Chistoph Anton Graf von Migazzi. 1757-1803, Wien.Konventionstaler 1781 (Stempel von Johann Nepomuk Wirt; Mmz. Johann August von Cronberg; Wardein Franz Aicherau). Büste des Erzbischofs r. mit Pileolus und Mozzetta. Rs: Legatenhut über 5feldigem Wappen auf gekröntem Fürstenmantel. Laubrand.
Dav. 1267. Holzmair pag. 68. Slg. Hohenkubin 768. Schön 1. Horsky 4763. Feine Patina. Minimal berieben, RR Erstabschlag
Estimate price: €350
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- -österreichische stände (29) Apply -österreichische stände filter
- altötting (3) Apply altötting filter
- anhalt-bernburg (2) Apply anhalt-bernburg filter
- argentinien (1) Apply argentinien filter
- aschaffenburg (1) Apply aschaffenburg filter
- augsburg (12) Apply augsburg filter
- ausland (9) Apply ausland filter
- Baden (9) Apply Baden filter
- baden-baden (1) Apply baden-baden filter
- bamberg (2) Apply bamberg filter
- Bayern (40) Apply Bayern filter
- bayern- nebenlinie bayern-holland (1) Apply bayern- nebenlinie bayern-holland filter
- bayreuth (1) Apply bayreuth filter
- belgien (3) Apply belgien filter
- belgien-brabant (3) Apply belgien-brabant filter
- belgien-stavelot (2) Apply belgien-stavelot filter
- belgien-tournai (1) Apply belgien-tournai filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bolivien (1) Apply bolivien filter
- bonn (1) Apply bonn filter
- brandenburg (13) Apply brandenburg filter
- brandenburg-franken (1) Apply brandenburg-franken filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- braunschweig-lüneburg (1) Apply braunschweig-lüneburg filter
- bremen (2) Apply bremen filter
- breslau (2) Apply breslau filter
- brühl bei regensburg (1) Apply brühl bei regensburg filter
- bulgarien (1) Apply bulgarien filter
- bundesrepublik deutschland (15) Apply bundesrepublik deutschland filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (6) Apply China filter
- china-chengde (1) Apply china-chengde filter
- dachau (1) Apply dachau filter
- danemark (2) Apply danemark filter
- deutsche demokratische republik (1) Apply deutsche demokratische republik filter
- deutscher orden (2) Apply deutscher orden filter
- deutschland (5) Apply deutschland filter
- dresden (1) Apply dresden filter
- drittes reich (2) Apply drittes reich filter
- eichstätt (2) Apply eichstätt filter
- ellwangen (1) Apply ellwangen filter
- erbach (1) Apply erbach filter
- frankfurt (14) Apply frankfurt filter
- frankreich (23) Apply frankreich filter
- frankreich-normandie (1) Apply frankreich-normandie filter
- freising (1) Apply freising filter
- fugger-babenhausen-wellenburg (1) Apply fugger-babenhausen-wellenburg filter
- garmisch-partenkirchen (1) Apply garmisch-partenkirchen filter
- gleiwitz (3) Apply gleiwitz filter
- griechenland (3) Apply griechenland filter
- grossbritannien (5) Apply grossbritannien filter
- habsburgische kron- und erblande (52) Apply habsburgische kron- und erblande filter
- hamburg (11) Apply hamburg filter
- hanau-lichtenberg (1) Apply hanau-lichtenberg filter
- hannover (3) Apply hannover filter
- hessen-darmstadt (5) Apply hessen-darmstadt filter
- hessen-kassel (2) Apply hessen-kassel filter
- inchenhofen (1) Apply inchenhofen filter
- indien-bikaner (1) Apply indien-bikaner filter
- indien-kadambas von hangal (1) Apply indien-kadambas von hangal filter
- indonesien (1) Apply indonesien filter
- insel man (1) Apply insel man filter
- Israel (1) Apply Israel filter
- italien (12) Apply italien filter
- italien-ferrara (1) Apply italien-ferrara filter
- italien-firenze (1) Apply italien-firenze filter
- italien-milano (1) Apply italien-milano filter
- italien-modena (1) Apply italien-modena filter
- italien-paese (1) Apply italien-paese filter
- italien-parma (1) Apply italien-parma filter
- italien-rimini (3) Apply italien-rimini filter
- italien-sicilia (1) Apply italien-sicilia filter
- italien-toscana (8) Apply italien-toscana filter
- italien-trieste (1) Apply italien-trieste filter
- italien-venezia (7) Apply italien-venezia filter
- italienische renaissance - medaillen (8) Apply italienische renaissance - medaillen filter
- kaiserreich - kleinmünzen (4) Apply kaiserreich - kleinmünzen filter
- kambodscha (1) Apply kambodscha filter
- karolinger (1) Apply karolinger filter
- kaschmir (1) Apply kaschmir filter
- kempten (1) Apply kempten filter
- konstanz (1) Apply konstanz filter
- korea (2) Apply korea filter
- kuba (4) Apply kuba filter
- köln (1) Apply köln filter
- landau (3) Apply landau filter
- leipzig (1) Apply leipzig filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- lots (40) Apply lots filter
- luxemburg (1) Apply luxemburg filter
- lübeck (1) Apply lübeck filter
- lüneburg (1) Apply lüneburg filter
- lüttich (1) Apply lüttich filter
- mainz (3) Apply mainz filter
- mansfeld (2) Apply mansfeld filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- medaillen des münchener medailleurs karl goetz (4) Apply medaillen des münchener medailleurs karl goetz filter
- mexiko (7) Apply mexiko filter
- Monaco (4) Apply Monaco filter
- montfort (1) Apply montfort filter
- münchen (3) Apply münchen filter
- münchener medailleure (2) Apply münchener medailleure filter
- nassau (5) Apply nassau filter
- nebengebiete (3) Apply nebengebiete filter
- neustadt an der saale (1) Apply neustadt an der saale filter
- neuötting (1) Apply neuötting filter
- niederlande (5) Apply niederlande filter
- niederlande - koninkrijk (2) Apply niederlande - koninkrijk filter
- niederlande-amsterdam (1) Apply niederlande-amsterdam filter
- niederlande-haarlem (1) Apply niederlande-haarlem filter
- niederlande-s'gravenhage (1) Apply niederlande-s'gravenhage filter
- niederlande-west-friesland (1) Apply niederlande-west-friesland filter
- niederlande-zwolle (1) Apply niederlande-zwolle filter
- norddeutschland (2) Apply norddeutschland filter
- notmünzen 1916 - 1924 (3) Apply notmünzen 1916 - 1924 filter
- nürnberg (10) Apply nürnberg filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- orientalen (2) Apply orientalen filter
- osteuropa (2) Apply osteuropa filter
- ostfriesland (1) Apply ostfriesland filter
- passau (7) Apply passau filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- pfalzgrafschaft bei rhein (1) Apply pfalzgrafschaft bei rhein filter
- pfalzgrafschaft bei ruhein (2) Apply pfalzgrafschaft bei ruhein filter
- pfalzgrafschaft bei ryhein (neuburg) (1) Apply pfalzgrafschaft bei ryhein (neuburg) filter
- pforzheim (1) Apply pforzheim filter
- philippinen (2) Apply philippinen filter
- polen-danzig (2) Apply polen-danzig filter
- Portugal (2) Apply Portugal filter
- portugal-estremoz (1) Apply portugal-estremoz filter
- preussen (5) Apply preussen filter
- proben (2) Apply proben filter
- pyrmont (1) Apply pyrmont filter
- ratzeburg (1) Apply ratzeburg filter
- regensburg (4) Apply regensburg filter
- reichsgoldmünzen (40) Apply reichsgoldmünzen filter
- rott am inn (1) Apply rott am inn filter
- rumänien (2) Apply rumänien filter
- russische orden und auszeichnungen (5) Apply russische orden und auszeichnungen filter
- russland (21) Apply russland filter
- römisch-deutsches reich (21) Apply römisch-deutsches reich filter
- rötsee (1) Apply rötsee filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- sachsen-alt-gotha (2) Apply sachsen-alt-gotha filter
- sachsen-coburg-gotha (1) Apply sachsen-coburg-gotha filter
- sachsen-ernest.l.n.d.verl.d.kurw. (1) Apply sachsen-ernest.l.n.d.verl.d.kurw. filter
- sachsen-saalfeld (1) Apply sachsen-saalfeld filter
- sachsen-weimar (3) Apply sachsen-weimar filter
- sachsen-weimar-eisenach (1) Apply sachsen-weimar-eisenach filter
- saudi-arabien (3) Apply saudi-arabien filter
- scheyern (1) Apply scheyern filter
- schlesien (6) Apply schlesien filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- schwarzburg-rudolstadt (2) Apply schwarzburg-rudolstadt filter
- schweden (7) Apply schweden filter
- schweinfurt (1) Apply schweinfurt filter
- schweiz (3) Apply schweiz filter
- schweiz-basel (1) Apply schweiz-basel filter
- schweiz-chur (1) Apply schweiz-chur filter
- schweiz-einsiedeln (1) Apply schweiz-einsiedeln filter
- schweiz-st. gallen (2) Apply schweiz-st. gallen filter
- schweiz-zug (1) Apply schweiz-zug filter
- schweiz-zürich (2) Apply schweiz-zürich filter
- seligenstadt (1) Apply seligenstadt filter
- silbermünzen des kaiserreiches (53) Apply silbermünzen des kaiserreiches filter
- solms-lich (1) Apply solms-lich filter
- spanien (10) Apply spanien filter
- spanien-monserrat (1) Apply spanien-monserrat filter
- spanien-saragossa (1) Apply spanien-saragossa filter
- spanien-segorbe (1) Apply spanien-segorbe filter
- st.helena (1) Apply st.helena filter
- stolberg-stolberg (1) Apply stolberg-stolberg filter
- stuttgart (2) Apply stuttgart filter
- syrien (1) Apply syrien filter
- südafrika (1) Apply südafrika filter
- süddeutschland (5) Apply süddeutschland filter
- taschenuhren (1) Apply taschenuhren filter
- tschechoslowakei (2) Apply tschechoslowakei filter
- tunesien (1) Apply tunesien filter
- türkei (7) Apply türkei filter
- ulm (1) Apply ulm filter
- ungarn (1) Apply ungarn filter
- vatikanstaat (34) Apply vatikanstaat filter
- vereinigte staaten von amerika (29) Apply vereinigte staaten von amerika filter
- violau bei augsburg (1) Apply violau bei augsburg filter
- waldeck-pyrmont (1) Apply waldeck-pyrmont filter
- weimarer republik (10) Apply weimarer republik filter
- weingarten (1) Apply weingarten filter
- wesel (1) Apply wesel filter
- Wurttemberg (4) Apply Wurttemberg filter
- würzburg (4) Apply würzburg filter
- zangberg bei mühldorf (1) Apply zangberg bei mühldorf filter
- zellerfeld (1) Apply zellerfeld filter
- äthiopien (2) Apply äthiopien filter
Lot #3401 - -österreichische stände - wien - erzbistum.
Lot #3402 - -österreichische stände - wien - stadt.
Große Zinnmedaille 1817 (Stempel von Josef Daniel Böhm) auf den Tod von {\i Nikolaus Josef Freiherr von Jacquin} . Dessen Büste r. Rs: Flora übergibt am Sarkophag des Toten dessen Werk an Fama. Brett. 555 vgl. (AE). Storer 1763. Kleine Randfehler und Kratzer. vz-fast St
Estimate price: €125
Lot #3403 - -österreichische stände - wien - stadt.
Eins.Bronzegußmedaillon 1870 (Guß Röhlich und Pönninger, Wien) auf {\i Heinrich Ornauer} . Dessen erhabene Büste l. Rs. mit inkuser Signatur (Röhlich / 1870). Rs. mit Aufhänger. Randfehler, RR ss-vz
Estimate price: €125
Lot #3404 - hamburg freie und hansestadt
Bank - Portugalöser 1677 (Stempel von Johann Rethe oder seinem Sohn Johann Reteke) zu 10 Dukaten auf Klugheit, Eintracht und Wachsamkeit der 4 großen Bankstädte Europas. QUATTUOR HIS SIGNIS PYRAMIS AUCTA DOCET Strahlender Gottesname über Abundantia mit Füllhorn an Säule mit den Schilden von Venedig, Amsterdam, Hamburg und Nürnberg vor Stadtansicht von Hamburg. Rs: QUID PRUDENS CONCORS VIGILANS SOLLERTIA PR[AE]STET . Strahlendreieck über...
Lot #3405 - hamburg freie und hansestadt
Portugalöser o.J. (1679; unsigniert; Stempel von Johann Rethe oder seinem Sohn Johann Reteke) zu 10 Dukaten auf den Pinneberger Interims - Recess. DEINE GUTE HERR SEY UBER VNS WIE WIR AVFF DICH HOFFEN : Engel mit 2 Füllhörnern über Stadtansicht mit Hafen und Schiffen. Rs: WO GÜT VND TREU SICH KÜSSEN LIGSTV O NEID ZVN FÜSSEN : Güte und Treue in inniger Umarmung zwischen Wolken, am Boden der liegende Neid. Gaed. 1614. Mages 92. Slg.Böttcher -....
Lot #3406 - hamburg freie und hansestadt
1/2 Portugalöser 1679 (Stempel von Johann Rethe oder seinem Sohn Johann Reteke) zu 5 Dukaten auf den Pinneberger Interims - Recess. DEINE GUTE HERR SEY VBER UNS WIE WIR AUFF DICH HOFFEN : Strahlendes Gottesauge über Stadtansicht mit Hafen und Schiffen. Rs: GOTT LOB DER UNS SO GÜTIG LIEBT . DEM KRIEGE WEHRT UND FRIDEN GIBT * Strahlender Gottesname über stehender Pax mit Palmzweig auf Armaturen. Gaed. 1613. Mages 91. Slg.Böttcher 64. Winzige...
Lot #3407 - hamburg freie und hansestadt
Medaille o.J. (18. Jh.) auf die Freundschaft. 2 Schilde an Baum. Rs: Strahlendes Gottesauge in Wolken über Schriftband und verschlungenen Händen. Gaed. 130. Slg.Kirsten -. Müseler -. ss
Estimate price: €125
Lot #3408 - hamburg freie und hansestadt
Medaille 1736 (Stempel von Paul Heinrich Goedecke) auf die Wiedereröffnung des Handels mit Dänemark. Saturn mit dem Monogrammschild Christians VI. von Dänemark öffnet dem Mercur eine Tür. Rs: 13 Zeilen Schrift.
Gaed. 1816. Slg.Kirsten 984. Slg.Böttcher 214. Schöne Patina. Vs-Feld fein R ss
Estimate price: €100
Lot #3409 - hamburg freie und hansestadt
1/2 Portugalöser o.J. (1736/64; Stempel von P. H. Goedecke) zu 5 Dukaten. ANDACHTS GLUHT . - DES FLEISSES MUHT . Weibliche Figur mit brennendem Herz und Schnitterin mit Sichel um Altar; im Abschnitt MEHRT DER WOLFAHRT / SEGENS GUHT . Rs: DAS HORN DES HEILS IM FRIEDEN . Sitzende Abundantia mit Palmzweig und Füllhorn; im Abschnitt BLEIB SEGENSREICH / HIENIEDEN . Gaed. 1911. Mages -. Slg.Böttcher -. Winzige Randfehler und Kratzer. RRRG O L D...
Lot #3410 - hamburg freie und hansestadt
Dukat o.J. (Mitte 18. Jh.) auf das Vierte Gebot. 3 Bäumchen in Töpfen. Rs: 2 Gebotstafeln. Gaed.II Pag. 131. Nr. 135. Slg.Böttcher 256 vgl. Slg.Goppel 1142 vgl. Henkelspur, fein geglättet. G O L D ss
Estimate price: €150
Lot #3411 - hamburg freie und hansestadt
Dukat o.J. (Mitte 18. Jh.) auf das Vierte Gebot. 3 Bäumchen in Töpfen. Rs: 2 Gebotstafeln. Gaed.II Pag. 131. Nr. 135. Slg.Böttcher 257 vgl. Slg.Goppel 1142 vgl. Minimal gewellt, winziger G O L D vz
Estimate price: €250
Lot #3412 - hamburg freie und hansestadt
16 Schilling 1762 (Mmz. Otto Heinrich Knorre). Behelmter Stadtschild über Wert. Rs: Gekrönter Doppeladler und Titel Kaiser Franz I. Schräg geriffelter Rand. Gaed. 695. Jg. 26a. Leicht fleckige Patina. 8,98 g. RR ss
Estimate price: €175
Lot #3413 - hamburg freie und hansestadt
Medaille 1810 (Stempel von Abraham Abramson) auf das 1000jährige Jubiläum der Zerstörung der Stadt durch die Wilzen. Ansicht der Ruinen von 810. Rs: Knieende Hammonia l. an Altar. Gaed. 2016. Slg.Kirsten 1048. Hoffmann 146. Slg.Böttcher 420. Schöne Patina. Kleiner Randfehler. ss
Estimate price: €175
Lot #3414 - hamburg freie und hansestadt
Vergoldete Kupfermedaill 1886 (Stempel von Johann Jacob Lorenz) auf die Grundsteinlegung für das neue Rathaus. Fassade des alten Rathauses. Rs: In einem Vierpaß sitzende Hammonia l. mit Stadtschild. Gaed. 2297. Slg.Kirsten 1170. Slg.Böttcher 859. Winzige Kratzer. fast St
Estimate price: €125
Lot #3415 - hanau-lichtenberg grafschaft
Philipp Reinhard. 1685-1712, Hanau.Gulden 1694 zu 60 Kreuzer. Geharnischte Büste des Grafen r. Rs: Gekröntes Wappen, oben die geteilte Jahrzahl. Suchier 680. Dav. 550 Var. Walzenprägung. Etwas rauher R ss
Estimate price: €500
Lot #3416 - hessen-darmstadt landgrafschaft
Ernst Ludwig. 1678-1739, Darmstadt.Karolin 1733 zu 10 Gulden (doppelter Ernst d'or; Mmz. Georg Christoph Küster). ERNEST . LVD . D . G . HASS . LANDG . PR . HERSF Kopf des Landgrafen r. Rs: OCCULTA PATEBUNT. 4 ins Kreuz gestellte gekrönte Spiegelmonogramme. Laubrand.
Schütz 2900. 4 vgl. Hoffm. 6598. Fr. 1208. G O L D vz
Estimate price: €2200
Lot #3417 - hessen-kassel landgrafschaft
Wilhelm V. der Beständige. 1627-1637, Kassel.Reichstaler 1636 (sog. "Weidenbaumtaler"; Mmz. Lubert Haussmann). Steigender Hessischer Löwe l. zwischen Jahrzahl über Mmz. Rs: Gottesname mit 17 Strahlen über Weidenbaum unter Blitz und Sturm zwischen 2 und 3 Häusern. Schütz 874. Hoffm. 1047. Pr.Alex. -. Dav. 6753. 28,25 g. R ss
Estimate price: €800
Lot #3418 - hessen-kassel landgrafschaft
Wilhelm VI. der Gerechte. 1637-1663, Kassel.Reichstaler 1639 (Mmz. Georg Kruckenberg), sog. "Weidenbaumtaler". WIHELM : D : G : LANDGRAV : HASSI : C : C : D : Z : ET . N : G X K : Gekrönter Hessischer Löwe l. zwischen Jahrzahl, zwischen seinen Vorderpfoten Stern. Rs: * IEHOVA VOLENTE HUMILIS LEVABOR Gewitterwolke und strahlender Gottesname über Weidenbaum zwischen 5 Häusern. Schütz 1040. Hoffm. 1206 vgl. Pr.Alex. -. Dav. 6778. Schöne Patina....
Lot #3419 - inchenhofen wallfahrtsort
Stallsegen o.J. (19. Jh.) aus einseitigem hohlgeprägtem Messingblech, achteckig zugeschnitten. In geigenförmiger Einfassung der stehende St. Wendelin zwischen Schafen und Pferd. Slg.Peus -. Minimal gewellt. Mit originaler R fast St
Estimate price: €150
Lot #3420 - kempten abtei
1747-1760, Reichstaler 1748 (Stempel von Michael Wunsch ?). ENGELBERT. D. G. S. R. I. P. AB. CAM. A. R. IMP. ARCHIMAR. Büste des Abtes r. im Talar über .M.W. Rs: PIETATE ET - [AE]QUITATE Pietas an Postament vor Brandaltar. Laubrand.
Haertle 229. Gebh. 46. Forst. 1127. Dav. 2372. Hübsche Patina. RR ss
Estimate price: €500
Lot #3421 - köln stadt
Goldmedaille 1967 (Stempel von Helmut Diller; 900 fein) auf den Tod des ersten deutschen Bundeskanzlers und ehemaligen Oberbürgermeisters {\i Konrad Adenauer} . Dessen Kopf l. über Palmzweigen. Rs: 8 Zeilen Schrift in Eichenkranz. 22,2 mm; 7,04 g. G O L D PP
Estimate price: €250
Lot #3422 - konstanz bistum
1750-1775, Konventionstaler 1761 (Stempel von Jonas Thiébaud; Wardein Karl Frings; Mmz. Johann Christian Holeisen). Büste des Bischofs l. im Hermelin. Legatenhut über quadriertem Wappen auf Fürstenmantel zwischen Jahrzahl. Laubrand. Berst. 414. Forst. 408. Dav. 2190. 27,86 g. R ss
Estimate price: €200
Lot #3423 - landau stadt
Karl Alexander von Württemberg-Winnenta. 1713-1713, Einseitige Notklippe 1713 zu 2 Gulden 8 Kreuzer geprägt während der Belagerung durch die Franzosen. Gekröntes quadriertes Wappen Teck / Reichssturmfahne / Mömpelgard / Heidenheim mit Mittelschild Württemberg umgeben von 4 gekrönten Monogrammen und 2 Schriftstempeln. Riffelrand.
Klein-Raff 220. Eb. 5. Slg.Wurster 1243. Auktion Hirsch 181 -. Stellenweise etwas schwach R vz
Estimate...
Lot #3424 - landau stadt
Karl Alexander von Württemberg-Winnenta. 1713-1713, Einseitige Notklippe 1713 zu 1 Gulden 4 Kreuzer geprägt während der Belagerung durch die Franzosen. Gekröntes quadriertes Wappen Teck / Reichssturmfahne / Mömpelgard / Heidenheim mit Mittelschild Württemberg umgeben von 4 gekrönten Monogrammen und 2 Schriftstempeln. Glatter Rand.
Lot #3425 - landau stadt
Karl Alexander von Württemberg-Winnenta. 1713-1713, Einseitige Notklippe 1713 zu 1/2 Gulden 2 Kreuzer geprägt während der Belagerung durch die Franzosen. Gekröntes Monogramm umgeben von 4 Wappen- und 2 Schriftstempel. Die Ecken sind abgerundet. Glatter Rand.
Klein-Raff 222a. Eb. -. Slg.Wurster 1250 vgl. Auktion Hirsch 181 2687. Leicht gewellt. R ss-vz
Estimate price: €500