Lagernder Jüngling. Heller Ton mit rötlicher und dunkler Bemalung. Der unbekleidete Jüngling lagert auf einer Kline, auf den linken Ellbogen gelehnt und hält in der Linken ein Gefäß. Parthisch. L. 8,0 cm. Ein Teil der Kline fehlt. Auf Metallsockel montiert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #849 - objekte aus ton
Lot #850 - objekte aus ton
Tonrelief auf 4 Füßen. Auf einer Kline lagernde Frau. Vorderasien, wohl parthisch. L. 10,5 cm. Minimal bestoßen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #851 - objekte aus ton
Lot von 2 Votivhalbköpfen. Heller Ton, ein Exemplar mit Resten von rötlicher Bemalung. Dargestellt sind ein junger Mann und eine junge Frau, beide mit über den Kopf gezogenem Schleier. Etruskisch, 3./2. Jh. H. 25,7 und 24,1 cm. Ein Exemplar restauriert, bei dem anderen Bruchstelle im unteren Bereich, Scherben fehlen. Auf Holzsockel montiert.
Estimate price: €2100
Lot #852 - objekte aus ton
Bärtiger kahler Kopf. Statuettenfragment aus hellem Ton mit braunem Belag. Römisch, 2./3. Jh. H. 9,3 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #853 - objekte aus ton
Kahler Kopf. Statuettenfragment aus rötlichem Ton. Äthiopien, Falascha, vor dem 4. Jh. n. Chr. H. 6,8 cm. Auf Plexisockel befestigt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #854 - objekte aus ton
Lot von 3 Köpfchen und einem Reliefoberteil. Ton. Vorderasiatisch, griechisch und römisch. H. 7,1-2,9 cm. Zusammen 4 Exemplare.
Estimate price: €150
Lot #855 - objekte aus ton
Reiter auf Pferd. Rotbrauner Ton. Die Rechte erhoben, in der Linken Schild. Griechisch, ca. 6. Jh. v. Chr. H. 12,3 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €300
Lot #856 - objekte aus ton
Reiter auf Pferd. Rötlicher Ton. Die Rechte erhoben, in der Linken Schild. Griechisch, ca. 6. Jh. v. Chr. H. 13,9 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #857 - objekte aus ton
Tonrelief. Reiter l. auf Pferd. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. H. 8,9 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #858 - objekte aus ton
Tonrelief. Geflügelter Genius mit Vogelkopf r. Neoassyrisch. H. 14,5 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #859 - objekte aus ton
Zoomorphe Doppelschale in Form von 2 Vierfüßlern auf Basisplatte. Heller Ton. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 13,3 cm. Schwänze fehlen teilweise, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #860 - objekte aus ton
Vogelkopfidol mit Halsschmuck und dem Körper eines Vogels auf hohem Standfuß. Heller Ton. Syro-hethitisch, spätes 3./2. Jt. B. 16,0 cm. Intakt.
Estimate price: €700
Lot #861 - objekte aus ton
Gezäumter Buckelstier. Heller Ton. Vorderasien, ca. 2. Jt. v. Chr. L. 9,2 cm. Eine Hornspitze minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #862 - objekte aus ton
Elephant mit Lenker und prunkvollem baldachinartigem Aufbau auf dem Rücken, in dem sich 3 Gestalten befinden. Die mittlerer Gestalt hält einen Rundschild. Vor dem Lenker liegt ein Hund, beide werden durch ein zaunartiges Halbrund geschützt. Rötlicher Ton mit grüner Glasur. Indien, ca. 12. Jh. n. Chr. H. ca. 29,5 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €2800
Lot #863 - objekte aus ton
Löwenkopf. Statuettenfragment aus hellbraunem Ton. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. H. 5,2 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #864 - objekte aus ton
Lot von 3 Tontieren. Widder, Maus und Miniaturgefäß in Form eines Stiers. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 9,8, 9,7 und 8,5 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #865 - objekte aus ton
Lot: Widder. Grauer Ton. Fell durch Ritzung angegeben. Etwas bestoßen. Dazu Vierfüßler mit zylindrischem Aufsatz auf dem Rücken. Heller Ton. Oberer Teil des Aufsatzes fehlt. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 10,5 und 5,3 cm. Zusammen 2 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #866 - objekte aus ton
Drapierte Frauenbüste mit Diadem. Statuettenfragment aus rötlichem Ton. Römisch, 1.-3. Jh. H. 23,8 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #867 - objekte aus ton
Entenaskos. Rötlicher Ton. Auf dem Rücken zylindrischer Hals mit horizontaler Mündung, der Schnabel ist als Ausguß gestaltet. Vorderasien, wohl Iran, 2./1. Jt. L. 27,5 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1000
Lot #868 - objekte aus ton
Stieraskos. Rötlicher Ton. Auf dem Rücken Einguß, das Maul ist als Ausguß gestaltet. Iran, wohl Amlasch, ca. 8./7. Jh. L. 11,4 cm. Leicht bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €350
Lot #869 - objekte aus ton
Buckelstier mit ausladenden Hörnern und ausgeprägtem Buckel. Bräunlicher Ton mit dunkler Bemalung. Indusgebiet, 3./2. Jt. L. 20,0 cm. Restautriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #870 - objekte aus ton
Lot aus 2 Buckelstieren und einem Widder. Hellbrauner Ton mit dunkler Bemalung. Indusgebiet, 3./2. Jt. L. 9,8, 9,3 und 9,0 cm. Intakt. Zusammen 3 Exemplare. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #871 - objekte aus ton
Stilisierter Vogel. Brauner Ton mit dunkler Bemalung. Indusgebiet, 3./2. Jt. L. 11,7 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #872 - objekte aus ton
Lot von 2 stilisierten Vögeln. Brauner Ton mit poychromer Bemalung. Indusgebiet, 3./2. Jt. L. 12,0 und 11,9 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #873 - objekte aus ton
Panther- oder Löwinnenprotome. Ton mit grüner Glasur. Parthisch. L. 14,0 cm. Brust und hinterer Teil fehlen. Auf Ständer montiert.
Estimate price: €700