Relieffragment aus grauem Schiefer. Fries mit 6 langgewandten stehenden Gestalten mit verschiedenen Gegenständen. Wohl Gandharakultur. L. 41,2 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1000
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #800 - objekte aus stein
Lot #801 - objekte aus stein
Halbkreisförmiges Relieffragment aus grauem Schiefer. Fries ist in 9 Arkaden gegliedert, darin drapierte Büsten mit reichem Kopfschmuck, die Pflanzen halten. Gandharakultur, 2.-4. Jh. L. 36,3 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €600
Lot #802 - objekte aus stein
Relieffragment aus grauem Schiefer. Fries ist durch 4 Säulen gegliedert, zwischen denen jeweils die gleiche Szene mit 2 langgewandten Gestalten dargestellt ist. Die rechte Gestalt steht frontal, die linke wendet sich ihr zu. Gandharakultur. L. 30,1 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #803 - objekte aus stein
Relieffragment aus grauem Schiefer. Links im Feld große langgewandte Gestalt, rechts daneben 4 Gestalten, die eine aediculaartige Sänfte tragen, in der 5 weitere Gestalten sitzen. Gandharakultur, 2.-4. Jh. L. 16,9 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €450
Lot #804 - objekte aus stein
Relieffragment aus grauem Schiefer. Der meditierende Buddha sitzt frontal im Lotossitz auf einem Podest, flankiert von Brahma und Indra. Links Pilaster. Gandharakultur, 1.-3. Jh. L. 18,8 cm. Auf Holzsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €850
Lot #805 - objekte aus stein
Relieffragment aus grauem Schiefer. Bartloser Mann mit Haube in gespreizter tiefer Hockstellung, den rechten Arm auf das Knie gestützt. Gandharakultur. H. 18,6 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €350
Lot #806 - objekte aus stein
Relieffragment aus grauem Schiefer. Unbekleideter Jüngling in Rückenansicht hält die Stütze eines geschmückten Baldachins. Gandharakultur. H. 10,5 cm. Auf Holzsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #807 - objekte aus stein
Eros mit Bienenwabe(?). Relieffragment aus graugrünem Schiefer. Geflügelter Knabe mit kurzem Gewand, Arm-, Bein- und Halsschmuck in Art einer Galionsfigur. Gandharakultur, 1.-3. Jh. L. 27,7 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Lot #808 - objekte aus stein
Relieffragment aus grauem Schiefer. Aufgerichtetes Phantasiewesen mit Schlangenkörper und Katzenkopf mit nimbusartigem Kranz. Gandharakultur. H. 10,0 cm. Auf Sockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #809 - objekte aus stein
Zeigefinger. Überlebensgroßes Statuenfragment aus grauem Schiefer mit Resten von rötlicher Bemalung. Wohl Gandharakultur. H. 8,8 cm. Auf Plexisockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €250
Lot #810 - objekte aus stein
Relieffragment aus grauem Schiefer. Liegende Gestalt, darüber Pferd mit Reiter. Gandharakultur. H. 10,4 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #811 - objekte aus stein
Widder. Marmor. Stark stilisierte Darstellung mit spärlichen Detailangaben. Vorderasien, 4,/3. Jt. L. ca. 14,0 cm. Minimal bestoßen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €2100
Lot #812 - objekte aus stein
Widderkopf. Statuenfragment aus Marmor. Römisch, 2./3. Jh. L. 19,1 cm. Auf Kunststoffsockel montiert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #813 - objekte aus stein
Steinbock auf Basis. Alabaster. Stilisierte Darstellung mit teils kantiger Formgebung und überproportional großem Kopf und Gehörn. Südarabien. H. 19,0 cm. Leicht bestoßen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €4500
Lot #814 - objekte aus stein
Pferdegespann. Marmor. Bewegte Darstellung von 2 eng aneinander geschmiegten galoppierenden Pferden mit verzierter Mähne und geschmücktem Zaumzeug. Nachantik. L. 21,3 cm. Köpfe und Teile der Beine fehlen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €2200
Lot #815 - objekte aus stein
Löwe. Grauer Stein mit Überzug aus hellem Stuck. Die Mähne ist in welligen Strähnen angegeben, die Zunge hängt aus dem geöffneten Maul. Gandharakultur, 2.-4. Jh. L. 34,1 cm. Vorderbeine und hinterer Teil fehlen. Auf Holzsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1500
Lot #816 - objekte aus stein
Schildkröte. Alabaster. Schematische Darstellung mit nach r. gewendetem Kopf. Zentralasien, ohne Datierung. L. 30,5 cm. Rechter Vorderfuß fehlt teilweise, sonst minimal bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1250
Lot #817 - objekte aus stein
Relieffragment aus Marmor. Thrakischer Reiterheros mit Lanze auf r. galoppierendem Pferd, darunter 3 Hunde. Provinzialrömisch, 2./3. Jh. H. 12,8 cm.
Estimate price: €200
Lot #818 - objekte aus stein
Lagernder Löwe. Gestreifter Marmor. Römisch, wohl östliche Provinzen, kaiserzeitlich. L. 7,4 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #819 - objekte aus stein
Stier auf Basisplatte. Alabaster. Halsband angegeben. Südarabien, 1./2. Jh. L. 6,4 cm. Etwas bestoßen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #820 - objekte aus stein
Sitzender Bär. Dunkler Stein. Vorderasien, 2./1. Jt. oder später. H. 7,8 cm. Linke Hinterpfote minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #821 - objekte aus stein
Hase. Marmor. Schematische flache Darstellung. Vorderasien, ca. 3. Jt. v. Chr. L. 8,4 cm. Etwas bestoßen. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #822 - objekte aus stein
Liegender Molosserhund. Wohl Chalcedon. Römisch, 1.-3. Jh. L. 5,6 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #823 - objekte aus stein
Zoomorphes Gefäß. Marmor. Schale mit Tierkopf im Relief. Vorderasien, 4./3 Jt. L. 6,5 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #824 - objekte aus stein
Kuppel eines Kirchenmodelles. Dunkler Stein. Die anschwellende Kuppel auf einem Tambour endet in einer Rosette mit einer Öffnung, wohl für einen Kreuzaufsatz. Über dem Tambour ein Band von 18 Fenstern mit vertieften Öffnungen und Gittermuster. Die Struktur des Mauerwerkes ist durch Vertiefungen widergegeben. Modell einer byzantinischen oder orthodoxen Kirche. H. ca. 50 cm. Leicht bestoßen. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €...