MARINIANA (moglie di Valeriano) Ae 27, Moesia, Viminacium. D/ Busto velato su crescente R/ La Moesia tra toro e leone. Varbanov 238 Martin 7.09 Ae g 9,45 Rara • Ex Gorny & Mosch 175, lotto 1509 q.BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #252 - roman imperial
GALLIENO (254-268) Antoniniano, Samosata. D/ Busto radiato e corazzato R/ Gallieno con scettro e globo; davanti a lui Valeriano con vittoriola e scettro trasversale. Mi g 3,78 Molto rara BB÷SPL
Lot #253 - roman imperial
GALLIENO (254-268) Antoniniano. R/ Valeriano e Gallieno stanti; nel campo una corona. Coh. 1310/1312 Mi g 3,90 SPL
Lot #254 - roman imperial
GALLIENO (254-268) Sesterzio. D/ Busto laureato, e corazzato R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 356 Tredici 173 Ae g 16,84 Rara • Di modulo particolarmente largo e ben centrata q.BB
Lot #255 - roman imperial
SALONINA (moglie di Gallieno) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Giunone stante con patera e scettro. Coh. 62 RIC 46 Tredici 33 Ae g 19,01 Rara • Ex InAsta 29, lotto 1255 q.BB/BB
Lot #256 - roman imperial
MACRIANO (260-261) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Spes con fiore. Coh. 13 RIC 13 Tredici 12 Mi g 3,95 Rara BB/SPL
Lot #257 - roman imperial
POSTUMO (259-268) Doppio sesterzio. D/ Busto radiato e corazzato R/ Ercole con clava, arco e pelle leonina. RIC 137 Tredici 69 Ae g 23,80 Rara • Modulo largo BB/MB
Lot #258 - roman imperial
POSTUMO (259-268) Doppio Sesterzio, Augusta Treverorum. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Galea. Coh. 177 RIC 143 Tredici 126 Bastien tipo 87b Ae g 37,23 • Esemplare di peso eccezionale, secondo solo ai 37,93 grammi di un pezzo riportato sul Bastien. Questo autore cita, per la tipologia col vascello, un peso medio di g 22,46 BB
Lot #259 - roman imperial
POSTUMO (259-268) Sesterzio, Augusta Treverorum o Colonia. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fides Militum stante con due insegne. Coh. 69 RIC (Lugdunum) 124 Tredici 47 Ae g 24,59 • Splendido esemplare perfettamente centrato su flan largo e regolare (di buon peso), vanta un magnifico ritratto SPL
Lot #260 - roman imperial
LELIANO (268) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 4 RIC 9 Tredici 3 Mi g 2,92 Molto rara • Bellissimo ritratto q.SPL/BB
Lot #261 - roman imperial
MARIO (268) Antoniniano, Treviri. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Vittoria con corona. Coh. 19/21 RIC 18 Tredici 15 Mi g 2,58 Rara BB/q.SPL
Lot #262 - roman imperial
VITTORINO (268-270) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Pietas accanto ad un altare. Coh. 90/93 Tredici 65 Mi g 2,56 SPL
Lot #263 - roman imperial
AURELIANO (270-276) DenarIo. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Providentia con bacchetta. Coh. - RIC - Tredici - Mi g 2,09 Molto rara BB
Lot #264 - roman imperial
AURELIANO (270-276) Potin/Ae 21, Egitto, Alessandria. D/ Busto laureato di Aureliano R/ Busto laureato di Vabalato. Dattari 5423 Sear 4758 Köln 3054 Ae g 10,87 BB÷SPL
Lot #265 - roman imperial
VABALATO (272) Antoniniano. D/ Busto radiato e paludato R/ Ercole con clava, pelle leonina e mela. Coh. 4 RIC 4 Tredici 4 Mi g 2,96 Rarissima • Bel ritratto; sfogliatura al rovescio BB+
Lot #266 - roman imperial
PROBO (276-282) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Siscia tra i due fiumi Savus e Colapis. Coh. 635 RIC 765 Tredici 181 Mi g 3,12 Molto rara • Ex Elsen 86, lotto 365 MB
Lot #267 - roman imperial
MAGNA URBICA (moglie di Carino) Antoniniano. D/ Busto diademato e drappeggiato su crescente R/ Venere stante con mela e scettro. Coh. 11 RIC 337 Tredici 9 Mi g 3,9 Rara SPL
Lot #268 - roman imperial
MAGNA URBICA (moglie di Carino) Antoniniano, Siscia. D/ Busto diademato su crescente R/ La Salus seduta nutre un serpente. Coh. 7 RIC 349 Tredici 5 Mi g 3,43 Rara • Ex Gorny & Mosch , lotto 6014 BB÷SPL
Lot #269 - roman imperial
NIGRINIANO († 285 ?) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Aquila. Coh. 2/3 RIC 472 Tredici 2 Mi g 3,30 Molto rara MB/q.BB
Lot #270 - roman imperial
GIULIANO DI PANNONIA (284-285) Antoniniano. D/ Busto radiato e paludato R/ La Felicitas con scettro e caduceo. Coh. 1 RIC 2 Tredici 1 Mi g 2,47 Rarissima •Mancanza marginale; porosa ma buon ritratto MB+
Lot #271 - roman imperial
CARAUSIO (287-293) Antoniniano, Londinium. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Pax stante con ramoscello e scettro. Coh. 199 RIC 98 Tredici 129 Mi g 4,35 BB÷SPL
Lot #272 - roman imperial
ALLETTO (293-296) Antoniniano, Londinium. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Laetitia stante con corona e ancora. Coh. 15 Tredici 13 Mi g 4,41 Rara • Patina verde BB
Lot #273 - roman imperial
DOMIZIO DOMIZIANO (296-297) Potin, Egitto, Alessandria. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Busto di Serapide. Sear 4802 Ae g 8,16 Rarissima BB
Lot #274 - roman imperial
ROMOLO (figlio di Massenzio, † 309) Ae 17 o Quarto di Follis, Roma. D/ Testa nuda R/ Tempio. Coh. 6/9 RIC 239 Tredici 3 Ae g 2,57 Molto rara • Splendido ritratto SPL
Lot #275 - roman imperial
COSTANTINO I il Grande (307-337) Medaglioncino, Sirmium. D/ Testa nuda di Costantino I R/ Teste affrontate di Crispo e Costantino II. Coh. 3 RIC 14 Tredici 1 Ag g 4,01 Rarissima • Ex Giessener Munzhandlung 142, lotto 2961 (Miliarense) MB÷BB
Numismatica Varesi