Lagerndes Tier, wohl ein Schwein. Rötlicher Ton. Im Rücken Mulde. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 12,4 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €400
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #873a - objekte aus ton
Lot #874 - objekte aus ton
Amphore aus hellem Ton. Zapfen, sackförmiger Körper, zylindrischer Hals und leicht überkragende Mündung. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. ca. 87 cm. Stellenweise Meeresverkrustung. Mündung wenig bestoßen, sonst intakt. Auf Metallständer.
Estimate price: €2000
Lot #875 - objekte aus ton
Sog. punische Amphore aus rotbraunem Ton. Spindelförmiger Körper mit verdickter Lippe. Seitliche kleine Henkel. Hellenistisch. H. ca. 64 cm. Boden und Zapfen fehlen. Stellenweise Reste von Meeresverkrustung. Auf Metallgestell. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #876 - objekte aus ton
Halsamphore. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Geometrische und florale Ornamente. Ein kleine eingearbeitete grüne Glasscherbe. Tordierte Griffe mit plastischen Volutenornamenten. Zentralasien, islamisch, ca. 9.-12. Jh. H. 44,1 cm. Restauriert und wenig ergänzt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #877 - objekte aus ton
Halsamphore. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Geometrische und florale Ornamente. Zentralasien, islamisch, ca. 9.-12. Jh. H. 42,5 cm. Restauriert und wenig ergänzt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #878 - objekte aus ton
Ein Paar Löwenkopfe mit geöffnetem Rachen. Rötlicher Ton Architekturfragmente (Wasserspeier an einer Sima?). Die schön modellierten Köpfe sind von der Mähne umrahmt, im geöffneten Rachen sind die Reißzähne teilweise zu sehen. Griechisch, ca. 5./4. Jh. H. 20,5 cm. Stellenweise bestoßen.
Estimate price: €2500
Lot #880 - objekte aus ton
Bauchiger Trichterkrater. Heller Ton mit dunkler geometrischer Ornamentbemalung. Zierbänder. An der Wandung zwischen den Henkeln 2 applizierte menschliche Hände mit vollplastischen Fingern. Italisch, ca. 5. Jh. v. Chr. H. 29,5 cm. Restauriert und wenig ergänzt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #881 - objekte aus ton
Geschweiftes Gefäß mit Trichtermündung. Hellbrauner Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Geometrische Ornamentbänder. Hoher Bandhenkel mit "Hörnern". Italisch, 5./4. Jh. H. 22,2 cm. Restauriert, wenige Fehlstellen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #882 - objekte aus ton
Geschweiftes Gefäß mit Trichtermündung. Hellbrauner Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Geometrische Ornamentbänder. Hoher Bandhenkel mit "Hörnern". Italisch, 5./4. Jh. H. 27 cm. Restauriert, wenige Fehlstellen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #883 - objekte aus ton
Bauchiges Gefäß mit horizontaler Mündung. Hellbrauner Ton mit dunkler Bemalung. Geometrische Ornamentbänder. Hoher zoomorpher Bandhenkel mit "Geweih" und Augenlöchern. Italisch, 6./5. Jh. H. 25,7 cm. Restauriert, wenige Fehlstellen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #884 - objekte aus ton
Siebaskos mit Bügelhenkel. Hellbrauner Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Floralornamnte und Zierbänder, u.a. Eierstab, "Laufender Hund" und Kranz. Apulien, sog. Canosaware, spätes 4./3. Jh. H. 25,9 cm. Mündungen leicht bestoßen, sonst intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #885 - objekte aus ton
Siebaskos mit Bügelhenkel. Hellbrauner Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Floralornamnte und Zierbänder, u.a. Winkelband und "Laufender Hund". Apulien, sog. Canosaware, spätes 4./3. Jh. H. 23,3 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #886 - objekte aus ton
Siebaskos mit Bügelhenkel. Hellbrauner Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Floralornamnte und Zierbänder, u.a. Wellenband, Kranz und "Laufender Hund". Apulien, sog. Canosaware, spätes 4./3. Jh. H. 18,8 cm. Mündungen bestoßen, kleines Wandungsloch. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #887 - objekte aus ton
Lot aus einem Askos, einer Schale mit Schlaufenhenkel und einem kugeligen Siebgefäß. Hellbrauner Ton mit dunkler Ornamentbemalung. Italisch, 4./3. Jh. 16,7, 14,6 und 13,9 cm. 2 Exemplare leicht bestoßen, das dritte restauriert. Zusammen 3 Exemplare.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #888 - objekte aus ton
Oinochoe. Heller Ton mit dunkler Streifenbemalung. Italisch, ca. 4. Jh. n. Chr. H. 27,6 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #889 - objekte aus ton
Bauchiger Henkelkrug mit breiter horizontaler Mündung. Heller Ton mit rötlich-dunkler Streifenbemalung. Italisch, 5./4. Jh. H. 14,8 cm. Mündung leicht bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #890 - objekte aus ton
Lot aus einer Schale mit Schlaufenhenkel und einem Doppelgefäß mit Bügelhenkel. Hellbrauner Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Ornamentbänder. Italisch, 5.-3. Jh. 15,0 und 12,7 cm. Schale restauriert, bei dem Gefäß fehlt eine Wandungsscherbe. Zusammen 2 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #891 - objekte aus ton
Kleine bauchige Henkelflasche. Heller Ton mit rötlich-braunen umlaufenden Zierbändern. Italisch, 5./4. Jh. H. 12,4 cm. Minimal bestoßen.
Estimate price: €175
Lot #892 - objekte aus ton
Teller. Rötlicher Ton mit rotbrauner Streifenbemalung. 2 randliche Löcher zum Aufhängen. Italisch, 6. Jh. v. Chr. Dm. 20,8 cm. Leicht bestoßen.
Estimate price: €150
Lot #893 - objekte aus ton
Schale auf hohem Fuß. Heller Ton mit rötlicher Streifenbemalung. Italisch, 5./4. Jh. Dm. 13,9 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €280
Lot #894 - objekte aus ton
Lot aus einer kleinen Olla und einer bauchigen Flasche. Rötlicher Ton mit weißlicher Bemalung. Konzentrische Kreise mit zentralem Punkt. Etruskisch, 7. Jh. v. Chr. H. ca. 17,5 und 12,0 cm. Flasche intakt, Olla restauriert, der gebrochene Fuß liegt bei. Zusammen 2 Exemplare.
Estimate price: €200
Lot #895 - objekte aus ton
Lot von 2 Schalen und einem bauchigen Gefäß. Ton mit Bemalung. Tiere und Ornamente. Indusgebiet, 4./3. Jt. 21,5 und 20,7 cm. Restauriert oder leicht bestoßen. Zusammen 3 Exemplare. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €175
Lot #896 - objekte aus ton
Lot von 3 Gefäßen verschiedener Form. Ton mit Bemalung. Tiere und Ornamente. Indusgebiet, 4./3. Jt. H. 21,8, 21,1und 15,4 cm. Ein Exemplar intakt, sonst Mündunden etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung
Estimate price: €150
Lot #897 - objekte aus ton
Lot aus einem hohen Kelch und einem bauchigen Gefäß. Ton mit polychromer Bemalung. Tiere und Ornamente. Indusgebiet, 4./3. Jt. H. 26,0 und 20,7 cm. Ein Exemplar intakt, das andere minimal bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €250