1/4 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. (Rayas). AB-523. BC+/MBC.
- Al Andalus and Islamic coins (162) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Ancient Greece (86) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (5) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (209) Apply Celtiberian Coins filter
- Company stores and advertising tokens (151) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Documents and Miscellaneous (17) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Lots and Collections (25) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (169) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (10) Apply Numismatic Books filter
- Overseas Banknotes (5) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (602) Apply Paper Money of the Civil War filter
- peseta system (612) Apply peseta system filter
- Roman Coins (252) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (2) Apply scales and weights filter
- sigillography (2) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (397) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (48) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (55) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (456) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (51) Apply World Banknotes filter
- World Coins (946) Apply World Coins filter
- World Decorations (10) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #3127 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSVS DIVI F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Aspérgilo, símpulo, segur y ápex. 5,20 grs. AB-594. BC+.
Lot #3128 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI F. AVGVSTVS P. M. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 12,44 grs. AE. Pátina verdosa. AB-600. MBC-.
Lot #3129 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda. 8 grs. Pátina oscura limpiada. AB-662. BC.
Lot #3130 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda, delante D. D. AB-663. MBC-.
Lot #3131 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante (CAR)TEIA. Rev.: Neptuno a izquierda, delante (D.) D. 5,70 grs. Pátina verde. AB-663. (MBC-).
Lot #3132 - Celtiberian Coins
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,66 grs. AE. Pátina marrón. AB-687. MBC.
Lot #3133 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 2,81 grs. AE. Pátina oscura. Vill-48. MBC+.
Lot #3134 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 3,81 grs. AE. Pátina verde. Vill-35. MBC.
Lot #3135 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,23 grs. AE. Pátina verde. Cospel irregular. AB-712. EBC-.
Lot #3136 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina laureda a derecha, delante M. VAL. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante C. COR. 10,14 grs. AE. Pátina verde. AB-730. EBC-/MBC+.
Lot #3138 - Celtiberian Coins
As. CELÍN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,87 grs. AE. Pátina verde. AB-767. MC.
Lot #3139 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 19,10 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-771. MBC.
Lot #3140 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,88 grs. AE. Pátina verde. AB-772. MBC.
Lot #3141 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. (Pequeñas oxidaciones). AB-776. MBC-.
Lot #3142 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRASICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Cabeza masculina con casco. Rev.: PR. II VIR. (P. SALPA.) M. FVLVI. Toro a derecha. 14,03 grs. AE. Pátina verde. (Descentrada en reverso). AB-797. MBC.
Lot #3143 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: COL. V I. CELSA II VIR. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. POMPE. BVCCO L. CORNE FRONT. Toro a derecha. 13,91 grs. AE. Pátina verde y marrón. AB-804. EBC-/MBC+.
Lot #3144 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: COL. V. I. CELSA II VIR. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. POMPE. (BVCCO) L. CORNE. FRO(NT.). Toro a derecha. 11,26 grs. AE. Pátina oscura. AB-804. MBC/MBC-.
Lot #3145 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: L. BACCIO. MAN. FESTO II VIR. C. V. I. CEL. Toro a derecha. 13,62 grs. AE. Pátina oscura. AB-809. MBC+.
Lot #3146 - Celtiberian Coins
As. CLOUNIOQ. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signos II. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIOQ. 10,55 grs,. AE. Pátina verde. AB-834. MBC.
Lot #3147 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Busto masculino a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,25 grs. (Oxidaciones limpiadas). AB-846. (MBC+).
Lot #3148 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,83 grs. AE. Pátina oscura. AB-847. MBC.
Lot #3149 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Co. Rev.: Caballo a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 4,39 grs. AE. Pátina verde. AB-859. MBC-/MBC.
Lot #3150 - Celtiberian Coins
As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines y letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,85 grs. AE. Pátina verde. AB-870. MBC.