Bauchige Oinochoe. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals "Laufender Hund". Langgewandte Frau sitzt l., hinter ihr pfeilerförmiger Altar. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, paestanisch, 4. Jh. v. Chr. H. 20,0 cm. Restauriert, wenige Fehlstellen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #948 - objekte aus ton
Lot #949 - objekte aus ton
Lekanis mit zugehörigem(?) Deckel. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Unbekleideter androgyner Jüngling und langgewandte Frau im Wechsel mit 2 Palmetten. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. ca. 21 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #950 - objekte aus ton
Lekanis mit nicht zugehörigem Deckel. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Unbekleideter androgyner Jüngling und langgewandte Frau im Wechsel mit 2 Palmetten. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. ca. 17 cm. Restauriert, Bemalung teilweise ergänzt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #951 - objekte aus ton
Lot von 2 lekanisähnlichen Pyxiden. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. 2 Frauenköpfe mit Hauben im Wechsel mit 2 Palmetten. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. ca. 9 cm. Leicht bestoßen, ein Exemplar restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #952 - objekte aus ton
Bauchige Lekythos. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Langgewandte Frau mit offener Taenie und Spiegel nach r., den Kopf nach l. gewendet. Vor ihr Altar. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 15,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #953 - objekte aus ton
Bauchige Lekythos. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Schwan l. frißt einen Wurm. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 17,2 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #954 - objekte aus ton
Kylix. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Auf der Außenseite langgewandte Frauen und florale Ornamente, auf der Innenseite langgewandte Tänzerin mit Tympanon in Olivenkranz. Schalendm. 17,2 cm. Restauriert, eine Wandscherbe und ein Henkelfragment fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #955 - objekte aus ton
Kylix. Übermalt rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Auf der Außenseite Kranz. Auf der Innenseite eine l. sitzende Frau mit offener Taenie, das Gewand ist ihr auf die Hüften hinabgeglitten. Alles von Weinranken umgeben. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Schalendm.16,5 cm. Restauriert, ein Henkel mit Ansatzscherbe fehlt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #956 - objekte aus ton
Kleine Schale auf Standfuß. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Auf der Schaleninnenseite Frauenkopf l. und Schale, alles in Kranz. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. 15,4 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #957 - objekte aus ton
Kleine Schale auf Standfuß. Rotfigurig. Auf der Schaleninnenseite Frauenkopf l. in Wirbel. Mittelitalisch, 4. Jh. v. Chr. Dm. 15,3 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #958 - objekte aus ton
Bauchige Lekythos. Übermalt rotfigurig. Am Hals Blattzungen. Frau mit Kranz, große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 15,6 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #959 - objekte aus ton
Kleine Lekythos. Rotfigurig. Langgewandte Frau l. opfert über Altar. Griechisch, 5./4. Jh. H. 7,3 cm. Mündung fehlt. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #960 - objekte aus ton
Kleine Lekythos. Rotfigurig. Sphinx r. mit erhobener Vorderpranke. Griechisch, 5./4. Jh. H. 9,3 cm. Bestoßen, eine Wandungsscherbe fehlt. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #960a - objekte aus ton
Netzlekythos. Brauner Ton mit dunkler und weißlicher Bemalung. Rautennetz mit Punkten. Süditalien, 4./3. Jh. H. H. 7,2 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #961 - objekte aus ton
Lot aus 5 Miniaturgefäßen: 2 Olpen, eine Oinochoe und 2 Skyphoi. Ein Skyphos der Gnathiagattung, sonst übermalt rotfigurig. Süditalien, 4./3. Jh. 8,5-6,2 cm. Ein Exemplar intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #962 - objekte aus ton
Bauchige Pyxis. Rötlicher Ton mit rötlich-schwarzer Glanztonbemalung und weißlicher Deckfarbe. Zierbänder und Kranz, auf dem Deckel Punkt-Strich-Muster. Italisch, ca. 5. Jh. v. Chr. H. 8,0 cm. Intakt.
Estimate price: €150
Lot #963 - objekte aus ton
Lot von 2 Lekythen. Rotfigurig und schwarz gefirnist mit Vertikalrippen. Palmette. Griechisch, 5./4. Jh. H. 6,7 und 6,5 cm. Ein Exemplar ohne Mündung. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #964 - objekte aus ton
Olpe mit profiliertem Hals. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Der doppelstabige Henkel ist mit einer Manschette verziert. Griechisch, ca. 4. Jh. v. Chr. H. 16,7 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #965 - objekte aus ton
Lot von 2 Skyphoi. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Süditalien, 4./3. Jh. H. 7,4 und 4,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #966 - objekte aus ton
Lot von 2 Reliefgutti. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Im Spiegel Attiskopf mit phrygischer Mütze und frontaler Frauenkopf. Süditalien, 4./3. Jh. H. 12,6 und 9,0 cm. Ein Fuß minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #967 - objekte aus ton
Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Attisch, 5. Jh. v. Chr. Schalendurchmesser 19,3 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #968 - objekte aus ton
Lot von 3 Schalen mit kurzem Fuß. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Süditalien, 4./3. Jh. Dm. 17,1, 16,9 und 11,2 cm. Minimal bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #969 - objekte aus ton
Lot von 2 Krügen und einer kleinen Schale. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis oder Glanzfirnis. Süditalien, 4./3. Jh. Dazu eine Henkelflasche aus grauem Ton. Zypern, 2. Jt. v. Chr. 13,0-7,4 cm. Ein Exemplar intakt, 2 minimal bestoßen. Zusammen 4 Exemplare. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €300
Lot #970 - objekte aus ton
Glockenkrater. Reliefkeramik mit schwarzem Firnis. Eierstabornament, darunter Fries mit Tympanonspielern im Wechsel mit floralen Ornamenten. Späthellenistisch-frühkaiserzeitlich. H. 18,6 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #971 - objekte aus ton
Bandhenkelskyphos. Reliefkeramik aus rötlichem Ton mit roter Engobe. Blätter und Pinienzapfen. Späthellenistisch-frühkaiserzeitlich. H. 9,8 cm. Mündung etwas bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €555