Flasche aus grünem Glas. Birnenförmiger Körper mit unten geschnürtem zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 17,5 cm. Mündung fehlt teilweise, sonst intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #726 - objekte aus glas
Lot #727 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Birnenförmiger Körper mit langem, unten geschnürtem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 15,4 cm. Intakt. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #728 - objekte aus glas
Kugelige Flasche mit langem Trichterhals aus grünlichem Glas. Mit umlaufenden Schliffringen verziert. Östlicher Mittelmeerraum, 4./5. Jh. H. 12,8 cm. Intakt. Aus schwedischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #729 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Halbkugeliger Körper mit langem zylindrischem Hals und horizontaler Mündung mit verdickter Lippe. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,8 cm. Intakt.
Estimate price: €150
Lot #730 - objekte aus glas
Zweihenkelflasche aus leicht grünlichem Glas. Faßförmiger Körper, unten stark geschnürter zylindrischer Hals mit gestauchtem Kragen unter der Mündung. Römisch, 4./5. Jh. H. 12,4 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #731 - objekte aus glas
Kleeblattkanne aus grünlichem Glas. Konkaver Boden, kugeliger Körper und langer Hals. Zickzackförmige Fadenauflage. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3./4. Jh. H. 11,9 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #732 - objekte aus glas
Kleeblattkanne aus grünlichem Glas. Formgeblasen. Zylindrischer Köper mit vertikalen Rippen. Östlicher Mittelmeerraum, 3.-5. Jh. H. 11,8 cm. Henkelansatz bestoßen, sonst intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #733 - objekte aus glas
Amphoriskos aus gelblichem Glas mit türkisblauen Henkeln und Zierplatte. Standfuß, geschweifter Körper mit langem Hals und Trichtermündung. Östlicher Mittelmeerraum, 3./4. Jh. H. 14,6 cm. Fachmännisch restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #734 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Sackförmiger Körper mit kurzem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 2.-4. Jh. H. 11,5 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #735 - objekte aus glas
Sprenkler aus farblosem Glas. Formgeblasen oder vorreliefiert. Kugeliger Körper mit konzentrischem Kreisdekor. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 4./5. Jh. n. Chr. H. 11,9 cm. Minimale Fehlstelle in der Wandung. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #736 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Kugeliger Körper mit langem dünnem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,4 cm. Intakt mit schöner Iris. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #737 - objekte aus glas
Alabastron aus gelblichem Glas. Länglicher Körper und kurzer Trichterhals. Römisch, kaiserzeitlich. H. 9,5 cm. Intakt. An Gestell montiert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #738 - objekte aus glas
Flasche aus grünem Glas. Flacher Körper mit dünnem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 2.-4. Jh. H. 7,4 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #739 - objekte aus glas
Zylindrische Flasche aus grünlichem Glas. Formgeblasen. Kurzer Trichterhals. Auf dem Körper vertikale und diagonale Rippen. Islamisch. H. 8,6 cm. Intakt. Schöne Iris. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #740 - objekte aus glas
Tropfgefäß aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Becherförmiger Körper mit dünnem tüllenartigem Ausguß. Römisch, kaiserzeitlich. H. 4,3 cm. Tüllenspitze fehlt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #741 - objekte aus glas
Dickwandige Zweihenkelflasche aus grünlichem Glas. Standfläche, birnenförmiger Körper und kurzer Hals mit Kragenmündung. Umlaufende Schliffringe. Römisch, 1.-3. Jh. H. 10,9 cm. Kragen etwas bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #742 - objekte aus glas
Miniaturflasche aus farblosem Glas. Aufgelegter Wellenfaden und Nuppen. Islamisch. H. 5,7 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #743 - objekte aus glas
Kugelige Flasche aus bläulichem Glas. Langer zylindrischer Hals mit 2 umlaufend aufgelegten Zierfäden. Islamisch. H. 16,4 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €375
Lot #744 - objekte aus glas
Sog. Testflasche aus blauem Glas. Islamisch. H. 17,3 cm. Mündung fehlt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €200
Lot #745 - objekte aus glas
Kleine dickwandige Flasche aus farblosem Glas. Kantige Form herausgeschliffen (Cut Glass). Islamisch. H. 6,2 cm. Herrliche Iris. Etwas bestoßen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #746 - objekte aus glas
Kleine dickwandige Flasche aus farblosem Glas. Kantige Form herausgeschliffen (Cut Glass). Islamisch. H. 6,7 cm. Etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #747 - objekte aus glas
Kleine dickwandige Flasche aus farblosem Glas. Kantige Form herausgeschliffen (Cut Glass). Islamisch. H. 5,1 cm. Herrliche Iris. Leicht bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #748 - objekte aus glas
Kleine dickwandige Flasche aus farblosem Glas. Kantige Form herausgeschliffen (Cut Glass). Islamisch. H. 6,6 cm. Herrliche Iris. Etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #749 - objekte aus glas
Lot aus einer kleinen kugeligen Flasche und einem Unguentarium. Glas. Römisch, 1.-3. Jh. H. 12,0 und 8,3 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €125
Lot #750 - objekte aus glas
Lot von 2 kleinen Flaschen mit Trichtermündung. Glas. Römisch, kaiserzeitlich. H. 7,2 und 4,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €125