As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines y letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,12 grs. AE. Pátina verde. AB-870. MBC+/BC+.
- Al Andalus and Islamic coins (162) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Ancient Greece (86) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (5) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (209) Apply Celtiberian Coins filter
- Company stores and advertising tokens (151) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Documents and Miscellaneous (17) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Lots and Collections (25) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (169) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (10) Apply Numismatic Books filter
- Overseas Banknotes (5) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (602) Apply Paper Money of the Civil War filter
- peseta system (612) Apply peseta system filter
- Roman Coins (252) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (2) Apply scales and weights filter
- sigillography (2) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (397) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (48) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (55) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (456) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (51) Apply World Banknotes filter
- World Coins (946) Apply World Coins filter
- World Decorations (10) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #3152 - Celtiberian Coins
Semis. CUNBARIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. 7,78 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-878. BC+/MBC-.
Lot #3153 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EBORA. Anv.: (PERM. CAES.) AVG. P. M. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: LIBERALITATIS IVLIAE. EBOR en cuatro líneas, dentro de láurea. 8,88 grs. AE. Pátina verde. (Golpe de punzón en reverso). AB-901. MBC-.
Lot #3154 - Celtiberian Coins
Lote 7 monedas 1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes de frente. Rev.: Toro. A EXAMINAR. AB-907 sim. BC- a BC.
Lot #3155 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 2,30 grs. Pátina oscura. AB-923. BC+.
Lot #3156 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 2,97 grs. AE. Pátina verdosa. AB-923. BC+.
Lot #3157 - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a derecha. 0,75 grs. AB-924. MC/BC.
Lot #3158 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente y con símbolo de Tanit. Rev.: Bes con martillo y serpiente y con símbolo de (Tanit). 2,14 grs. AE. Pátina verde. AB-942. BC+.
Lot #3159 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE CALÍGULA. EBUSUS. Anv.: Cabeza a derecha, alrededor (C. CAESAR AVG. GERMANICVS). Rev.: Bes con serpiente y martillo; a izquierda (leyenda neopúnica) a la derecha (INS. AVG.). 4,62 grs. AE. Pátina marrón. RARA. AB-966. BC/MBC-.
Lot #3160 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,68 grs. AE. Pátina verde y rojiza. AB-969. MBC+.
Lot #3161 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,32 grs. AE. Pátina verde y marrón. AB-969. MBC.
Lot #3162 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,60 grs. AE. Pátina verde. Vill-2 var. EBC-.
Lot #3163 - Celtiberian Coins
Denario. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: EMERITA P. CARIS(IVS LEG. PR)O. P. R. Puerta. 3,50 grs. AR. Pátina oscura. Marca de banquero en anverso. AB-981; C-398; Cal-396; FFC-249. MBC-.
Lot #3164 - Celtiberian Coins
Quinario. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: AVGVST. Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. 1,52 grs. AR. AB-983. MBC.
Lot #3165 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGVST. (TRIBVNI.) POTEST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: (P.) CARISIVS LEG. AVGVSTI. 8,60 grs. AE. Pátina oscura. AB-987. MBC.
Lot #3166 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERMISSV. CAESARIS AVGVSTI. Cabeza barbada de frente, delante ánfora. Rev.: (AVGVSTA) EMERITA. Yunta a izquierda. 11,55 grs. AE. Pátina oscura. AB-1009. BC+.
Lot #3167 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 14,35 grs. AE. Pátina verde. (Pátina en canto ligeramente erosionada). AB-1056. MBC+.
Lot #3168 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 11,76 grs. AE. Pátina oscura. AB-1056. BC+/MBC-.
Lot #3169 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AETERNITATI AVGVSTAE C. A. E. Templo tetrástilo. 13,43 grs. AE. AB-1062. MBC/MBC+.
Lot #3170 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibéricas E, Ba. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, encima (láurea), debajo leyenda ibérica. 14,85 grs. AE. Pátina verde oscura. Cal-1210. MBC+/MBC.
Lot #3171 - Celtiberian Coins
Semis. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Toro a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,16 grs. AE. Pátina verde. AB-1218. MBC-.
Lot #3172 - Celtiberian Coins
Semis. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica. Rev.: Caballo marino a derecha, debajo leyenda ibérica ETeRTeR. 4,52 grs. AE. AB-1239. BC/MBC.
Lot #3173 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (MVN.) ERCAVICA. Toro a derecha, rabo recto. 12,10 grs. Pátina verde. AB-1278. MBC+/MBC.
Lot #3174 - Celtiberian Coins
As. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica, entre ambos creciente, punto y letra púnica alef. 7,57 grs. Pátina verde. AB-1339. MBC-.
Lot #3175 - Celtiberian Coins
As. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. 11,89 grs. AE. Pátina oscura. AB-1339. MBC-.