Bandhenkelskyphos. Reliefkeramik aus rötlichem Ton mit Resten von dunkler Engobe. Granuliertes Band mit floralen Ornamenten. Späthellenistisch-frühkaiserzeitlich. H. 8,2 cm. Ein Henkel fehlt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €277.5
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #972 - objekte aus ton
Lot #973 - objekte aus ton
Bandhenkelskyphos. Reliefkeramik aus rötlichem Ton mit teilweise dunkel geschmauchter Engobe. Band aus Perlstabornamenten. Späthellenistisch-frühkaiserzeitlich. H. 7,0 cm. Minimal bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €277.5
Lot #974 - objekte aus ton
Megarischer Becher. Rötlicher Ton mit Resten von roter, stellenweise dunkel geschmauchter Engobe. Auf der Außenseite radial um Rosette angeordnete Palmblätter und Blüten. Hellenistisch. Dm. 12,7 cm. Minimal bestoßen, sosnt intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €277.5
Lot #975 - objekte aus ton
Teller. Heller Ton mit rötlicher Bemalung. Konzentrische Kreise und Kranz. Hellenistisch. Dm. 19,8 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #976 - objekte aus ton
Lot aus einer Schale mit Standfuß und einem Teller. Ton mit Bemalung. Konzentrische Kreise etc. Griechisch, 5.-3. Jh. Dm. 13,4 und 12,8 cm. Leicht bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #977 - objekte aus ton
Lot aus einem Alabastron, korinthisch, 6. Jh. v. Chr. und einer gerippten Lekythos, Süditalien, 4./3. Jh. Ton, Lekythos mit schwarzem Firnis. H. 14,1 und 13,5 cm. Alabastron intakt, Lekythos leicht bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #978 - objekte aus ton
Halsamphora. Heller Ton. Griechisch. H. 32,3 cm. Leicht restauriert, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #979 - objekte aus ton
Lot: Oinochoe und Kyathos. Rötlicher Ton, Kyathos mit schwarzer Glanztonbemalung. Vögel in Rankenrahmen. Italisch, 5.-3. Jh. 21,3 und 13,0 cm. Leicht beschädigt. Zusammen 2 Exemplare.
Estimate price: €200
Lot #980 - objekte aus ton
Lot: Alabastron, Lekythos, Krug, Schale und Diskuslampe. Ton. Griechisch-römisch. 16,4-10,0 cm. Ein Exemplar intakt. Zusammen 5 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #981 - objekte aus ton
Lot von 2 rundbodigen Henkelflaschen und einem weiteren Gefäß. Dunkler Ton. Vorderasien, 3./2. Jt. H. 12,2, 10,5 und 8,7 cm. Ein Exemplar restauriert. Zusammen 3 Exemplare.
Estimate price: €150
Lot #982 - objekte aus ton
Kleeblattkanne mit konischem Körper. Heller Ton. Horizontalrillen. Römisch, kaiserzeitlich. H. 21,9 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #983 - objekte aus ton
Rhyton mit Widderkopf. Rötlicher polierter Ton. Vorderasien, 2./1. Jt. H. ca. 34 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1250
Lot #984 - objekte aus ton
Miniaturamphore. Rötlicher Ton. Hellenistisch. H. 21,0 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #984a - objekte aus ton
Spindelunguentarium aus rötlichem Ton. Hellenistisch. H. 25,1 cm. Fuß etwas bestoßen, sonst intakt. Aus US-amerikanischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #985 - objekte aus ton
Kantharos. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. Schalendurchmesser 11,1 cm. Engobe stark berieben, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €120
Lot #986 - objekte aus ton
Großer Teller. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 30,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #987 - objekte aus ton
Großer Teller. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 32,1 cm. Rand leicht bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #988 - objekte aus ton
Pyxis mit 2 Henkeln. Heller Ton mit rötlicher Streifenbemalung. Italisch, 4./frühes 3. Jh. H. 17,6 cm. Restauriert.
Estimate price: €150
Lot #989 - objekte aus ton
Enghalsige Flasche. Rotbrauner Ton. Konischer Boden und zylindrischer Körper. Wohl römisch, kaiserzeitlich. H. 11,2 cm. Intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #990 - objekte aus ton
Lot: Kleeblattkanne. Heller Ton. Schmaler Fuß und eiförmiger Körper. Römisch, kaiserzeitlich. H. 19,2 cm. Etwas bestoßen. Dazu ein Model für eine Frauenstatuette. Heller Ton. Vorderasien, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. 8,1 cm. Unterer Teil fehlt. Zusammen 2 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €200
Lot #991 - objekte aus ton
Lot aus einer Flasche, 2 Schalen, einem bauchigen Gefäß, einer Öllampe und einem Frauenköpfchen. Ton. Verschiedene antike Epochen. 15,5-5,9 cm. Zusammen 6 Exemplare.
Estimate price: €150
Lot #992 - objekte aus ton
Lot aus einem Krug, 2 kugeligen Flaschen und 2 Miniaturgefäßen. Ton. Meist Vorderasien, 3./2. Jt. H. 13,7-3,7 cm. 2 Exemplare intakt, sonst leicht bestoßen. Zusammen 5 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €325
Lot #993 - objekte aus ton
Lot aus 3 Tongefäßen. Südosteuropa und Anatolien, 3.-frühes 1. Jt. H. 10,8, 10,0 und 9,1 cm. 2 Exemplare minimal bestoßen, das dritte restauriert und z.T. ergänzt. Aus österreichischer Sammlung
Estimate price: €250
Lot #994 - objekte aus ton
Lot von 4 Idolköpfen auf Plexiständern. Relief- und Statuettenfragmente. Dazu 3 Becher und eine Schale. Alles Ton. Desweiteren ein flacher Bronzelöffel, wohl ein medizinisch-kosmetisches Instrument. Verschiedene antike Epochen. 19,4-3,1 cm Zusammen 9 Exemplare. Teilweise intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €325
Lot #995 - objekte aus ton
Lot aus einer zweihenkligen und 3 einhenkligen Schalen, einem bauchigen Trichterhalsgefäß und einem Reliefguttus. Ton mit rötlicher bzw. dunkler Bemalung, Guttus mit Resten von dunklem Firnis. Italisch, 5./4. Jh. 22,5-9,3 cm. Teilweise intakt. Zusammen 6 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200