AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse. D/ Testa nuda a s. R/ SC e legenda circolare. Coh. 226 RIC 471 Tredici 297 Ae g 11,06 BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #152 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio, monetario C. Cassius Celer (16 a.C.) RIC 374 Ae g 10,77 BB
Lot #153 - roman imperial
CAIO Cesare (figlio di Agrippa) Denario. D/ Testa nuda entro corona R/ Candelabro entro corona. Coh. 2 RIC 540 Tredici 2 Ag g 3,42 Molto rara q.BB
Lot #154 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Sesterzio "Divo Augusto". D/ Scudo entro corona alla base della quale due capricorni R/ SC e legenda circolare. Coh. 303 RIC 63 Tredici 378 Ae g 23,55 Rara MB/BB
Lot #155 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Sesterzio. D/ Quadriga lenta a d. R/ SC e legenda circolare. Coh. 66 RIC 60 Tredici 35 Ae g 25,33 Rara q.BB
Lot #156 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Sesterzio. D/ Tempio con statue di Augusto, Ercole e Mercurio. Coh. 70 RIC 67 Tredici 36 Ae g 26,50 Rara • Ex Astarte XII-XII, lotto 485 MB
Lot #157 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa laureata R/ Timone e globo. Coh. 13 RIC 58 Tredici 16 Ae g 10,02 • Patina verde bottiglia q.SPL
Lot #158 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Dupondio "Divo Augusto". D/ Testa radiata di Augusto R/ Altare. Coh. 228 RIC 81 Tredici 300 Ae g 10,50 BB+
Lot #159 - roman imperial
DRUSO (22-23) Sesterzio. D/ Due cornucopie sormontate da teste di fanciulli R/ SC e legenda circolare. Coh. 1 RIC 42 Tredici 1 Ae g 26,22 Rara • Ex Gorny & Mosch 180, lotto 2046 MB/BB
Lot #160 - roman imperial
CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ La Pietas seduta con patera R/ Caligola stante accanto ad un altare; dietro di lui un vittimario ed un attendente. Sullo sfondo un tempio esastilo. Coh. 9 RIC 51 Tredici 9 Ae g 27,76 Rara • Ex Gorny & Mosch, lotto 5668. BB
Lot #161 - roman imperial
CESONIA (Quarta moglie di Caligola) Ae 25, Spagna, Carthago nova. D/ Busto di Caligola R/ Busto di Cesonia. Coh. 1 RPC 185 Ae g 10,02 Molto rara • Ex FornoniDi buona conservazione per il tipo di moneta MB
Lot #162 - roman imperial
BRITANNICO (figlio di Claudio e Messalina † 55) Ae 17, Ionia, Smyrna. D/ Testa nuda di Britannico R/ Nike in volo. RPC 2476 Ae g 4,18 Molto rara MB
Lot #163 - roman imperial
AGRIPPINA JUNIOR (figlia di Germanico e Agrippina, moglie di Claudio † 59) Denario.Denario. D/ Busto di Claudio R/ Busto di Agrippina. Coh. 4 RIC 81 Tredici 2 Ag 3,26 Molto rara • Ex Gorny & Mosch 108, lotto 1704 MB/q.BB
Lot #164 - roman imperial
NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Annona stante con cornucopia; davanti a lei, seduta, Cerere. Coh. 14/25 RIC 430 Tredici 2 Ae g 23,45 • Ex Aretusa 1, lotto 287. Superfici porose ma buon ritratto BB
Lot #165 - roman imperial
NERONE (54-68) Medaglione senatoriale. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore a cavallo; davanti a lui un soldato. Gnecchi vol. III, tav. 41, n. 8 Ae g 25,35 Molto rara • Ex Astarte XII-XIII, lotto 502; esemplare mancante del S C MB
Lot #166 - roman imperial
NERONE (54-68) Dupondio. D/ Testa radiata R/ il Macellum Magnum. Coh. 130 RIC 184 Tredici 54 Ae g 14,00 Rara • Bellissimo rovescio; diritto deturpato da stirature di metallo BB
Lot #167 - roman imperial
NERONE (54-68) Tetradramma, Syria, Antiochia. D/ Testa laureata di Nerone R/ Testa laureata di Divo Claudio. Prieur 48 RPC I, 4123 Ag g 14,21 Rara BB
Lot #168 - roman imperial
OTTAVIA (figlia di Claudio e Messalina, prima moglie di Nerone, † 62) Ae 20, Lydia, Sardis. D/ Busto laureato e drappeggiato di Ottavia R/ Demetra stante. Waddington 5243 Ae g 5,96 Estremamente rara • Ex Munzen und Medaillen 41, lotto 434 ed ex Sternberg XXVI, lotto 289. Bellissimo ritratto di Ottavia. Di grande conservazione per il tipo di moneta; probabilmente il più bel ritratto di Ottavia conosciuto BB
Lot #169 - roman imperial
POPPEA (seconda moglie di Nerone, † 65) Ae 21, Tracia, Perinthos. D/ Busto diademato e drappeggiato di Poppea R/ Copricapo di Iside entro corona. RPC 1756 Varbanov 27 Ae g 10,02 Molto rara • Ex Elsen 84, lotto 522 MB/BB
Lot #170 - roman imperial
GALBA (68-69) Denario. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. Coh. 288 Tredici 94 Ag g 3,13 Rara MB/BB
Lot #171 - roman imperial
GALBA (68-69) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ La Libertas con berretto. Coh. 130 RIC 309 Tredici 46 Ae g 26,74 • Ex Lanz 66, lotto 443. Fondi ripianati MB
Lot #172 - roman imperial
VITELLIO (69) Denario. D/ Testa nuda R/ Tripode con delfino e corvo. Coh 115 RIC 70 Tredici 73 Ag g 3,04 • Patina scura MB
Lot #173 - roman imperial
VITELLIO (69) Asse, Tarraco. D/ Testa laureata R/ Mani giunte. Coh. 34 RIC 42 Tredici 22 Ae g 9,62 Molto rara MB
Lot #174 - roman imperial
VESPASIANO (69-79) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Domiziano a cavallo. Coh. - RIC - Tredici 20 Ae g 24,49 Rarissima • Ex Collezione Mazzini (tav. LXVIII, p.57) MB÷BB
Lot #175 - roman imperial
TITO (79-81) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Marte andante con lancia e trofeo. RIC 499 Tredici 125 Ae g 25,50 • Di bel modulo largo e regolare BB/MB
Numismatica Varesi