Lot aus einer kugeligen Flasche und einem steilwandigen Becher. Ton. Antike Gebrauchskeramik. H. 16,4 und 10,6 cm. Intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #996 - objekte aus ton
Lot #997 - objekte aus ton
Lot aus 2 bauchigen Flaschen, 2 Schalen und 2 weiteren Gefäßen. Ton. Antike Gebrauchskeramik. H. 14,0-7,1 cm. Meist intakt, sonst minimal bestoßen. Zusammen 6 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #998 - objekte aus ton
Lot von 3 bauchigen henkellosen Gefäßen. Ton. Römisch, kaiserzeitlich. H. 20,7, 19,2 und 14,5 cm. 2 Exemplare intakt, das dritte nur minimal bestoßen. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €175
Lot #999 - objekte aus ton
Lot aus einer bauchigen Kanne, einem Krug und einer kugeligen Henkelflasche. Ton. Antike Gebrauchskeramik. H. 18,9, 18,6 und 18,2 cm. Ein Exemplar intakt. Zusammen 3 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €175
Lot #1000 - objekte aus ton
Lot aus Miniaturgefäßen. Ton. Meist Hydrien, dazu Krüge, Schalen und ein Skyphos. Westgriechisch, 5./4. Jh. 13,0-5,0 cm. Zusammen 24 Exemplare. Wenige Exemplare intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #1001 - objekte aus ton
Lot aus Miniaturgefäßen. Ton. Hydrien, Krüge und Schalen. Westgriechisch, 5./4. Jh. 14,7-5,6 cm. Zusammen 22 Exemplare. Wenige Exemplare intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #1002 - objekte aus ton
Lot aus Miniaturgefäßen. Ton. Hydrien und Schalen. Westgriechisch, 5./4. Jh. 8,1-6,7 cm. Zusammen 18 Exemplare. Wenige Exemplare intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €300
Lot #1003 - objekte aus ton
Schale aus weißlicher Quarzkeramik mit türkiser Glasur. Auf der Innenseite Rankenmuster und Reste der Brennhilfe. Islamisch. Dm. 17,8 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1004 - objekte aus ton
Schale aus Ton mit türkiser Glasur. Islamisch. Dm. 11,6 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1005 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung und grüner Bemalung. Mittelbyzantinisch. Dm. 13,8 cm. Rissig, aber intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1006 - objekte aus ton
Schale aus hellem Ton mit türkiser Glasur. Islamisch. Dm. 20,2 cm. Auf der Innenseite Reste der dreiflügeligen Brennhilfe. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1007 - objekte aus ton
Lot von 2 glasierten Schalen aus Ton. Ein Exemplar in Sgraffito-Technik, das andere mit türkiser Glasur. Islamisch. Dm. 13,0 und 9,6 cm. Restauriert. Ein Exemplar bestoßen, das andere restauriert und z.T. ergänzt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €350
Lot #1008 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Auf der Innenseite dunkle und rote kufische Schrift. Islamisch, Persien, ca. 9./10. Jh. Dm. 28,5 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1009 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Auf der Innenseite dunkle kufische Schrift. Islamisch. Dm. 28,7 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1010 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus rötlichem Ton mit weißlicher Grundierung. Auf der Innenseite schwarze und braune kufische Schrift. Islamisch. Dm. 19,7 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1011 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Grüne und dunkle Bemalung. Sgraffitotechnik. Floralornamentik. Islamisch, wohl Persien, ca. 10. Jh. Dm. 19,4 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1012 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Innenseite mit roter und blauer Bemalung. Im Zentrum nimbierte sitzende Gestalt, umgeben von 2 Vögeln und Ornamenten. Islamisch. Dm. 21,3 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1013 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Innenseite mit polychromer Bemalung. Langgewandte Gestalt, florale und geometrische Ornamente. Islamisch. Dm. 21,8 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1014 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Innenseite mit polychromer Bemalung. Reiter mit Schwert l., Vögel, Füllornamente und Rahmen aus kufischer Schrift. Islamisch. Dm. 25,7 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1015 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Innenseite mit hellbrauner Bemalung. Reiter, Pflanzen und Füllornamentik. Islamisch. Dm. 24,1 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1016 - objekte aus ton
Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Innenseite mit dunkler und gelblicher Bemalung. Sitzende Gestalt, Füllornamente und Rahmen aus arabischer Schrift. Islamisch. Dm. 23,8 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1017 - objekte aus ton
Bauchige Henkelflasche mit langem zylindrischem Hals. Heller Ton. Die Außenseite ist reich mit Rankenornamentik, Tieren und kufischer Schrift im Relief verziert. Islamisch. H. 24,1 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €550
Lot #1018 - objekte aus ton
Einhenkliger Topf mit ausbiegendem Rand. Weißliche Quarzkeramik mit türkisgrüner Glasur. Islamisch. B. 19,9 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #1019 - objekte aus ton
Rippenbecher. Bräunlicher Ton mit türkisgrüner Glasur. Islamisch, wohl Persien, ca. 12.-14. Jh. H. 15,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #1020 - objekte aus ton
Schalenlampe mit 3 Randausbuchtungen. Rötlicher Ton mit roter Bemalung. Geometrische Ornamente. Östlicher Mittelmeerraum, 2./frühes 1. Jt. Dm. 13,3 cm. Minimal bestoßen. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €300