Maroc Moulay YussefI (1330 - 1346 AH/1912,1927) Essai en aluminium sur Flan Bruni du 5 dirhams , 1331 AH , Tranche lisse , Frappe monnaie , Essai à l'avers et au revers , Semble inédit , Le seul exemplaire gradé , 4.50g , Lec. manque 182 , KM manque cf.E8 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €6000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #602 - maroc
Lot #603 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH/1927,1961) Essai en argent du dirham 1960/1380 AH , Essai est inscrit en arabe , D'une grande rareté , Le plus bel exemplaire gradé , 6.0g , Lec. 294 , KM manque Frappe d'Epreuve, NGC MS 64;
Estimated Price: €5000
Lot #604 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH /1927,1961) Essai,piéfort en cupro,nickel du 50 centimes (12g) (1357 AH/1938).Unique ? Le seul exemplaire gradé , 12.1g , Lec. manque cf.206h , KM manque Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €3500
Lot #605 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH/1927,1961) Essai,piéfort en cupro,nickel du 50 centimes (10g) (1357 AH/1938) , Rarissime , Le seul exemplaire gradé , 10.1g , Lec. 206h , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 65;
Estimated Price: €2800
Lot #606 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH/1927,1961) Essai,piéfort en bronze,aluminium du 50 centimes (10g) , (1357 AH/1938) , Rarissime , Le seul exemplaire gradé , 10.0g , Lec. 206k , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €2200
Lot #607 - maroc
Maroc Hassan II (1381 - 1420 AH/1962,1999) Essai du 5 dirhams , 1384 AH/1965 , Essai est inscrit en arabe , D'une insigne rareté , Le seul exemplaire gradé , 11.75g , KM E46 , Frappe d'épreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €5000
Lot #608 - maroc
Maroc Hassan II (1381 - 1420 AH/1962,1999) Essai du 1 dirham , 1384 AH/1965 , Essai est inscrit en arabe , D'une insigne rareté , Le seul exemplaire gradé , 6.0g , KM E47 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €4500
Lot #609 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH /1927,1961) Série de cinq épreuves non filigranées numérotées des 5000, 1000, 500, 100 et 50 francs (types de 1948,1949,1951) Alphabet O.00 datés 0,0,00, 00,0,00, 00,00,00. D'une insigne rareté , Inédit ? Kolsky manque cf.527, 525, 523, 520, 517 , Pick manque cf. 49, 47, 46, 45, 44 , Neufs;
Estimated Price: €9000
Lot #610 - maurice (île)
Maurice (île) Napoléon Ier (1804 - 1814) 10 livres "piastre Decaen" , 1810 Port,Louis , 26.0g , Lec. 14 , KM 1 , TTB à Superbe , PCGS XF 45;
Estimated Price: €1800
Lot #611 - mexique
Mexique Maximilien (1864 - 1867) 20 pesos or , 1866 Mo Mexico , Très rare dans cette qualité , 33.84g , KM 389 , Fr. 62 , Pratiquement FDC, NGC MS 63;
Estimated Price: €10000
Lot #612 - mexique
Mexique Maximilien (1864 - 1867) 20 pesos or , 1866 Mo Mexico , 33.84g , KM 389 , Fr. 62 , Superbe , NGC AU 58;
Estimated Price: €3200
Lot #613 - mexique
Mexique Maximilien (1864 - 1867) 1 cent, Avo 1864 M Mexico , KM 384 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63 RB;
Estimated Price: €1200
Lot #614 - mexique
Mexique Deuxième République (1867 à nos jours) 8 escudos 1870/60 Ca MM Chihuahua - Le plus bel exemplaire gradé , 27.07g , XC 1817 , KM 383.1 , Fr.67 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €5000
Lot #615 - Monaco
Monaco Honoré V (1819 - 1841) Epreuve en cuivre du 1/2 Franc 1838 M , Rogat , D'une insigne rareté , Le plus bel exemplaire gradé , G. 113 , KM manque , Frappe d'Epreuve , NGC MS 63 BN;
Estimated Price: €2200
Lot #616 - Monaco
Monaco Charles III (1856 - 1889) 100 francs , 1884 A Paris , Rarissime dans cette qualité , 32.22g , G. 122 , KM 99 , Fr. 11 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €5000
Lot #617 - Monaco
Monaco Rainier III (1949 - 2005) , Très rare coffret de la Monnaie de Paris contenant un Essai en or du 100 francs , 1956 , Deuxième plus haut grade , G. 143 , KM E36 , FDC Exceptionnel , NGC MS 67;
Estimated Price: €1400
Lot #618 - monténégro
Monténégro Nicolas Ier (1860 - 1918)Essai en bronzedu 1 para , 1915 (Paris) , Tranche striée , D'une insigne rareté , Cette année n'existe pas en frappe courante , Le plus bel exemplaire gradé , KM Pn1 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 65 RB;
Estimated Price: €5000
Lot #619 - mozambique
Mozambique Charles Ier (1889 - 1908) 1 roupie , Non daté , Contremarqué PM couronné (Louis I), suite au décret du 5 janvier 1889, sur une roupie de l'Afrique Orientale Allemande 1892 , Très rare , Seul exemplaire gradé , 11.66g , Gomes manque , KM manque , TTB à Superbe , PCGS XF 45;
Estimated Price: €800
Lot #620 - pays-bas
Pays - Bas Hollande , Provinces Unies (1581,1795) 3, 5 Ducats 1673 , Amsterdam , Extrêmement rare et magnifique exemplaire , Le seul exemplaire gradé , 12.04g , Fr. 258 , Delm. 779 , Huntington manque , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €14000
Lot #621 - pologne
Pologne Alexandre Ier (1801 - 1825) 50 zloty 2ème type , 1819 IB Varsovie , Très rare surtout dans cette qualité , 9.81g , Bit. 807 , KM 103a , Fr. 107 , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €6500
Lot #622 - pologne
Pologne Alexandre Ier (1801 - 1825) 25 zloty 1ertype , 1817 IB Varsovie , Très rare , Légèrement nettoyé , 4.89g , Bit. 812 , KM 102 , Fr. 106 , Superbe , PCGS AU Details;
Estimated Price: €3000
Lot #623 - pologne
Pologne IIème République (1918 - 1939) Essai en argent du 2 zloty , 1924 (Paris) , D'une insigne rareté , Deuxième plus haut grade , KM Pn 258 , Parchimowicz manque cf.109a , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €8000
Lot #624 - pologne
Pologne - Dantzig Ville Libre (1919,1939) , 25 florins , 1930 , Rare , 7.98g , KM 150 , FR. 44 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €2500
Lot #625 - pologne
Pologne - Danzig Ville libre (1919,1939) , 10 florins , 1935 , Très rare , KM 159 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €1800
Lot #626 - Portugal
Portugal Jean II (1481 - 1495) Cruzado (324 Reais) , Non daté , Frappé à Lisbonne.Type aux 3 points sous la croix. , Av : +IOHΛ (N inversé) ES:II:R:P:ET:Λ:D:GVI(N inversé) E , Rv : +IOHΛNES:II:R:P:ET:Λ:D:GVINE , 3.48g , Gomes 23.09 , Fr.19 , Superbe;
Estimated Price: €1000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite