Relieffragment aus hellem Ton. Kampf zwischen 2 Raubtieren, die von ihren Bändigern an Ketten gehalten werden. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. B. 9,0 cm. Auf Holzsockel befestigt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €2000
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #1967 - idole - amulette
Lot #1968 - idole - amulette
Idolkopf mit Kaffeebohnenaugen und Hakennase. Dunkler Ton. Südosteuropa, neolithisch. H. 4,3 cm. Bruchstelle am Halsansatz. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1969 - idole - amulette
Idol in Form einer stehenden Frau, die sich die Brüste hält. Fritte mit Resten von grüner Glasur und schwarzer Bemalung. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 7,4 cm. Intakt.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1970 - idole - amulette
Votivstatuette. Blei. Stilisierte weibliche Gestalt mit seitlich abgestreckten Armen. Umbrien, 5. Jh. v. Chr. H. 9,6 cm. Intakt. An Gestell befestigt.
Estimate price: €588.75
Lot #1971 - idole - amulette
Votivstatuette. Bronze. Stilisierte flache Gestalt mit einem Stock. An der Unterseite Befestigungsdorn. Vorderasien, ca. 1. Jt. v. Chr. H. 13,8 cm. Intakt.
Estimate price: €500
Lot #1972 - idole - amulette
Statuette eines unbekleidteten Jünglings. Bronzevollguß. Etruskisch, 5./4. Jh. H. 9,0 cm. Füße fehlen.
Estimate price: €250
Lot #1973 - idole - amulette
Votivstatuette. Bronze. Iberisch, 6.-3. Jh. H. 7,1 cm. Arme fehlen teilweise.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1974 - idole - amulette
Gabenbringer? Bronzevollguß. Knabe in kurzem Gewand auf profiliertem hohlen Sockel hält die Gaben(?) vor dem Bauch. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 7,1 cm. Intakt.
Estimate price: €600
Lot #1975 - idole - amulette
Idolhafte weibliche Statuette auf runder Basis. Bronze. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 5,8 cm. Minimal bestoßen.
Estimate price: €150
Lot #1976 - idole - amulette
Lot von einem weiblichen und einem männlichen Nagelidol. Bronze. Hethitisch, 2. Jt. v. Chr. H. 8,5 und 8,3 cm. Etwas bestoßen.
Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €350
Lot #1977 - idole - amulette
Sturmgott Ishkur oder Adad mit hoher Kopfbedeckung auf dem Rücken eines Stieres. Bronzevollguß. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 6,1 cm. Intakt. Auf Plexibasis. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1978 - idole - amulette
Homoerotische Szene. Bronzevollguß. Unbekleideter Jüngling mit hohem Kopfschmuck legt seine Rechte auf den kahlen Kopf eines leicht gebückten Mannes, der einen kurzen Rock trägt. Dieser legt wiederrum seinen rechten Arm um den Jüngling und ergreift dessen Linke, während er mit seiner Rechten den erigierten Penis des Jünglings umfaßt. Wohl hellenistisch. H. 5,8 cm. Füße fehlen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €8000
Lot #1979 - idole - amulette
Anhänger in Form einer stehenden Gestalt, die in der Linken eine Schlange hält. Bronze. Auf dem Kopf Öse. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 5,9 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #1980 - idole - amulette
Lot aus einer Venus- und einer Mercurstatuette. Bronzevollguß, Mercur mit appliziertem Silberdraht. Provinzialrömisch, 2./3. Jh. H. 4,9 und 4,4 cm. Venus intakt. Zusammen 2 Exemplare.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1980a - idole - amulette
Lot von 4 Mercurstatuetten. Bronzevollguß. Provinzialrömisch, 2./3. Jh. H. 6,8-4,2 cm. Ein Exemplar intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1981 - idole - amulette
Lot von 2 anthropomorphen Beschlägen. Bronze. Ein Exemplar endet unten in einem Haken. Wohl provinzialrömisch. H. 7,3 und 7,2 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #1982 - idole - amulette
Votivstatuettengruppe auf runder Basis. Blei. Weibliche Gestalt, die Rechte liegt vor der Brust während die Linke in die Hüfte gestemmt ist. Daneben kleine Gestalt, wohl ein Kind darstellend. Hallstattzeit. H. 8,8 cm. Basis gedrückt und kleine Bruchstellen, sonst intakt.
Estimate price: €200
Lot #1983 - idole - amulette
Lot von 2 Bleivotiven. Frau zwischen 2 Stieren und Reiter. Römisch, Donauprovinzen, 2./3. Jh. H. 7,7 und 7,6 cm. Ein Exemplar intakt, das andere minimal bestoßen. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1984 - idole - amulette
Lot von 2 Bleivotiven. Frau zwischen 2 Stieren bzw. 2 Tieren. Römisch, Donauprovinzen, 2./3. Jh. H. 9,5 und 8,8 cm. Ein Exemplar intakt, das andere minimal bestoßen. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1985 - idole - amulette
Hand hält zweihenkliges Trinkgefäß. Fragment einer antiken Silberstatuette. B. 3,9 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #1986 - idole - amulette
Lot von 4 Kopfappliken. Bronze. Römisch, 2./3. Jh. H. 4,1-2,9 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1987 - idole - amulette
Mercurstatuette. Silber mit Resten von Vergoldung. Der bis auf die Chlamys unbekleidete Gott hält Geldbörse und Caduceus. Römisch, 2./3. Jh. H. 3,1 cm. Füße fehlen. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #1988 - idole - amulette
Applike in Form einer Lunabüste mit Mondsichel. Silber. Unterseitiger Palmettenfortsatz. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,7 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1988a - idole - amulette
Dämonenkopfamulett. Chalcedon. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 2,5cm. Intakt.
Estimate price: €400
Lot #1989 - idole - amulette
Idolhafte Statuettengruppe. Bronze. Mann mit deutlich sichtbarem Genital und schwangere Frau stehen sich gegenüber und halten sich an den Händen. Unten klingenartiger Fortsatz, der in einem Gewinde endet. Vorderasien, ca. 2. Jt. v. Chr. H. 12,8 cm. Auf Plexibasis befestigt.
Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €1883.75