Portugal Jean II (1481 - 1495) Cruzado (324 Reais) , Non daté , Frappé à Lisbonne , Type au point sous la croix , Av : IOΛnЄ S:SЄ GUnDORЄ GI S , Rv : +IOΛnIS:SЄ CUDI:RЄ GI.DORT , 3.46g , Gomes manque cf.22.11 , Fr. 19 , Pratiquement Superbe;
Estimated Price: €1000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #627 - Portugal
Lot #628 - Portugal
Portugal Philippe II (1598 - 1621) 4 cruzados , Non daté , L B Lisbonne. , Av. : °°°°°°°PHILIPPVS.D.G.REX.PORTVGALIA , Rv. : °°°°°IN.HOC°°°°°SIGNO°°°°°VINCES , Croix du revers , Avec trois points aux extrémités , Unique ? 12.08g , Gomes manque cf.31.01 , Fr. 53 , Superbe , PCGS AU 50;
Estimated Price: €28000
Lot #629 - république dominicaine
République Dominicaine IIème République (1863 - 1916) 50 centesimos 1891 , Rare dans cette qualité , 2.5g , KM 10 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €500
Lot #630 - Reunión
Réunion Essai - Piéfort en cupro,nickel du 1 franc , 1896 , Frappe médaille , Semble inédit , Lec. manque cf.42 , KM manque cf.PE2 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €2200
Lot #631 - Reunión
Réunion Essai - Piéfort en cupro,nickel du 50 centimes , 1896 , Frappe médaille , Semble inédit , Lec. manque cf.37 , KM manque cf.PE1 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 65;
Estimated Price: €2200
Lot #632 - Reunión
Réunion 2 francs aluminium Union Française 1948 - Inédit , Unique ? 2.3g , Lec. manque , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 65;
Estimated Price: €9000
Lot #633 - roumanie
Roumanie Charles Ier (1866 - 1914) 20 lei du 40ème anniversaire du règne , 1906 Bruxelles , Rare dans cette qualité , 6.45g , Sch./St. 64 , KM 37 , Fr. 5 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €900
Lot #634 - roumanie
Roumanie Charles II (1930 - 1940) Epreuve en cupro,nickel sur Flan Bruni du 20 lei , 1930 (Paris) Lavrillier , Frappe monnaie , D'une insigne rareté , Seul exemplaire gradé , Sch./St. 91c , KM 51 , Flan Bruni , NGC PF 66 CAMEO;
Estimated Price: €3200
Lot #635 - roumanie
Roumanie Charles II (1930 - 1940) Epreuve en cupro,nickel sur Flan Bruni du 10 lei , 1930 (Paris) Lavrillier , Frappe monnaie , D'une insigne rareté , Deuxième plus haut grade.Sch./St. 90c , KM 49 , Flan Bruni , NGC PF 66;
Estimated Price: €2200
Lot #636 - roumanie
Roumanie République (1991 à nos jours) 500 lei - 2008 , 90 ème anniversaire de la Roumanie , Très rare , Le plus bel exemplaire gradé , 31.1g , KM. 233a , Flan Bruni , PCGS PR 69 DEEP CAMEO;
Estimated Price: €2200
Lot #637 - russie
Russie Pierre Ier (1689 - 1725) 1 rouble , 1723 Krasny Moscou , Légende fautive : CCИCKIИ au lieu de CCИCKИI , Rarissime , 28.25g , Bit.889 (R1) , KM 162.3 , TTB , NGC VF 35;
Estimated Price: €2500
Lot #638 - russie
Russie Pierre II (1727 - 1730) 1 rouble , 1728 Kadashevsky Moscou , 28.44g , Bit.71 , KM 182.2 TTB à Superbe , NGC XF 45;
Estimated Price: €900
Lot #639 - russie
Russie Anna (1730 - 1740) 1 poltina , 1736 Kadashevsky Moscou , 12.93g , Bit. Manque cf.170 , KM 196 , TTB à Superbe , NGC XF 45;
Estimated Price: €2500
Lot #640 - russie
Russie Ivan III (1740 - 1741) 1 rouble , 1741 CПБ Saint,Pétersbourg , Rarissime surtout dans cette qualité , 25.85g , Bit. 21 (R1) (mêmes coins) , KM 207.2 , Superbe , NGC AU 53;
Estimated Price: €22000
Lot #641 - russie
Russie Pierre III (janvier - juin 1762) 1 rouble , 1762 HK CПБ Saint,Pétersbourg , Très rare dans cette qualité , 24.0g , Bit. 11 , KM 47.2 , Superbe , NGC AU 55;
Estimated Price: €5000
Lot #642 - russie
Russie Catherine II (1762 - 1796) 5 roubles or , 1767 CПБ Saint,Pétersbourg , 6.54g , Bit. 62 R , KM 78a , Fr. 130a , TTB à Superbe , PCGS XF 45;
Estimated Price: €4000
Lot #643 - russie
Russie Catherine II (1762 - 1796) 5 kopecks , 1789 KM Suzun , 51.2g , Bit. 799 (R) , KM 59.5 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64 BN;
Estimated Price: €400
Lot #644 - russie
Russie Catherine II (1762 - 1796) 5 kopecks , 1796 KM Suzun , 51.2g , Bit. 814 (R) , KM 59.5 , Superbe à FDC , PCGS MS 62 BN;
Estimated Price: €300
Lot #645 - russie
Russie Alexandre Ier (1801 - 1825) 1 poltina , 1804 ФГ CПБ Saint,Pétersbourg , Deuxième plus haut grade , 10.37g , Bit. 46 (R) , KM 123 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €25000
Lot #646 - russie
Russie Alexandre Ier (1801 - 1825) Coin de revers de médaille , 1815.Commémore le retour à Paris d'Alexandre Ier le 10juillet 1815 , Légende :"Alexandre rend à l'Europe la paix et le bonheur.Entré à Paris le X juillet MDCCCXV" Alexandre Ier s'installe au palais de l'Elysée, où il reçoit la visite de Louis XVIII , 582.78g , 54mm , Br.manque , Diakov manque , Superbe;
Estimated Price: €3500
Lot #647 - russie
Russie Nicolas Ier (1825 - 1855) 3 roubles en platine , 1828 CПБ Saint,Pétersbourg , Léger nettoyage , 10.35g , Bit. 73 (R1) , KM 177 , Fr. 160 Superbe , PCGS AU Details;
Estimated Price: €3500
Lot #648 - russie
Russie Nicolas Ier (1825 - 1855) 1 rouble , 1849 ΠA СПБ Saint,Pétersbourg , 20.73g , Bit. 224 , KM 168.1 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €4000
Lot #649 - russie
Russie Nicolas Ier (1825 - 1855) 1 rouble , 1851 ΠA СПБ Saint,Pétersbourg , 20.73g , Bit. 228 , KM 168.1 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €3000
Lot #650 - russie
Russie Nicolas Ier (1825 - 1855) 1 poltina , 1850 ΠA СПБ Saint,Pétersbourg , D'une insigne rareté , Deuxième plus haut grade , 10.37g , Bit. 263 , KM 167.1 , FDC Exceptionnel , NGC MS 66;
Estimated Price: €2500
Lot #651 - russie
Russie Nicolas Ier (1825 - 1855) 1 poltina , 1855 HI СПБ Saint,Pétersbourg , 10.37g , Bit. 271 , KM 167.1 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €3000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite