Italie - Naples Ferdinand Ier d'Aragon (1458,1494) , 1 ducat , Non daté , Buste mature , T dans le champ, marque de maître, Gian Carlo Tramontano (1488,1514 ) , Av : FERRANDVS:D:G.R.SI , Rv : RECORDΛT:MISERICOR:SVE , Très rare dans cette qualité , Deuxième plus haut grade , 3.49g , Bell. 11 , MIR 64/8 , Fr. 819 , Pratiquement FDC , PCGS MS 633;
Estimated Price: €3000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #577 - italie
Lot #578 - italie
Italie - Naples Frédéric III d'Aragon (1496,1501) 1 ducat , Non daté , T dans le champ, marque de maître, de Gian CarloTramontano (1488,1514). , Av : +°FEDERICVS:DEI:G:REX.SI.HIERV° , Rv : +CONFIMATA.E . SVPNOS.MIA.EIV , Très rare , 3.48g , Bell. 15 , MIR 105/1(R3) , Fr. 822 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €3000
Lot #579 - italie
Italie - Naples Frédéric III d'Aragon (1496,1501) 1 ducat , Non daté.T dans le champ, marque de maître, de Gian Carlo Tramontano (1488,1514). , Av : +FEDERICVS:DEI:G:REX:SI:HIER , Rv : +CONFIRMATA:E. SVPNOSMIA.EIV , Très rar , 3.45g , Bell. 15 , MIR 105/1(R3) , Fr. 822 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €3000
Lot #580 - italie
Italie - Parme Ferdinand I (1765,1802) 4 doppie , 1796 S , Le plus bel exemplaire gradé , 28.56g , Mont. 11 , KM 20a , Fr. 928 , Superbe , PCGS AU 50;
Estimated Price: €5500
Lot #581 - italie
Italie - Parme Ferdinand I (1765,1802) 1 doppia , 1787 S , Très rare et d'une qualité exceptionnelle.Le plus bel exemplaire gradé , 7.14g , Mont. 16 , KM 912 , Fr. 930 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €6000
Lot #582 - italie
Italie - S, Avoie Amédée IX (1465,1472) 1 ducat , Non daté , Av : Λ−MEDEVS++dVX (fleur) SΛ−BΛ−VdIE Rv : MΛ−RCh IO++IN++ITΛ−LI' PRINC' , Rarissime et d'une qualité exceptionnelle , 3.48g , Cudazzo 184d , Biaggi 163c , Fr.1023 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €40000
Lot #583 - italie
Italie - Sicile Fréderic II (1197,1250) Augustale , Non daté , Messine , Magnifique exemplaire de très bon style , Le plus bel exemplaire gradé , Fr.134 (Brindisi) , Superbe , PCGS AU 50;
Estimated Price: €9000
Lot #584 - italie
Italie - Sicile Charles III (1734,1759) Médaille en argent , 1738 , B.Duvivier , Commémore la remise du royaume des Deux,Siciles à Don Carlos fils de Philippe V d'Espagne, lors duTraité de Vienne. En 1738, la signature du traité de Vienne met fin à la guerre de succession de Pologne opposant les royaumes de France et d'Espagne au Saint Empire et à la Russie. Ce traité a pour conséquence la redistribution de territoires, au sein de l'Europe....
Lot #585 - italie
Italie - Sienne République (1404,1555) 1 ducat ou florin d'or large , Non daté. , Av: +SENA.VETVS°CIVITS.VIRGINIS.: , Rv : .Λ−LFΛ−.ET.O.PRINCIPIVM.7FINIS. , 3.45g , Bell. 4 , Fr. 1156 , Superbe ;
Estimated Price: €3000
Lot #586 - italie
Italie République Ligure (1798 - 1805) 96 lires , 1803 , Rare dans cette qualité , 25.21g , Mont. 67 , KM 270 , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €3800
Lot #587 - italie
Italie - Sardaigne Charles,Félix (1821,1831) 80 lires or , 1828 P Turin , Rarissime , Avec le P à la place du L , Deuxième plus haut grade. Mont. 12 , KM 108.1 , Fr. 1132 , TTB à Superbe , PCGS XF 45;
Estimated Price: €8000
Lot #588 - italie
Italie - Sardaigne Charles,Félix (1821,1831) 40 lires or , 1825 L Turin , 16.12g , Mont. 23 , KM 107.1 , Fr. 1134 , Superbe , PCGS AU 53;
Estimated Price: €1200
Lot #589 - italie
Italie Victor - Emmanuel II (1861,1878) 100 lires or , 1872 R Rome , Rarissime , 32.25g , Mont. 127 , KM 19.2 , Fr. 9 , Superbe , NGC AU 58;
Estimated Price: €28000
Lot #590 - italie
Italie Umberto Ier (1878 - 1900) 20 lires , 1884 R Rome.Très rare , 6.45g , Mont. 20 , KM 21 , Fr. 21 , Superbe à FDC , PCGS MS 61;
Estimated Price: €2500
Lot #591 - italie
Italie Victor - Emmanuel III (1900,1946) 100 lires or , 1923 R Rome , Coin de revers décalé de 15 degrés , 32.25g , Mont. 14 , KM 65 , Fr. 30 Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €3500
Lot #592 - jordanie
Jordanie Hussein I (1952 - 1999) Coffret officiel de la Banque Centrale de Jordanie contenant 6 épreuves sur Flan Bruni en or 1975/1395 AH des 100 fils, 50 fils, 25 fils cupro,nickel, 10 fils, 5 fils, 1 fil bronze , Offert par sa Majesté le roi Hussein I.KM Pn 12, Pn 11, Pn 10, Pn 9, Pn 8, Pn 7 , Frappes d'Epreuves , PCGS SP 68, 67, 68, 67, 66, 66;
Estimated Price: €6000
Lot #593 - liban
Liban Etat du Grand Liban (1920 - 1926) , Essai du 5 piastres , 1925. Rarissime , Le plus bel exemplaire gradé , 3.85g , Lec.25 , KM. E4 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 67;
Estimated Price: €2200
Lot #594 - liban
Liban Etat du Grand Liban (1920 - 1926 ) , Essai du 2 piastres , 1925 , Rarissime , Le plus bel exemplaire gradé , 2.0g , Lec.19 , KM. E3 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 67;
Estimated Price: €1400
Lot #595 - liban
Liban République (1926 à nos jours) Coffret contenant trois essais des 50, 25 et 10 piastres - 1929 , Rarissime , 10.0g , 5.0g , 2.0g , Lec. 44 , KM E8, E7, E6 , Frappes d'Epreuves;
Estimated Price: €6000
Lot #596 - liban
Liban République (1926 à nos jours) Essai du 25 piastres - 1929 , Très rare , Deuxième plus haut grade , 5.0g , Lec. 34 , KM E7 , Frappes d'Epreuves , PCGS SP 63;
Estimated Price: €900
Lot #597 - liban
Liban République (1926 à nos jours) Essai du 1/2 piastre - 1934 , Très rare , Le plus bel exemplaire gradé , 4.0g , Lec. 2 , KM E9 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €900
Lot #598 - libye
Libye Royaume (1951 - 1969) Série de quatre spécimens perforés et filigranés des 10, 5, 1 , 1/2 livre , 1er janvier 1952.N°A1000000, N° B1000000, N° C1000000, N° D1000000 , Rarissime , Pick manque cf.18, 17, 16, 15 , Mehilba P18s, P17s, P16s, P15s , Neufs;
Estimated Price: €14000
Lot #599 - Luxembourg
Luxembourg - Ecu de 72 sols , 1795 , L'armée autrichienne assiégée par les troupes françaises (1794,1795) , Rarissime dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , Delm.397 , Maillet p.292 n°1, Pl.LXXIII, n°1 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €5000
Lot #600 - maroc
Maroc Moulay YussefI (1330 - 1346 AH/1912,1927) Epreuve en argent sur Flan Bruni du 5 dirhams , 1331 AH.Tranche lisse , Frappe monnaie , Inédit , Unique ? Le seul exemplaire gradé , 18.28g , Lec. manque , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €12000
Lot #601 - maroc
Maroc Moulay YussefI (1330 - 1346 AH/1912,1927) Epreuve en nickel du 5 dirhams , 1331 AH.Tranche lisse , Frappe médaille. Semble inédit , Le seul exemplaire gradé , 12.10g , Lec. manque cf.180 , KM manque cf.E6 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 65;
Estimated Price: €5000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite