Doppelphallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 5,6 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #2090 - idole - amulette
Lot #2091 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,6 cm. Intakt.
Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2092 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 4,3 cm. Intakt.
Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €250
Lot #2093 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 2,4 cm. Intakt.
Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #2094 - idole - amulette
Lot von 2 Phallusamuletten. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. 3,6 und 2,3 cm. Intakt.
Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2095 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 4,9 cm. Intakt.
Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €250
Lot #2096 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 5,3 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2097 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. 4,0 cm. Intakt.
Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2098 - idole - amulette
Phallusamulett. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 3,6 cm. Intakt.
Estimate price: €120
Lot #2099 - idole - amulette
Lot von 2 Doppelphallusamuletten. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 5,7 und 4,9 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #2100 - idole - amulette
Lot von 3 Phallusamuletten. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 5,0, 3,8 und 3,2 cm. 2 Exemplare intakt.
Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €200
Lot #2101 - idole - amulette
Lot von 3 bronzenen Phallusamuletten und einer silbernen Eberfibel. Römisch, kaiserzeitlich. 3,5-2,9 cm. Zusammen 4 Exemplare. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #2102 - idole - amulette
Lot von 29 Phallusamuletten und 2 Phallusappliken. Bronze und Bein(1). Römisch, 1.-3. Jh. L. 6,6-1,8 cm. Großteils intakt. Zusammen 31 Exemplare.
Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €1883.75
Lot #2103 - idole - amulette
Fragment eines antiken Tonreliefs. Breitbeinig stehender Mann mit deutlich sichtbaren Genitalien. H. 12,9 cm.
Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #2104 - aegyptiaca
Alabastron aus Alabaster. Länglich-sackförmig mit kurzem Hals und horizontaler Mündung. 2 Griffknubben. Perserzeit. H. 20,2 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #2105 - aegyptiaca
Erotikon. Sitzender hält mit beiden Händen seinen übergroßen Phallus. Kalkstein mit roter Bemalung. Römerzeit. L. 9,3 cm. Etwas bestoßen. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €1100
Lot #2106 - aegyptiaca
Hathorstatuette auf Basisplatte. Hohl aus Goldblech gearbeitet. Die aufrecht stehende Göttin trägt das Kuhgehörn mit der Sonnenscheibe, die Arme liegen seitlich am Körper an. Spätzeit. H. 5,6 cm. Intakt. Auf Plexibasis befestigt. G O L D Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €3000
Lot #2107 - aegyptiaca
Zungenförmiges Goldblech mit Treibarbeit. Kartusche mit Men-cheper-re, dem Thronnamen des Thutmosis III. (1479-1426) und weitere Hieroglyphen. An den Seiten Befestigungslöcher. Neues Reich, 18. Dynastie oder später. H. 6,9 cm, 2,48 g. Minimal rissig, sonst intakt. G O L D Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €900
Lot #2108 - aegyptiaca
Lot von 3 quadratischen Goldblechappliken. Treibarbeit. Rosette. Rückseitige Öse. Islamisch, wohl Ägypten. Seitenl. ca. 2,1 cm, zusammen 7,05 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #2109 - aegyptiaca
Opferträger. Bronzevollguß. Der Kahlköpfige trägt einen kurzen Rock und auf der linken Schulter ein Gefäß. Auf der Unterseite der Basisplatte Zapfen. Spätzeit. H. 8,0 cm. Intakt. Auf Holzsockel befestigt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #2110 - aegyptiaca
Harpokratesstatuette auf Basisplatte. Bronzevollguß. Römerzeit. H. 3,6 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2111 - aegyptiaca
Harpokratesamulett. Bronzevollguß. Römerzeit. H. 3,2 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2112 - aegyptiaca
Horusstatuette. Bronzehohlguß. Der mit einem Rock gewandete Gott trät die ägyptische Krone. Römerzeit. H. 5,1 cm. Einige Löcher. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #2113 - aegyptiaca
Ovales Bronzerelief. Uschebtiartige Gestalt mit Schriftzeichen. Phönizisch ägyptisierend. H. 4,0 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #2114 - aegyptiaca
Amulett der ägyptischen Trias. Fayence mit dunkler Glasur. Dargestellt sind Isis, Osiris und Nephthys. Spätzeit. H. 3,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400