Frauenkopf mit Diadem. Statuettenfragment aus Marmor. Das Haar ist über der Stirn in Strähnen gescheitelt, die am Hinterkopf mit einem Band zusammengefaßt sind. Römisch, 2. Jh. n. Chr. H. 6,4 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €400
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #775 - objekte aus stein
Lot #776 - objekte aus stein
Bärtiger Männerkopf. Statuettenfragment aus Marmor. Kantiger breiter Kopf. Das Haar und der kurze Vollbart sind in unregelmäßige Strähnen gegliedert. Römisch, 3. Jh. n. Chr. H. 6,6 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €1500
Lot #777 - objekte aus stein
Knabe mit Füllhorn. Relieffragment aus bemaltem Stuck mit Resten von Goldauflage. Der sitzende unbekleidete Knabe wendet den Kopf nach r., mit beiden Händen hält er ein Füllhorn an seiner rechten Seite. Römisch, östliche Provinzen, 1.-3. Jh. H. 20,6 cm. Restauriert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #778 - objekte aus stein
Fragment eines Zimmergesimses in Form eines bartlosen Kopfes. Stuck mit schwarzer Bemalung. Palmyra, 2./3. Jh. H. 11,7 cm. Auf Ständer montiert.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #779 - objekte aus stein
Grabstele aus Kalkstein mit Resten von roter Bemalung. Frontales stilisiertes Gesicht im Relief. Augen in Stein eingelegt. Sabäische Inschrift. Südarabien, 2./3. Jh. oder früher. H. 35,5 cm. Der untere Teil fehlt. An Metallgestell montiert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #780 - objekte aus stein
Grabstele aus Kalkstein. Frontales stilisiertes Gesicht im Relief. Große Augenhöhlen. Sabäische Inschrift. Südarabien, 2./3. Jh. oder früher. H. 35,5 cm. Randlich bestoßen. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €600
Lot #781 - objekte aus stein
Grabstele aus Kalkstein. Frontales stilisiertes Gesicht im Relief. Große Augenhöhlen. Sabäische Inschrift. Südarabien, 2./3. Jh. oder früher. H. 36,8 cm. Randlich bestoßen. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €600
Lot #782 - objekte aus stein
Bärtiger Kopf. Relieffragment aus hellem Marmor. Große Augen mit Irisring und Pupille, buschige Augenbrauen und langer wallender Bart. Mittelalter. H. 20,3 cm. An Metallgestell montiert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €3000
Lot #783 - objekte aus stein
Himmelstochter. Relieffragment aus hellem Marmor. Langgewandete schwebende Frau, die Beine sind angewinkelt, der Oberkörper aufrecht, die Hände unter der Brust übereinandergelegt. Lange Gewandbahnen flattern hinter ihr empor. China. B. 29,5 cm. An Metallgestell montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1800
Lot #784 - objekte aus stein
Buddha. Statuettenfragment aus hellem Marmor. Langgewandete Büste mit fülligem Gesicht vor großem Nimbus, der mit zentraler Rosette, reichem Rankendekor und 3 sitzenden Buddhas im Relief verziert ist. China. Restauriert mit wenigen Fehlstellen. H. ca. 29 cm. An Metallgestell montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1250
Lot #785 - objekte aus stein
Kopf eines bärtigen Buddha. Relieffragment aus grauem Schiefer. Die Haarsträhnen scheiteln sich über der Stirn und verlaufen nach hinten. Sie sind von einem Ushnisha bekrönt. Gandharakultur, 1.-3. Jh. H. ca. 27 cm. Auf Sockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €2000
Lot #786 - objekte aus stein
Kopf eines asketischen Buddha. Relieffragment aus grauem Schiefer. Die wellenförmigen Haarlocken verlaufen von der Stirn nach hinten und sind von einem Ushnisha bekrönt. Auf der Stirn kleines Loch zum Einsatz eines Juwels. Gandharakultur, 2./3. Jh. H. ca. 26 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €2500
Lot #787 - objekte aus stein
Nimbierter Kopf eines bärtigen Buddha. Relieffragment aus grauem Schiefer. Die wellenförmigen Haarlocken verlaufen von der Stirn nach hinten und sind von einem Ushnisha bekrönt. Gandharakultur, 2./3. Jh. B. 26,3 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €900
Lot #788 - objekte aus stein
Frauenkopf mit kunstvoller hoher Haartracht. Relieffragment aus rötlichem Ton. Gandharakultur, 2.-5. Jh. H. ca. 20 cm. Auf Holzsockel montiert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #789 - objekte aus stein
Bärtiger Männerkopf mit Diadem und hochaufgetürmter Haartracht. Statuenfragment aus braunem Stein. Ostasiatisch. H. 20,5 cm. Ausbruch an der Haartracht. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Lot #790 - objekte aus stein
Kopf mit hohem Kopfschmuck. Relieffragment aus dunklem Stein. Zentralasien nach hellenistischem(?) Vorbild. H. 13,6 cm. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €900
Lot #791 - objekte aus stein
Bärtiger Kopf. Relieffragment aus grauem Schiefer. Kopf mit Stirnglatze, Haar und Bart verlaufen in langen, welligen Strähnen. Der Mann scheint zu grinsen und entblöst dabei beide Zahnreihen. Gandharakultur, 2.-4. Jh. H. ca. 15,5 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Lot #792 - objekte aus stein
Bärtiger Kopf. Relieffragment aus grauem Schiefer. Haar und Bart verlaufen in langen Strähnen. 2 übereinander gestaffelte prächtige Kränze mit Rosettenbesatz etc. Gandharakultur, 2.-4. Jh. H. 17,3 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Lot #793 - objekte aus stein
Buddha mit großem Nimbus im Lotossitz. Relieffragment aus grauem Schiefer. Er sitzt auf einem geschmückten Podest und hält mit beiden Händen ein kleines Gefäß vor seinem Bauch. Gandharakultur, 2.-4. Jh. H. 29,2 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #794 - objekte aus stein
Buddha mit großem Nimbus im Lotossitz. Relieffragment aus grauem Schiefer. Er sitzt in Meditationshaltung auf einem geschmückten Podest. Gandharakultur, 2.-4. Jh. H. 38,5 cm.
Estimate price: €1200
Lot #795 - objekte aus stein
Bodhisattva Maitreya mit großem Nimbus im Lotossitz. Relieffragment aus grauem Schiefer. Er sitzt auf einem geschmückten Podest und hält in der Linken ein kleines Fläschchen. Gandharakultur, 2.-4. Jh. H. 19,4 cm. Rechter Unterarm fehlt. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #796 - objekte aus stein
Thronende Göttin. Relieffragment aus grauem Schiefer. Langgewandte Frau mit Halsschmuck und hoher, gestufter Haartracht, in der Linken einen Zweig(?) haltend. Gandharakultur, 1.-3. Jh. H. 18,2 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #797 - objekte aus stein
Unterteil einer Frauenstatuette. Grauer Stein. Sie trägt einen Gürtel, eine Gewandbahn fällt zwischen den Beinen herab, eine weitere umspielt das rechte Bein. Am linken Bein trägt sie einen Fußring. Wohl Gandharakultur. H. 16,1 cm. Oberkörper fehlt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €350
Lot #798 - objekte aus stein
Oberkörper eines Mannes. Relieffragment aus Stuck mit Resten von Bemalung. Der lächelnde Kopf ist nach rechts gewandt, die Rechte kommt unter dem oberen Mantelsaum zum Vorschein. Gandharakultur. H. ca. 11 cm. Auf Holzsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #799 - objekte aus stein
Relieffragment aus grauem Schiefer. Fries mit je 2 Gestalten, die einen frontal stehenden nimbierten Buddha flankieren. 3 Gestalten tragen Gefäße, der vierte trinkt aus dem Gefäß seines Gegenübers. Die Szene wird von 2 Säulen begrenzt. Gandharakultur, 2.-4. Jh. L. 34,4 cm. Auf Metallsockel montiert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €2500