Stilisiertes liegendes Tier aus rötlich-gelblich gesprenkeltem Stein. Auf dem Kopf eine Art Krone, die horizontale Bohrung ist nicht vollendet. Vorderasien, ca. 3. Jt. v. Chr. L. 3,6 cm. Intakt.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #2015 - idole - amulette
Lot #2016 - idole - amulette
Amulett in Form eines Elephanten. Außergewöhnlich stark stilisierte Darstellung. Gebänderter Chalcedon. Vorderasien, 4.-2. Jt. L. 3,6 cm. Intakt.
Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2017 - idole - amulette
Liegender Widder. Dunkler Chalcedon. Vorderasien, 3. Jt. v. Chr. L. 2,8 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2018 - idole - amulette
Amulett in Form eines seitlich lagernden Vierfüßler. Rötlicher Stein. Vorderasien, spätes 4./3. Jt. L. 4,2 cm. Etwas bestoßen. Auf Plexibasis. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2019 - idole - amulette
Löwenamulett aus Bergkristall. Vertikal durchbohrt. Schematische Detailangaben. Vorderasien, ca. 3. Jt. v. Chr. L. 3,4 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2020 - idole - amulette
Anhänger in Form eines Stierkopfs. Chalcedon. Vorderasien, 2./1. Jt. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2021 - idole - amulette
Taube. Fayence mit blauer Glasur. Islamisch. L. 3,0 cm. Restauriert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #2022 - idole - amulette
Frosch auf Basisplatte. Chalcedon. Als Anhänger längs durchbohrt. Vorderasien, 3./2. Jt. L. 1,8 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #2023 - idole - amulette
Lot aus einem Dämonengesicht aus Karneol und einem Fischamulett aus grünem opakem Glas. Vorderasien, 2./1. Jt. 3,6 und 2,7 cm. Bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €140
Lot #2024 - idole - amulette
Liegender Ibex. Hohl aus Goldblech gearbeitet. Vorderasien, spätes 2./1. Jt. L. 2,1 cm. Gedrückt, einige Löcher. Gold Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #2025 - idole - amulette
Zoomorpher Beschlag. Bronze. Raubkatze l. mit erhobenem Schwanz. Auf der Rs. Öse. Iran, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 4,4 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #2026 - idole - amulette
Capridenanhänger. Bronze. Auf dem Rücken Öse. Iran, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 5,2 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €200
Lot #2027 - idole - amulette
Capridenanhänger mit Basisplatte. Bronze. Auf dem Rücken Öse. Iran, frühes 1. Jt. v. Chr. H. 4,2 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €150
Lot #2028 - idole - amulette
Stier. Bronzevollguß. Auf dem Rücken Öse. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 4,6 cm. Schwanz fehlt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2029 - idole - amulette
Aufsatz in Form eines Pantherkopfes. Bronze. Der profilierte Hals dient als Tülle. Römisch, 2./3. Jh. L. 3,4 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #2030 - idole - amulette
Kleiner Hackenkopf. Bronze. Lange Tülle und gebogene schnabelartige Spitze mit 2 Augen. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 4,2 cm. Kleine Fehlstelle an der Tülle. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2031 - idole - amulette
Applike in Form eines Stierkopfes. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. H. 3,0 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2032 - idole - amulette
Applike in Form eines Knabenkopfes mit Stirnzopf, evt. Eros. Bronze. Rückseitiger Zapfen. Römisch, 1.-3. Jh. H. 2,4 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2033 - idole - amulette
Lot von 3 Knabenkopfappliken. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 2,4, 2,0 und 1,6 cm. Rückseitige Zapfen gebrochen, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €200
Lot #2034 - idole - amulette
Liegender Löwe mit Beutetier. Bronze mit Resten von Vergoldung. Römisch, kaiserzeitlich. L. 2,2 cm. Unterseitiger Zapfen fehlt, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2035 - idole - amulette
Liegender Molosserhund. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. L. 2,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2036 - idole - amulette
Frosch. Bronze mit vergoldeter Oberseite. Römisch, kaiserzeitlich oder später. L. 3,3 cm. Unterseitiger Zapfen gebrochen, sonst intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2037 - idole - amulette
Rhombische Applike mit Stierprotome. Bronze mit Resten von rückseitigen Eisenzapfen. Römisch, kaiserzeitlich. H. 6,5 cm. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2038 - idole - amulette
Stöpsel mit vollplastischem Löwenkopf. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #2039 - idole - amulette
Lot aus einer Hirschstatuette auf Basisplatte und einem Mausamulett. Bronze. Vorderasien, 2./1. Jt. 3,3 und 2,3 cm. Maus intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300