USA République fédérale (1789 à nos jours) 20 dollars or - 1924 Philadelphie , 33.43g , KM 131 , Fr. 185 , FDC Exceptionnel , PCGS MS 66;
Estimated Price: €2000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #752 - usa
Lot #753 - usa
USARépublique fédérale (1789 à nos jours)10 dollars or - 1879 CC Carson City , Rarissime , Légèrement nettoyé , 16.71g , KM 102 , Fr. 161 TTB à Superbe , PCGS XF Details (cleaned);
Estimated Price: €5000
Lot #754 - usa
USA République fédérale (1789 à nos jours) 10 dollars or - 1888 S San Francisco , 16.71g , KM 102 , Fr. 160 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €1400
Lot #755 - usa
USA République fédérale (1789 à nos jours) 10 dollars or - 1892 O Nouvelle Orléans , 16.71g , KM 102 , Fr. 159 , Superbe à FDC , PCGS MS 61;
Estimated Price: €900
Lot #756 - usa
USA République fédérale (1789 à nos jours) 10 dollars or - 1906 D Denver , 16.71g , KM 102 , Fr. 162 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63+;
Estimated Price: €1200
Lot #757 - usa
USA République fédérale (1789 à nos jours) 10 dollars or - 1932 Philadelphie , 16.71g , KM 130 , Fr. 166 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64+;
Estimated Price: €1400
Lot #758 - usa
USA République fédérale (1789 à nos jours) 2, 5 dollars or - 1885 Philadelphie , Rarissime , 887 exemplaires , Légèrement nettoyé , 4.18g , KM 72 , Fr. 114 , Superbe , NGC UNC Details;
Estimated Price: €2500
Lot #759 - vatican
Vatican - Rome Sénat Romain (1350,1439) Ducat , Non daté , Av : S.PETRVS SEN ATOR URBIS , Rose et blason , Rv : .ROM ΛCΛPVTM VNDI S.PQR : tête du Christ , 3.44g , Munt. 135 (Vol.4 p.199) , Bell. 1 , Fr. 2 , Superbe;
Estimated Price: €800
Lot #760 - vatican
Vatican Benoit XIV (1740 - 1758) Sequin , 1744 Rome , Rare dans cette qualité , Deuxième plus haut grade , 3.45g , KM 943 , Fr. 231 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €1200
Lot #761 - vatican
Vatican Pie VI (1775 - 1799) 10 sequins , 1787/An XII Bologne , Deuxième plus haut grade , 35.0g , KM 309 , Fr. 390 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €11000
Lot #762 - vatican
Vatican Pie VI (1775 - 1799) 4 doppie , 1787/An XIII Bologne , Deuxième plus haut grade , 21.87g , KM 318 , Fr. 384 , TTB à Superbe , PCGS XF 45;
Estimated Price: €3500
Lot #763 - vatican
Vatican Pie XII (1939 - 1958) Médaille en or , 1947 , A. Stockmann , Frappé pour la Canonisation de Saint Nicolas de Flue, Saint patron de la Garde Suisse , Très rare , 24.44g , 29 mm , FDC;
Estimated Price: €1200
Lot #764 - vietnam
Viêtnam - Nord ViêtnamRépublique démocratique du Viêtnam (1945,1976) 5 hao valeur en creux , 1946 , Très rare dans cette qualité , 2.5g , Lec.2 (2014) , KM 4 , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €900
Lot #765 - yougoslavie
Yougoslavie République Fédérative Populaire (1946 - 1963 ) Epreuve en argent du 20 dinara bronze,aluminium , 1955 , 23 mm au lieu de 25, 5 mm pour la frappe courante , Unique ? Seul exemplaire gradé , KM manque cf. 34 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 63;
Estimated Price: €4000
Lot #766 - yougoslavie
Yougoslavie République Fédérative Populaire (1946 - 1963) Epreuve en cupro,nickel du 20 dinara bronze,aluminium , 1955.23 mm au lieu de 25, 5 mm pour la frappe courante , Unique ? Seul exemplaire gradé , KM manque cf. 34 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €2000
Lot #767 - yougoslavie
Yougoslavie République Fédérative Populaire (1946 - 1963) Epreuve en cupro,nickel du 5 dinara aluminium , 1955.Unique ? Seul exemplaire gradé , KM manque cf. 32 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €2000
Lot #768 - yougoslavie
Yougoslavie République Fédérative Populaire (1946 - 1963) Epreuve, avec fil de sécurité en cuivre, du 5 dinara aluminium , 1955.Unique ? Seul exemplaire gradé , KM manque cf. 32 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 63;
Estimated Price: €3000
Lot #769 - yougoslavie
Yougoslavie République Fédérative Socialiste (1963 - 1992 ) Epreuve du 10 dinara cupro,nickel , Non émis , 1978 , Rarissime , 15 exemplaires , Seul exemplaire gradé , KM Pn 28 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €1500
Lot #770 - yougoslavie
Yougoslavie République Fédérative Socialiste (1963 - 1992) Epreuve du 1 dinara cupro,nickel , Non émis , 1978 , Rarissime , 19 exemplaires , Seul exemplaire gradé , KM Pn 27 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €1500
Lot #771 - yougoslavie
Yougoslavie République Fédérative Socialiste (1963 - 1992) Epreuve du 25 paras aluminium , Non émis , 1978 , Rarissime , 20 exemplaires , Seul exemplaire gradé , KM Pn 26 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €1500
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite