Beinschnitzarbeit. Idolhafte Frau hält mit beiden Händen ihre Brüste. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 13,7 cm. Intakt.
Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #1990 - idole - amulette
Lot #1991 - idole - amulette
Statuette einer langgewandten Frau auf ovaler Basis. Elfenbein. Die Fau trägt einen unter der Brust gegürteten Peplos. Sie hat das rechte Bein so vor das linke gekreuzt, daß nur die Zehen den Boden berühren. Mit der Rechten hält sie einen Vogel gegen Hüfte und Oberschenkel, die linke greift eine Stoffbahn des Gewandes. Vorder- oder Zentralasien, ca. 3.-1. Jh. Möglicherweise frühe Gandharakultur. H. 11,3 cm. Etwas rissig, sonst intakt. Aus...
Lot #1992 - idole - amulette
Statuette einer langgewandten Frau. Bein. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2.-4. Jh. H. 8,8 cm. Restauriert, rechter Arm fehlt.
Estimate price: €100
Lot #1993 - idole - amulette
Lot von 3 ägyptisierenden Miniaturstatuetten. Beinschnitzarbeit. Phönizisch-syrischer Raum, 2./1. Jt. H. 4,1, 3,5 und 3,1 cm. Leicht bestoßen.
Estimate price: €750
Lot #1994 - idole - amulette
Gefäßfragment mit geschnitzter Reliefdarstellung. Bein oder Elfenbein. Ägyptisierende geflügelte Gestalt mit Sonnenscheibe auf dem Kopf kniet l. Phönizisch, ca. 7. Jh. v. Chr. H. 5,8 cm.
Estimate price: €400
Lot #1995 - idole - amulette
Drapierte Frauenbüste. Beinschnitzarbeit. Römisch, 1./2. Jh. H. 4,1 cm. Intakt.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #1996 - idole - amulette
Drapierte Büste eines bartlosen Mannes. Elfenbein mit schwarz verfärbter Oberfläche. Provinzialrömisch oder später. H. 7,5 cm. Restauriert. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1997 - idole - amulette
Applike in Form eines Löwenkopfes mit aufgerissenem Rachen. Beinschnitzarbeit. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 3,9 cm. Intakt.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €750
Lot #1998 - idole - amulette
Adler mit geöffneten Schwingen auf Beutetier, Kopf nach l. gewendet. Muschel. Römisch, kaiserzeitlich. H. 3,8 cm. Leicht bestoßen.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #1999 - idole - amulette
Lot von 3 Pazuzukopfamueletten. Bein und heller Stein. Neoassyrisch. H. 3,1, 3,0 und 2,1 cm. 2 Exemplare intakt.
Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #2000 - idole - amulette
Lot von 20 Beinobjekten. Mehrere Exemplare kanneliert, einige flötenartig gelocht (evt. Teile eines Instruments). Dazu eine Melonenperle, ein Löffel und der untere Teil einer Pyxis. 9.8-2,0 cm. Teilweise intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #2001 - idole - amulette
Standartenaufsatz. Bronze. 2 antithetisch stehende Pferde, deren sich berührende Beine die Tülle bilden. Separate profilierte Tülle. Luristan, 9.-7. Jh. H. 31,8 cm. Intakt. Beide Teile auf Metallsockel montiert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #2002 - idole - amulette
Aufsatz mit Tierkopf. Bronze. Glockenförmige, durchbrochen gearbeitete Tülle. Iran, Luristan, 9.-7. Jh. H. 11,2 cm. Restauriert.
Estimate price: €300
Lot #2003 - idole - amulette
Capridenanhänger. Bronze. Unten zylindrischer Fortsatz, auf dem Rücken Öse. Iran, spätes 2.-frühes 1. Jt. H. 8,0 cm. Restauriert, Hörner fehlen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2004 - idole - amulette
Lot von Fossilien. Krebs, Trilobit und 2 herrlich irisierende Ammoniten. 4,9-2,2 cm. Zusammen 5 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2005 - idole - amulette
Seitlich lagernder Widder. Chalcedon. Mesopotamien, um 3000 v. Chr. L. 5,0 cm. Restauriert. Auf Plexibasis. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #2006 - idole - amulette
Gefäß in Form einer Schildkröte. Marmor oder Quarzit. Schematische Darstellung. Vorderasien, ca. 4./3. Jt. L. 6,5 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2007 - idole - amulette
Zoomorpher Anhänger. Grünlich-schwarz gebänderter Stein. Stilisierte Darstellung eines Widders mit geöffnetem Maul. Vorderasien, 3. Jt. v. Chr. L. 5,5 cm. Restauriert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #2008 - idole - amulette
Stilisiertes lagerndes Schaf mit zurückgelegtem Kopf. Heller Stein. Vorderasien, 3. Jt. v. Chr. L. 4,5 cm. Leicht bestoßen.
Estimate price: €200
Lot #2010 - idole - amulette
Gewichtsente aus Chalcedon. Quer gelocht. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 7,4 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #2011 - idole - amulette
Liegender Buckelstier. Hämatit. Quer gelocht. Vorder- oder Zentralasien, 2./1. Jt. L. 5,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #2012 - idole - amulette
Igel aus grauem Stein. Das Stachelkleid ist durch ein geritztes Rautenmuster angedeutet. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 5,1 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €125
Lot #2013 - idole - amulette
Sitzender Löwe auf Basisplatte. Grau-brauner Stein. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. H. 6,8 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €750
Lot #2014 - idole - amulette
Seitlich lagernder Vierfüßler. Marmor. Vorderasien, um 3000 v. Chr. L. 3,3 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €250