Néron (54 - 68) Aureus , Rome (65,68) , Av. : Tête laurée de Néron à droite , Rv. : Jupiter assis à gauche, tenant un foudre et un sceptre , 7.33g , C. 118 , Cal. 412 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €5000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #51 - monnaies romaines
Lot #52 - monnaies romaines
Galba (68 - 69) Aureus , Tarragone (68,69) , Av. : Tête laurée de Galba à droite, globe sous le buste , Rv. : Rome debout à gauche, en habit militaire, le pied posé sur un globe, tenant une branche de laurier et une haste , D'une insigne rareté , Multiples marques dans les champs , Exemplaire de la collection Mauët, vente Serrure des 24,25,26 février 1908, n° 85 , 7.47g , C. 224 (200 francs or) , Cal. 501a , TTB à Superbe;
Estimated...
Lot #53 - monnaies romaines
Othon (69) Aureus - Rome (69) , Av. : Tête nue d'Othon à droite , Rv. : La Sécurité debout à gauche, tenant un rameau et un sceptre , Très rare , 7.03g , C. 16 (250 francs or) , Cal. 531a , TB à TTB;
Estimated Price: €8000
Lot #54 - monnaies romaines
Vespasien (69 - 79) Aureus , Lyon (71) , Av. : Tête laurée de Vespasien à droite , Rv. : S PQ R / PP/ OB C S dans une couronne de feuilles de chênes , Très rare , Exemplaire de la vente Santamaria du 24 janvier 1938, n° 393 , 7.29g , C. manque , Cal. 674 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €9000
Lot #55 - monnaies romaines
Titus (79 - 81) Aureus , Rome (80) , Av. : Tête laurée de Titus à droite , Rv. : Chaise curule surmontée d'une couronne , Très rare , Exemplaire de la vente Schulman du 7 juin 1937, n° 254 , 7.14g , C. 317 , Cal. 784a , TTB à Superbe;
Estimated Price: €5000
Lot #56 - monnaies romaines
Domitien (81 - 96) Aureus , Rome (84) , Av. : Buste lauré , Avec égide de Domitien à droite , Rv. : Minerve debout à droite lançant un javelot et tenant un bouclier , Très rare et magnifique exemplaire , 7.74g , C. manque , Cal. 903b , Superbe à FDC;
Estimated Price: €25000
Lot #57 - monnaies romaines
Trajan (98 - 117) Aureus , Rome (103,111) , Av. : Buste drapé, lauré et cuirassé de Trajan à droite , Rv. : L'Arabie debout à gauche, tenant un rameau et un roseau, à ses pieds un chameau.Très rare ,Exemplaire de la vente Santamaria du 24 janvier 1938, n° 417 , 7.17g , C. 88 , Cal. 1004a ,Pratiquement Superbe;
Estimated Price: €6000
Lot #58 - monnaies romaines
Marciane (105 - 114) Aureus , Rome (113) , Av. : Buste diadémé et drapé de Marciane à droite , Rv. : Aigle éployé marchant à gauche sur un sceptre, regardantà droite.D'une insigne rareté , Monnaie illustrant le Calico , Exemplaire de la vente Ars Classica 16 du 3 juillet 1933, n° 1658 , 7.32g , C. 3 (300 francs or) , Cal. 1152b (cet exemplaire) , TTB à Superbe;
Estimated Price: €50000
Lot #59 - monnaies romaines
Hadrien (117 - 138) Aureus , Rome (118) , Av. : Buste lauré drapé et cuirassé d'Hadrien à droite , Rv. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Trajan à droite.Rarissime et d'une qualité exceptionnelle , 7.30g , C. 2 (300 francs or) , Cal. 1412 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €120000
Lot #60 - monnaies romaines
Hadrien (117 - 138) Aureus , Rome (118) , Av. : Buste lauré drapé et cuirassé d'Hadrien à droite , Rv. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Trajan à droite.Rarissime , Exemplaire de la collection Vogel, vente A. Hess 194 du 23 mars 1929, n° 818 , 7.29g , C. 1 (300 francs or) , Cal. 1410 , Superbe;
Estimated Price: €35000
Lot #61 - monnaies romaines
Hadrien (117 - 138) Aureus , Rome (134) , Av. : Buste drapé d'Hadrien à gauche , Rv. : Hadrien en habit militaire galopant à droite et tenant une haste , Très rare et d’une qualité remarquable , 7.36g , C. 492 , Cal. 1246 (même coin de revers) , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €45000
Lot #62 - monnaies romaines
Hadrien (117 - 138) Aureus , Rome (134,138) , Av. : Buste drapé d'Hadrien à droite , Rv. : Venus assise à gauche, tenant Cupidon et une haste renversée ,Très rare , Monnaie illustrant le Calico , Exemplaire de la collection Angelo Signorelli, vente Santamaria du 13 mars 1953, n° 209 , 7.36g , C. manque , Cal. 1391a (cet exemplaire) , TB à TTB;
Estimated Price: €3500
Lot #63 - monnaies romaines
Sabine (128 - 136) Aureus , Rome (136,137) , Av. : Buste diadémée et drapé de Sabine à droite , Rv. : Junon diadémée et voilée debout à gauche, tenant une patère et un sceptre, à ses pieds un paon , Très rare , 7.22g , C. 46 , Cal. 1435 (150 francs or) , TTB ;
Estimated Price: €6000
Lot #64 - monnaies romaines
Sabine (128 - 136) Denier , Rome (136,137) , Av. : Buste diadémé et drapé de Sabine à droite , Rv. : La Concorde assise à gauche, tenant une patère et un sceptre , Exemplaire provenant de la Vente Palombo 9 du 26 juin 2010, n° 38 , 3.14g , C. 24 , RIC 391 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €1400
Lot #65 - monnaies romaines
Aelius (136 - 138) Aureus , Rome (137) , Av. : Tête nue d'Aelius à gauche , Rv. : La Piété debout à droite auprès d'un autel, levant les deux mains , Très rare , 7.21g , C. 42 (200 francs or) , Cal.1449 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €9000
Lot #66 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (138) , Av. : Tête nue d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : La Piété voilée debout à droite, tenant une boite à parfums, à ses pieds, un autel paré et allumé , Très rare , Marque au revers , A conservé son brillant d'origine , 7.12g , C. 70 , Cal. 1469 , Superbe;
Estimated Price: €10000
Lot #67 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (145,161) , Av. : Buste lauré et cuirassé d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : Minerve debout à gauche, tenant une Victoire et un bouclier posé à terre, une haste repose sur son bras gauche , D'une grande rareté , Monnaie illustrant le Calico.Exemplaire de la collection Biaggi, n° 783 , 7.25g, C. 1146 , Cal. 1458 (cet exemplaire) , Superbe;
Estimated Price: €12000
Lot #68 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (150,151) , Av. : Tête laurée d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : Cérès debout à droite, tenant deux épis, à côté d'elle, Proserpine debout à gauche, tenant une grenade , Très rare , 7.39g , C. 476 , Cal. 1556 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €14000
Lot #69 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (158) , Av. : Buste lauré et drapé d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : La Santé debout à droite, nourrissant un serpent qu'elle tient dans ses bras , Très rare , 7.01g , C. manque , Cal. 1684a , Superbe à FDC;
Estimated Price: €9000
Lot #70 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (158,159) , Av. : Tête laurée d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : Antonin debout à gauche, tenant une patère au,dessus d'un trépied allumé , 7.26g , C. manque , Cal. 1714 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €12000
Lot #71 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (158,159) , Av. : Tête laurée d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : Antonin debout à gauche, tenant une patère au,dessus d'un trépied allumé , Exemplaire de la collection Trau vente Gilhofer & Ranschburg du 22 mai 1935, n° 1458 , 7.28g , C. manque , Cal. 1714 , Pratiquement Superbe;
Estimated Price: €7000
Lot #72 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (161 ?) , Av. : Tête nue d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : Bûcher à quatre étages en pyramide, orné de guirlandes, de draperies et de statues séparées par des colonnes, au milieu, une porte, sur le sommet Antonin dans un quadrige , Magnifique exemplaire ayant conservé tout son brillant d'origine , 7.35g , C. 163 , Cal. 1491 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €22000
Lot #73 - monnaies romaines
Marc Aurèle (161 - 180) Aureus, Rome (159,160) , Av. : Buste drapé et cuirassé de Marc Aurèle à droite , Rv. : Mars nu marchant à droite son manteau flottant, portant une haste et un trophée , 7.15g , C. 753 , Cal. 1974 , Superbe ;
Estimated Price: €9000
Lot #74 - monnaies romaines
Marc Aurèle (161 - 180) Aureus, Rome (159,160) , Av. : Buste drapé et cuirassé de Marc Aurèle à droite , Rv. : Mars nu marchant à droite son manteau flottant, portant une haste et un trophée , 7.24g , C. manque , Cal. 1975 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €25000
Lot #75 - monnaies romaines
Marc Aurèle (161 - 180) Aureus , Rome (161) , Av. : Tête nue de Marc Aurèle à droite , Rv. : Marc Aurèle et Lucius Verus debout, se donnant la main, l'un d'eux tient un volumen roulé , Monnaie illustrant le Calico , Exemplaire provenant de la vente Bourgey du 5 , Avril 1954, n° 67 , 7.31g , C. manque , Cal. 1822a (cet exemplaire) , Superbe;
Estimated Price: €12000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite