GORDIANO I L'AFRICANO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Providentia con cornucopia appoggiata ad una colonna. Coh. 6 RIC 9 Tredici 6 Ae g 14,42 Molto rara • Ex InAsta, lotto 172. Bella patina verde e buon ritratto BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #227 - roman imperial
GORDIANO II L'AFRICANO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Il Valore con scudo e lancia. Coh. 15 RIC 8 Tredici 15 Ae g 22,58 Molto rara MB
Lot #228 - roman imperial
BALBINO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Balbino stante con ramoscello. Coh. 21 RIC 16 Tredici 21 Ae g 17,41 Rara MB/BB
Lot #229 - roman imperial
PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Pax seduta con ramoscello e scettro. Coh. 23 RIC 22a TRedici 20 Ae g 17,76 Rara q.BB
Lot #230 - roman imperial
GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, paludato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 99 RIC 331a Tredici 65 Ae g 22,26 • Ex Nomisma 25, lotto 1342. Patina verde scuro BB+
Lot #231 - roman imperial
GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, paludato e corazzato R/ L'Abundantia rovescia il contenuto della cornucopia. Coh. 1 RIC 274a Tredici 1 Ae g 21,14 BB
Lot #232 - roman imperial
GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, paludato e corazzato R/ La Fides Militum con insegna e scettro. Coh. 88 RIC 43 Tredici 57 Ae g 21,29 • Bellissimo esemplare, di finissimo stile, perfettamente centrato SPL
Lot #233 - roman imperial
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Tempio ad 8 colonne all'interno del quale la statua di Roma. Coh. 201/202 RIC 163 Tredici 152 Ae g 16,81 BB÷SPL
Lot #234 - roman imperial
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato, paludato e corazzato R/ Cippo con iscrizione. Coh. 195 RIC 162a Tredici 148 Ae g 21,90 • Patina verde scuro BB÷SPL
Lot #235 - roman imperial
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazato R/ La Salus nutre un serpente. Coh. 206 Tredici 156 Ae g 25,50 BB+
Lot #236 - roman imperial
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Tetradramma, Antiochia. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Aquila ad ali spiegate. Ag g 11,71 q.SPL
Lot #237 - roman imperial
FILIPPO II, Cesare (244-247) Sesterzio. D/ Busto paludato e corazzato R/ Filippo con globo ed asta. Coh. 49 RIC 256a Tredici 42 Ae g 22,89 • Bellissima patina verde chiaro q.BB
Lot #238 - roman imperial
FILIPPO II (247-249) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Alce. RIC 264a Ae g 14,57 BB÷SPL
Lot #239 - roman imperial
TRAIANO DECIO (249-251) Doppio Sesterzio. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 39 RIC 115a Tredici 25 Ae g 36,31 Rara • Superfici porose; modulo largo MB
Lot #240 - roman imperial
TRAIANO DECIO (249-251) Doppio Sesterzio. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 39 RIC 115 Tredici 25 Ae g 36,34 Rara BB/MB
Lot #241 - roman imperial
TRAIANO DECIO (249-251) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ Il Valore seduto con ramoscello e scettro. Coh. 127 RIC 109 Tredici 84 Ae g 19,20 BB
Lot #242 - roman imperial
TRAIANO DECIO (249-251) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ Le due Pannonie. Coh. 87 RIC 124a Tredici 58 Ae g 14,97 BB+
Lot #243 - roman imperial
TRAIANO DECIO (249-251) Tetradramma, Siria, Antiochia. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Aquila ad ali spiegate su ramo di palma, con corona nel rostro. Prieur 549 Ag g 12,12 • Fondi leggermente porosi al diritto q.SPL/SPL
Lot #244 - roman imperial
TRAIANO DECIO (249-251) Tetradramma, Alessandria. D/ Busto laureato R/ Aquila. BMC - Mi g 13,08 BB+
Lot #245 - roman imperial
EMILIANO (253) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ La Spes con fiore. Coh. 49 RIC 51 Ae g 13,06 Molto rara • Patina verde MB
Lot #246 - roman imperial
URANIO ANTONINO (253-254) Tetradramma, Seleucis e Pieria, Emesa. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Aquila ad ali spiegate con corona nel rostro. Prieur tipo 1033 Mi g 11,33 Rarissima • Ex Gorny & Mosch 115, lotto 1412; buoni rilievi superfici porose q.BB
Lot #247 - roman imperial
VALERIANO I (253-260) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 233-234 RIC 180 Tredici 146 Ae g 15,18 BB
Lot #248 - roman imperial
MARINIANA (moglie di Valeriano) Antoniniano. D/ Busto velato su crescente R/ Pavone porta in cielo Mariniana. Coh. 16 RIC 6 Tredici 8 Mi g 3,56 SPL/BB
Lot #249 - roman imperial
MARINIANA (moglie di Valeriano) Antoniniano. D/ Busto velato su crescente R/ Mariniana su pavone in volo. Coh. 16 RIC 6 Tredici 8 Mi g 2,99 BB
Lot #250 - roman imperial
MARINIANA (moglie di Valeriano) Sesterzio. D/ Busto velato R/ Pavone. Coh. 7 RIC 9 Ae g 14,93 Rara MB
Numismatica Varesi