Lot aus einem Silexnukleus, einer Silberblechspirale, 2 Fritteschiebern, 5 Muschel- und Beinobjekten und einer runden Bronzeabdeckung o.ä. Verschiedene antike Epochen. 12,8-2,1 cm. Zusammen 10 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €90
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #2065 - idole - amulette
Lot #2066 - idole - amulette
Lot: Möbel- oder Gerätefuß in Form eines Stierhufes. Bronze. L. 7,5 cm. Dazu Zierblechfragment mit Treibarbeit. Silber. Fortuna steht r. mit Füllhorn und Ruder. H. 6,3 cm. Dazu ein Fingerkunkel aus Bein. L. 16,8 cm. Desweiteren 4 Armreife. Blaues, grünes und schwarzes opakes Glas. W. 5,1-4,2 cm. Dazu kleine Flasche aus farblosem Glas. H. 8,3 cm. Römisch-byzantinisch. Zusammen 8 Exemplare. Teilweise intakt. Aus bayerischer Sammlung.
...
Lot #2067 - idole - amulette
Lot: 2 Miniaturflaschen. Alabaster oder Marmor und rötlicher geäderter Stein. Vorderasien. H. 5,3 und 4,4 cm. Dazu ein mandelförmiges und einem kugeliges Webgewicht oder Spinnwirtel. Heller Felsstein und Alabaster. Vorderasien, ohne Datierung. L. 5,6 und 3,3 cm. Ein Gefäß etwas bestoßen, sonst intakt. Zusammen 4 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2068 - idole - amulette
Lot von 3 Reliefkeramikscherben. Terra Sigillata. Römisch, kaiserzeitlich. 6,1-5,6 cm.
Estimate price: €150
Lot #2069 - idole - amulette
Miniaturgefäß auf 3 Beinen. Brauner Stein. Die Beine sind durch Bohrungen und Ritzungen als Tierköpfe stilisiert. Vorderasien, 3./2. Jt. H. 2,6 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2070 - idole - amulette
Miniaturkelch mit seitlichen Griffleisten. Heller Ton. Eingeritzte griechische Inschrift. Römisch, östliche Provinzen, kaiserzeitlich. H. 4,3 cm. Minimale Abplatzungen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2071 - idole - amulette
Flöte. Beinschnitzarbeit. 2 Teile mit Steckverbindung. Verzierung mit Kreisen und Rautenmuster. Islamisch. L. 18,6 cm. Verbindungszapfen etwas beschädigt, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #2072 - idole - amulette
Bauchiger Krug. Heller Stein. Der Henkel ist als Vierfüßler gestaltet. Vorderasien, ca. 3. Jt. v. Chr. H. 10,7 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #2073 - idole - amulette
Phallusidol. Grün-weißlicher Stein mit dunklen Adern. Ohne Datierung. H. ca. 42 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €2500
Lot #2074 - idole - amulette
Phallus. Alabaster. Wohl Baktrien, 2./1. Jt. L. 26,6 cm. Am hinteren Ende Bruchstelle. Auf Gestell. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #2075 - idole - amulette
Kohelröhre in Form eines Phallus. Grünes Glas, Mündungseinfassung, Scharnier und Deckeleinfassung aus Gold. Unterhalb der Mündung durch Ösen geführter zickzackförmiger freistehender Golddraht. An einer Kette aus doppelten Golddrahtgleidern ein kleiner goldener Schminkstab. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. H. der Röhre mit Deckel 6,8 cm. Intakt. G O L D Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €31397.5
Lot #2076 - idole - amulette
Geflügeltes Phallusamulett. Hohl aus Goldblech aufgebaut. Filigran- und Granulationsdekor. Römisch, 1.-3. Jh. B. 2,9 cm, 5,27 g. Intakt.
G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1200
Lot #2077 - idole - amulette
Phallusamulett. Hohl aus Goldblech aufgebaut. Römisch, 1.-3. Jh. L. 2,7 cm, 2,01 g. Intakt.
Estimate price: €400
Lot #2078 - idole - amulette
Amulett in Form einer sitzenden Frau mit Phalluskopf. Bronze. Römisch, 1./2. Jh. H. 5,4 cm. Intakt.
Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #2079 - idole - amulette
Tropfenförmige Siegelkapsel. Bronze. Applizierter Phallus mit Emaileinlagen. Römisch, 2.-3. Jh. L. 3,8 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2080 - idole - amulette
Phallusapplike mit Manus fica. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 7,5 cm. Kleiner Ausbruch, sonst intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2081 - idole - amulette
Phallusapplike mit Manus fica. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 5,5 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2082 - idole - amulette
Phallusapplike mit Manus fica. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 4,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2083 - idole - amulette
Mehrfachphallusamulett. Bronze. An einem Ende Manus fica, im Zentrum männliches Genital. Römisch, 1./2. Jh. L. 5,2 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #2084 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. An einem Ende Manus fica, im Zentrum männliches Genital. Römisch, 1./2. Jh. L. 8,0 cm. 2 Ösen gebrochen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2085 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. An einem Ende Manus fica, im Zentrum männliches Genital. Römisch, 1./2. Jh. L. 7,3 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €175
Lot #2086 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. An einem Ende Manus fica, im Zentrum männliches Genital. Unten 3 Ösen. Römisch, 1./2. Jh. L. 7,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €160
Lot #2087 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. An einem Ende Manus fica, im Zentrum männliches Genital. Römisch, 1./2. Jh. L. 10,9 cm. Öse gebrochen. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €175
Lot #2088 - idole - amulette
Doppelphallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 5,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2089 - idole - amulette
Doppelphallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 4,1 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €150