Indochine Tael - Non daté (1943,1944) , Rarissime dans cette qualité , Deuxième plus haut grade , 38.0g , Lec. 324 (2014) , KM A2a , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €6000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #552 - indochine
Lot #553 - indochine
Indochine Tael - Non daté (1943,1944) , Très rare dans cette qualité , 38.0g , Lec. 324 (2014) , KM A2a , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €800
Lot #554 - indochine
Indochine 1/2 tael - Non daté (1943,1944) , Très rare dans cette qualité , 18.75g , Lec. 322 (2014) , KM A1.2 , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €900
Lot #555 - indochine
Estimated Price: €900
Lot #556 - indochine
Italie - Bologne Bentivoglio Conservatori (1446,1506) Double bolognino , Non daté , Magnifique exemplaire , Le plus bel exemplaire gradé , 6.94g , Bell. 16 , Fr. 118 , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €2500
Lot #557 - indochine
Italie - Ferrare Hercule I (1471,1505) 1 ducat , Non daté , Magnifique exemplaire , 3.45g , Bell. 7 , CNI/X p. 435, n° 9 , Fr. 265 , Superbe;
Estimated Price: €4000
Lot #558 - indochine
Italie - Florence Léopold II de Lorraine (1824,1859) 80 florins , 1827 , 1.586 exemplaires , 32.65g , Mont. 305 , KM 78 , Fr. 343 , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €3500
Lot #559 - indochine
Italie - Gênes Paul de Campofregoso (1463,1464) 1 ducat , Non daté.Rarissime , 3.44 g , Bell. 36(R4) , Fr. 379 , Superbe;
Estimated Price: €3500
Lot #560 - indochine
Italie - Gênes Baptiste de Campofregoso (1478,1483) 1 ducat , Non daté , Rare , 3.43 g , Bell. 44(R2) , Fr. 387 , Superbe;
Estimated Price: €800
Lot #561 - indochine
Italie - Gênes Augustin Adorno (1488,1489) 1 ducat , Non daté , Rarissime , Légèrement voilé , 3.42 g , Bell. 48(R5) , Fr. 391 , Superbe;
Estimated Price: €6000
Lot #562 - indochine
Italie - Gênes Jean Galeazzo Maria Sforza (1488,1494) 1 ducat , Non daté , Rarissime , 3.46 g , Bell.51(R4) , Fr.394 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €2200
Lot #563 - indochine
Italie - Gênes République , Doges Biennaux (1528,1797) 1/2 doppia 1559 , Unique ? 3.34g , Bell. Manque cf.68 , Fr. 420 , Superbe , NGC AU 58;
Estimated Price: €3000
Lot #564 - italie
Italie - Gênes République , Doges Biennaux (1528,1797) 96 lires or , 1796 , Magnifique exemplaire , 25.21g , Mont. 28 , KM 251 , Fr. 444 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €2200
Lot #565 - italie
Italie - Gênes République , Doges biennaux (1528,1797) 48 Lires or , 1796 Gênes , Le plus bel exemplaire gradé , 12.61g , Mont. 32 , KM 245 , Fr. 445 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €4500
Lot #566 - italie
Italie - Lombardie Gouvernement Provisoire (1848) 40 lires or , 1848 M Milan , 5.875 exemplaires , Rare qualité , 12.9g , Mont. 423 , KM 24 , Fr. 474 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €2200
Lot #567 - italie
Italie - Lucques République (1369,1769) 1 ducat large , Non daté , Av : +.S.VVLTVS.DE.LVCΛ , Rv : +.SΛNCTVS.MΛRTINVS , Rarissime et d'une qualité remarquable , 3.46g , Bell. 4 , CNI/XI p. 90, n° 64 , Fr. 486 , Superbe à FDC ;
Estimated Price: €4000
Lot #568 - italie
Italie - Lucques République (1369,1769) 1 ducat , Non daté , Magnifique exemplaire , 3.45g , Bell. 7 , Fr. 487 , Superbe à FDC ;
Estimated Price: €1200
Lot #569 - italie
Italie - Lucques République (1369,1769) Doppia , 1750 , Très rare dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 7.0g , Bell. 11/B , KM 57.2 , Fr. 489 , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €2800
Lot #570 - italie
Italie - Milan François Ier Sforza (1450,1466) 1 ducat , Non daté (Duc de Milan et Comte de P, Avie) , Av : FRANCISChVS.SFORTIA.VIC , Rv : +DVX.MED IOLAI.PPIE (Q 3 C) , 3.46g , Bell. 15 , Fr. 683 , Superbe;
Estimated Price: €2200
Lot #571 - italie
Italie - Milan Galeazzo Maria Sforza (1466,1476) 1 ducat , Non daté,, Av : G3'M'SF'VICECOS'DVX.MELI'V' , Rv : +PP'ANGLE'Q3'CO'AC'IANVE'D G3' 'M , 3.47g , Bell. 23 , Fr.688 , Superbe;
Estimated Price: €6000
Lot #572 - italie
Italie - Milan Charles III (1707,1740) Filippo , 1707 , 27.58g , Crippa 1 , KM 119 , Pratiquement TTB;
Estimated Price: €600
Lot #573 - italie
Italie - Naples Alphonse Ier d'Aragon (1442,1458) 1, 5 ducat ou Sesquiducato , Non daté , Av : + : ALFONSV:D:G:R:ARAGO:SICILI:CITRA:VLTRA , Rv : + :DNS:M:ADIVT:ETEGO:DESPICI:INIMICOS:ME: , 5.13g , Bell. 7 , MIR 53 , Fr. 815 , TTB;
Estimated Price: €2500
Lot #574 - italie
Italie - Naples Ferdinand Ier d'Aragon (1458,1494) 1, 5 ducat ou Sesquiducato , Non daté , Au nom d'Alphonse Ier d'Aragon , P dans le champ, marque de maître, de Salvatore dePonte (1460,1461) , Av : + ALFONSVS:D:G:R:ARAGONV:S:C:V:FA , Rv : + :DNS:M:ADIVTOR:ET:EGO:DESP:INI:ME .: , D'une extrême rareté , Un exemplaire frappé , Avec les mêmes coins a été vendu dans la vente NAC 69 du 4 décembre 2012, n° 685 , 5.20g , Bell. manque , CNI manque ,...
Lot #575 - italie
Italie - Naples Ferdinand Ier d'Aragon (1458,1494) , 1 ducat , Non daté , Buste juvénile , Av : FERDINΛNDVS:DGR.SIIVN , Rv : RECORDΛTS...MISERICORD:S , Rarissime , 3.43g , Bell. 11 , MIR 64/1(R5) , Fr. 819 , Superbe;
Estimated Price: €6000
Lot #576 - italie
Italie - Naples Ferdinand Ier d'Aragon (1458,1494) 1 ducat , Non daté , Buste mature , C dans le champ, marque de maître, de Jacopo Cotrullo (1469,1474) , Av : FERDINANDVS:D:G:R.SI:IE.V , Rv : RECORDΛT:MISERICORDIE:SV , Rare , 3.45g , Bell. 11 , MIR 64/6 , Fr. 819 , Superbe;
Estimated Price: €1800
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite