Lot #214 - roman imperial
GETA, Cesare (198-209) Tetradramma, Fenicia, Tiro. D/ Testa laureata R/ Aquila ad ali spiegate su bastone, con corona nel rostro e conchiglia tra le zampe. Prieur 1538 Ag g 11,49 BB+
Lot #215 - roman imperial
MACRINO (217-218) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ Giove con fulmine e scettro; ai suoi piedi l'Imperatore. Coh. 38 RIC 77 Tredici 35 Ag g 4,76 Rara • Ex Gorny & Mosch 108, lotto 1945 SPL
Lot #216 - roman imperial
MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Felicitas stante con caduceo e cornucopia. Coh. 15 RIC 60 Tredici 12 Ag g 2,57 Rara SPL
Lot #217 - roman imperial
MACRINO (217-218) Sesterzio. D/ Busto laureato, e corazzato R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 71 RIC 185 Tredici 78 Ae g 26,84 Molto rara MB
Lot #218 - roman imperial
MACRINO (217-218) Dupondio. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Salus seduta nutre un serpente. Coh. 119 RIC 199 Tredici 113 Ae g 11,77 Rara • Ex Gorny & Mosch 126, lotto 2613. Falla da corrosione al rovescio BB
Lot #219 - roman imperial
GIULIA PAOLA (moglie di Elagabalo) Denario. D/ Busto paludato R/ Elagabalo e Giulia Paola. Coh. 12 RIC 214 Tredici 8 Ag g 3,18 BB+
Lot #220 - roman imperial
AQUILIA SEVERA (seconda moglie di Elagabalo) Potin, Egitto, Alessandria. D/ Busto drappeggiato di Aquilia Severa R/ Omonoia stante con doppia cornucopia. Dattari 4178 Köln 2369 Ae g 11,59 Rara • Ex Gorny & Mosch 126, lotto 2106 BB
Lot #221 - roman imperial
ANNIA FAUSTINA (terza moglie di Elagabalo) Potin, Egitto, Alessandria. D/ Busto drappeggiato di Annia Faustina R/ Athena con vittoriola e scudo. BMC 1550 Dattari 4192 Ae g 13,39 Rarissima • Ex Sternberg XIV, 396 BB
Lot #222 - roman imperial
ORBIANA (moglie di Alessandro Severo) Sesterzio. D/ Busto diademato e paludato R/ La Concordia seduta, con patera e doppia cornucopia. Coh. 4 RIC 655 Tredici 4 Ae g 17,94 Rara q.BB
Lot #223 - roman imperial
ORBIANA (moglie di Alessandro Severo) Asse. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Concordia, con patera e doppia cornucopia, seduta. Coh. 5 RIC 656 Tredici 5 Ae g 9,30 Rara BB
Lot #224 - roman imperial
GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo, † 235) Sesterzio. D/ Busto diademato e paludato R/ La Felicitas con caduceo, appoggiata ad una colonna. Coh. 21 RIC 676 Tredici 16 Ae g 16,09 SPL
Lot #225 - roman imperial
MASSIMO, Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto paludato e corazzato R/ L'Imperatore con scettro ed asta; dietro di lui due stendardi. Coh. 14 RIC 13 Tredici 7 Ae g 22,55 q.SPL
Numismatica Varesi