Lot aus einem spätantik-islamischen Unguentarium aus grünem Glas und einem runden Glasobjekt mit muldenförmiger Eintiefung. 9,6 und 5,4 cm. Unguentarium intakt, Objekt leicht bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €120
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #751 - objekte aus glas
Lot #752 - objekte aus glas
Lot von 3 kleinen Flaschen aus farblosem Glas. Rippen- und Dellendekor. Römisch-spätantik. H. 9,5, 8,5 und 7,4 cm. Ein Exemplar restauriert, sonst intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #753 - objekte aus glas
Lot von 2 Unguentaria aus grünlichem Glas mit geschnürtem Hals. Römisch, 1./2. Jh. H. 10,0 und 9,6 cm. Eine Mündung minimal bestoßen, sonst intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #754 - objekte aus glas
Lot von 3 Unguentaria und einer kleinen bauchigen Flasche. Glas. Römisch, kaiserzeitlich. H. 10,4-5,4 cm. 3 Exemplare intakt. Zusammen 4 Exemplare.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #755 - objekte aus glas
Lot von 5 Unguentaria aus Glas. Römisch, 1.-3. Jh. H. 11,4-7,2 cm. Ein Exemplar restauriert, sonst intakt.
Estimate price: €250
Lot #756 - objekte aus glas
Lot von 4 Miniaturflaschen aus Glas. Römisch, kaiserzeitlich. H. 5,9-3,5 cm. Ein Exemplar leicht bestoßen, sonst intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €175
Lot #757 - objekte aus glas
Lot von 3 kleinen Flaschen und 3 Miniaturgefäßen. Glas. Spätantik-islamisch. H. 15,8-3,8 cm. 5 Exemplare intakt. Zusammen 6 Exemplare. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #758 - objekte aus glas
Lot von einem Unguentarium, einer Flasche und einem kleinen Becher. Glas. Römisch, kaiserzeitlich-islamisch. H. 15,2, 7,5 und 4,1 cm. Ein Exemplar intakt. Zusammen 3 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #759 - objekte aus glas
Lot von 2 kleinen Flaschen und einem Tropfenfuß. Glas. Islamisch. H. 6,3, 5,1 und 1,4 cm. Eine Flasche minimal bestoßen, bei der anderen fehlt die Mündung. Zusammen 3 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #760 - objekte aus glas
Lot von eiem Sprenkler und 3 kleinen Flaschen. Glas. Römisch, kaiserzeitlich-islamisch. H. 7,8-4,9 cm. Eine Flasche minimal bestoßen, sonst intakt. Zusammen 4 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #761 - objekte aus glas
Lot von 5 Flaschen. Glas. Römisch, kaiserzeitlich-islamisch. H. 11,0-6,4 cm. 2 Exemplare intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #762 - objekte aus stein
Fossil. Steinplatte mit 4 versteinerten Krebsen. H. 43 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #763 - objekte aus stein
Fossil. Versteinerter Farn oder Gras. H. der Steinplatte 22,9 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #764 - objekte aus stein
Fossil. Versteinerter Farn oder Gras. H. der Steinplatte 16,4 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #765 - objekte aus stein
Fossil. Versteinerter Krebs. H. der Steinplatte 17,5 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #766 - objekte aus stein
Fossil. Versteinertes Blatt. H. der Steinplatte 14,0 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #767 - objekte aus stein
Fossil. Versteinerter Fisch. L. 14,5 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #768 - objekte aus stein
Lot Fossilien. Versteinerter Seestern und Steinfragment mit Trilobit. 14,9 und 9,0 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #769 - objekte aus stein
Grabrelief mit 4-zeiliger Inschrift. Marmor. 2 Register: Im oberen drapierte Frontalbüsten eines bärtigen Mannes, einer Frau mit Schleier und einer jüngeren Frau, im unteren drapierte Frontalbüsten von 3 Jünglingen. Dargestellt sind eine Aurelia und ihre Familie. Römisch, östliche Provinzen, 3./4. Jh. H. 51 cm. Rechte obere Ecke fehlt, randliche Ausbrüche.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €5250
Lot #769a - objekte aus stein
Grabrelief mit 4-zeiliger Inschrift. Kalkstein. Drapierte Frontalbüsten eines bärtigen Mannes und zweier Frauen. Dargestellt sind der Stifter Aurelios Dioskurides, der zur Zeit der Aufstellung noch gelebt hat, seine Frau Philippa und die Tochter Aurelia Maxima. Römisch, östliche Provinzen, 3./4. Jh. H. 45,5 cm. Rand fehlt.
Estimate price: €3500
Lot #770 - objekte aus stein
Torso eines archaischen Kouros. Heller kristalliner Marmor. Unbekleideter Jüngling in aufrechter Schrittstellung, das linke Bein leicht vorgesetzt. Die nach unten getreckten Arme liegen eng am Körper an, die Hände waren geballt. Die Haarreste zwischen den Schultern sind durch Horizontalrillen gegliedert. Griechisch, 7./6. Jh. H. 49,5 cm. Auf Steinsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €70000
Lot #771 - objekte aus stein
Bärtiger Kopf. Fragment einer lebensgroßen Statue aus hellem Marmor. Das haubenartig aufliegenden Haar ist in kurze Strähnen gegliedert. Die Stirn ist in 2 lange horizontale Falten gelegt, am Nasenansatz 2 kurze vertikale Falten. Die großen Augen liegen eng zusammen. Der kurze Vollbart setzt unterhalb der hohe Wangenknochen an und ist mit kurzen Meiselstrichen gearbeitet. Römisch, 3. Jh. n. Chr. H. 31 cm. Auf Steinsockel montiert. Einige...
Lot #772 - objekte aus stein
Büste einer älteren Frau. Relieffragment aus hellem Marmor. Das Haar ist über der Stirn gescheitelt und verläuft am Haaransatz in 2 Wülsten zum Hinterkopf. Portraithaftes schlankes Gesicht mit großen ausdrucksstarken Augen. Römisch, spätrepublikanisch oder frühe Kaiserzeit. H. 22,2 cm. Oberfläche teilweise etwas geglättet. An Metallständer montiert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €5000
Lot #773 - objekte aus stein
Vollplastischer Kopf einer jungen Frau. Marmor. Fragment eines figürlich verzierten Beckenrandes. Das Haar ist über der Stirn gescheitelt und verläuft in mehreren Strähnen zum Hinterkopf, wo sie in einem großen Knoten zusammengefasst sind. Im Haar stecken mehrere Ähren. Römisch, 1./2. Jh. H. ca. 17 cm. Gereinigt, stellenweise Bestoßungen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #774 - objekte aus stein
Bärtiger Kopf. Relieffragment aus Marmor. Die eng anliegende Haartracht ist mit kurzen Bohrungen gearbeitet. Römisch, 2./3. Jh. H. 12,7 cm. Auf Sockel montiert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €875