COSTANTINO I il Grande (307-337) 1/3 di Siliqua. D/ Busto elmato R/ Grande K. Trau 3973 Ag g 1,08 Molto rara • Ex Rauch 73, lotto 913 q.BB/BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #277 - roman imperial
DECENZIO, Cesare (350-353) Centenionale, Treviri. D/ Busto paludato e corazzato R/ Due Vittorie sorreggono uno scudo. Coh. 34 RIC 313 Tredici 18 Ae g 2,56 • Ex Ghiglione BB+
Lot #278 - roman imperial
VETRANIO (350) Maiorina, Tessalonica. D/ Busto diademato R/ Vetranio con due insegne. Coh. 1 RIC 131 Tredici 1 Ae g 5,79 Rara BB+
Lot #279 - roman imperial
VETRANIO (350) Ae 20 o Mezza Maiorina, Siscia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato volto a d. R/ Vetranio stante con labaro. Coh. 3 (40 fr. !) RIC 294 Tredici 2 (RRR, "Mezzo Centennionale") Ae g 2,62 Molto rara • Bellissimo esemplare SPL
Lot #280 - roman imperial
GIULIANO II il Filosofo (360-363) Maiorina, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Toro. Coh. 38 RIC 163 Tredici 16 Ae g 8,92 SPL
Lot #281 - roman imperial
GIOVIANO (363-364) Maiorina, Heraclea. D/ Busto diademato R/ L'Imperatore con labaro e vittoriola. Coh. 22 RIC 439 Tredici 8 Ae g 8,57 q.BB/BB+
Lot #282 - roman imperial
PROCOPIO (365-366) Centenionale/Ae 19, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ Procopio con labaro e scudo. Coh. 7 RIC 10 Tredici 8 Ae g 2,94 Rara • Bel ritratto BB
Lot #283 - roman imperial
MAGNO MASSIMO (383-388) Siliqua, Treviri. Coh. 20 RIC 183b Tredici 20 Ag g 2,14 • Patinata SPL
Lot #284 - roman imperial
FLAVIO VITTORE (387-388) Mezzo Centenionale/Ae 13, Aquileia. D/ Busto diademato R/ Porta di campo con due torri. Coh. 3 RIC 55b Tredici 3 Ae g 1,26 Rara • Ex Gorny & Mosch 129, lotto 361. Patina verde e bel ritratto BB+
Lot #285 - roman imperial
TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto elmato con lancia e scudo R/ Costantinopoli elmata seduta. RIC 293 Au g 4,43 BB÷SPL
Lot #286 - roman imperial
TEODOSIO II (402-450) Siliqua, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ VOT MVLT XXXX entro corona. Coh. - RIC 389 Tredici - DOC 399 MIRB 68 Ag g 1,23 Rara q.BB
Lot #287 - roman imperial
LEONE I (457-474) Solido, Costantinopoli. D/ Busto elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. RIC 605 Au g 4,44 BB
Lot #288 - roman imperial
GIOVINO (411-412) Siliqua (?), Arelate. Coh. 2 RIC 1721 Tredici 2 Ag g 0,65 Rarissima MB
Lot #289 - byzantine
ERACLIO (610-641) Solido, Costantinopoli. D/ Busti frontali di Eraclio ed Eraclio Costantino R/ Croce su gradini. Sear 734 Au g 4,44 BB
Lot #290 - byzantine
OSTROGOTI - TEODORICO, a nome di Anastasio (489-526) Quarto di Siliqua, Milano. Metlich 51c Toffanin 557/3 Ag g 0,60 Molto rara q.SPL
Lot #291 - italian
ANCONA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo 1780 (1799). Ag g 24,93 Rarissima e di ottima conservazione per il tipo di moneta BB
Lot #292 - italian
AQUILA - FERDINANDO I D'ARAGONA (1458-1494) Coronato. D/ Busto coronato a d. R/ L'Arcangelo Michele trafigge il drago. MIR 91 Ag g 3,90 Molto rara SPL
Lot #293 - italian
ASTI - COMUNE (1140-1336) Doppio grosso. D/ Legenda circolare e R E X nel campo R/ Croce. CNI 47/53 MIR 31 Ag g 1,97 Molto rara SPL
Lot #294 - italian
ASTI - COMUNE (1140-1336) Denaro. D/ REX a triangolo R/ Croce. MIR 34 Mi g 0,67 • Moneta comune ma di eccezionale qualità q.FDC
Lot #295 - italian
BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) Mezzo denaro scodellato, con tetto a tre spioventi. D/ Busto laureato a d. R/ Edificio tra due torri. CNB 156 Basetti 16 CNI - MIR - Mi g 0,44 Di grande rarità, solamente 3 esemplari noti oltre a questo • Lo stile rozzo e le differenze di peso e diametro già indussero Lorenzelli a classificare questa tipologia come falso d'epoca. L'esemplare qui proposto, suberato, è...
Lot #296 - italian
BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1796 “alberello”. Pag. 34 MIR 57 Ag Molto rara BB+
Lot #297 - italian
BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) 10 Soldi s.d. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Scritta e valore entro corona. CNI 120/122 MIR 68 Mi g 2,53 Molto rara • Moneta già di buona conservazione per la tipologia MB
Lot #298 - italian
BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Denaro scodellato. D/ Lettere P R I sormontate da omega R/ Croce. CNI 1/8 MIR 108 Mi g 0,63 • Di grande conservazione e leggibilità q.FDC
Lot #299 - italian
BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Grosso da 6 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ e R/ Croce. CNI 9/10 MIR 106 Ag g 2,07 Molto rara • Di eccezionale freschezza; gradevole patina FDC
Lot #300 - italian
BRESCIA - SIGNORA DI BERARDO MAGGI ? (1298-1308) Grosso, emesso posteriormente al 1302. D/ S. Apollonio seduto con pastorale, benedicente R/ I Santi Giovita e Faustino stanti. CNI 20/27 MIR 116 Ag g 2,05 Rarissima • Esemplare di eccezionale conservazione, "stato zecca", a nostro avviso il più bello tra quelli noti. Si intravedono i segni di una moneta sulla quale è stato ribattuto, probabilmente un Ambrosino ridotto di Milano...
Numismatica Varesi