Polygonales Zierelement aus hellem Stein. Runder Rahmen mit Fischgrät- und Rautenmuster. 9 unregelmäßig geteilte Felder, im zentralen quadratischen Feld Rosette in rundem, aus Dreiecken aufgebautem Rahmen. Islamisch. Dm. ca. 58 cm. Auf Metallsockel. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €825
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #825 - objekte aus stein
Lot #826 - objekte aus stein
Große rundbodige Schale. Alabaster. Zentralasien, wohl baktrisch, 3./2. Jt. Dm. 47,9 cm. Restauriert, wenige Fehlstellen.
Estimate price: €700
Lot #827 - objekte aus stein
Flache Schale oder Teller aus grauem Stein. Vorderasien, 4./3. Jt. oder später. Dm. 29,9 cm. Rand leicht bestoßen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €375
Lot #828 - objekte aus stein
Runder Miniaturtisch auf mittigem Fuß mit breiter runder Basis. Überhöhter, nach außen schräg abfallender Rand. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. Dm. 28,3 cm. Leicht bestoßen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #829 - objekte aus stein
Schale auf hohem Standfuß. Marmor. Vertikale, an der Außenseite leicht einziehende Wandung mit umlaufender Leiste. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. Dm. 21,6 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #830 - objekte aus stein
Kelch. Hellbrauner Stein. Kurzer Fuß und halbkugelige Schale. Vorderasien, 2./1. Jt. oder später. H. 11,4 cm. Leicht bestoßen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #831 - objekte aus stein
Rundbodige Schale mit langem Ausguß und profiliertem Griff. Alabaster. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 21,4 cm. Außguß bestoßen, Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #832 - objekte aus stein
Alabastron aus Alabaster. Länglich-sackförmig mit kurzem Hals und horizontaler Mündung. 2 Griffknubben. Griechisch, 5./4. Jh. H. 18,4 cm. Mündung und Hals fehlen teilweise. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #833 - objekte aus stein
Bauchiges Alabastron aus Alabaster. Kurzer Hals und verdickte Lippe. Beidseitig je 2 parallele Griffösen. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 12,0 cm. Meeresverkrustung. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #834 - objekte aus stein
Breites Alabastron aus Alabaster. Vorderasien, 3./2. Jt. (oder früher?). H. 10,6 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #835 - objekte aus stein
Anthropomorphes Alabstron. Gestreifter Alabaster. Einfache breite Form mit Standfläche, an der Außenseite im Relief 2 menschliche Beine. Vorderaisen, ca. 3. Jt. v. Chr. oder später. H. 11,6 cm. Restauriert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1800
Lot #836 - objekte aus stein
Zylindrisches Gefäß. Gebänderter Marmor. Leicht einziehende Wandung mit ausbiegender Mündung. An der Basis umlaufendes Bronzeband. Rotbraune und weiße Einlagen in Form von Kreisen und Punktkreisen. Iran, spätes 2./1. Jt. H. 10,3 cm. Gefäß intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #837 - objekte aus stein
Becher. Heller Stein. Annähernd zylindrische Form mit horizontaler Mündung. Baktrien, 3./2. Jt. H. 6,4 cm. Fundverkrustung. Minimal bestoßen.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #838 - objekte aus stein
Bauchiges Gefäß mit ausbiegender Mündung. Granit. Vorderaisen, 2./1. Jt. oder später. H. 17,5 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €2700
Lot #838a - objekte aus stein
Hohes Gefäß. Schwarzer Stein. Konischer Fuß, bauchiger Körper und Trichterhals mit horizontaler Mündung. Vorderaisen, 1. Jt. v. Chr. H. 15,9 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #839 - objekte aus stein
Bootsförmige Schale mit gezacktem Rand auf Standfuß. Grüner Stein mit schwarzen Adern. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 14,4 cm. Leicht bestoßen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €100
Lot #840 - objekte aus stein
Schrägwandiger Becher mit kleiner Standfläche. Grauer Stein. Vorderasien, ca. 3. Jt. v. Chr. Dm. 14,3 cm. Mündung etwas bestoßen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #841 - objekte aus stein
Alabastron. Marmor. Länglich-sackförmig mit umlaufender Leiste und 2 umlaufenden Rillen. Horizontale Mündung. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 19,6 cm. Bestoßen, Teile der Mündung fehlen. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #842 - objekte aus stein
Lot von 2 geschliffenen Beilklingen aus Silex. Neolithisch. L. 14,5 und 13,3 cm. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €200
Lot #843 - objekte aus stein
Lot von 3 geschliffenen Beilklingen aus Silex und Felsgestein. Neolithisch. L. 15,1, und 12,3 und 11,6 cm. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €250
Lot #844 - objekte aus ton
Bärtiger Kopf aus rötlichem Ton. Die Augen sind tief eingestochen. Sokoto-Kultur, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. ca. 20 cm. Restauriert. Auf Holzsockel.
Estimate price: €1000
Lot #845 - objekte aus ton
Kniendes Mischwesen mit Tierkopf und Halskragen. Rötlicher Ton mit roter Bemalung. Mali, Tenenkou-Kultur, 12.-16 Jh. H. 34,5 cm. Stellenweise leicht bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1800
Lot #846 - objekte aus ton
Statuette einer langgewandeten Frau mit Schleier und Diadem. Hellbrauner Ton mit brauner Engobe. 2 lange geflochtene Zöpfe fallen bis auf die Schultern herab. Die Frau ist in einer seltsam halb stehenden halb sitzenden Position dargestellt, die Rechte hat sie im Segensgestus erhoben, die Linke legt sie an den Hals. Griechisch-phönizisch im aegyptisierendem Stil, 6./5. Jh. H. 31,3 cm. Restauriert.
Estimate price: €2750
Lot #847 - objekte aus ton
Hockender Silen. Hellbrauner Ton. Der unbekleidete Silen ist in tiefer Hocke dargestellt und bläst den Doppelaulos. Römisch, 1.-3. Jh. nach griechischem Vorbild. H. 11,3 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #848 - objekte aus ton
Langgewandte verschleierte Frau. Rötlicher Ton mit weißer Grundierung. Die Frau hat die Rechte vor die Brust gelegt und die Linke unter dem Mantel ausgestreckt. Hellenstisch. H. 7,4 cm. Im unteren Bereich bestoßen. Auf Plexisockel befestigt.
Estimate price: €200